Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МАГАТЭ откроет в Казахстане банк урана, у которого может не быть клиентов
12.07.17 21:28 Мировое правительство
Международное агентство по атомной энергии собирается открыть в Казахстане Банк низкообогащённого урана, у которого, скорее всего, не будет ни одного клиента.

Сырьё, предназначенное для производства ядерного топлива, будет храниться на промышленном предприятии, построенном ещё в советские годы. После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран.

Запуская в следующем месяце банк низкообогащённого урана в Усть-Каменогорске, МАГАТЭ преследует ту же цель, что и Вашингтон 23 года назад: предотвратить распространение ядерного оружия.

Но в этот раз банк не будет размещать запасы оружейного урана и в лучшем случае это хранилище стоимостью $150 миллионов так и не будет использовано.

Члены МАГАТЭ смогут получать НОУ по рыночным ценам, если поставки топлива на ядерные электростанции будут приостановлены "ввиду исключительных обстоятельств", однако к услугам банка можно будет прибегать только в крайнем случае.

Банк будет создан, чтобы убедить государства не тратить время и деньги на развитие технологий обогащения, которые могут быть использованы для обогащения урана до оружейного уровня, а также чтобы препятствовать попыткам стран нелегально его приобрести.

МАГАТЭ рассматривает создание подобного хранилища как средство предупреждения новых споров, подобных разногласиям, связанным с ядерной программой Ирана. Этот конфликт был улажен, после того как мировые державы договорились с Тегераном об ограничении его деятельности в сфере ядерной энергетики.

"Гарантирует ли это, что другие страны не станут создавать заводы для обогащения урана? Конечно, нет, - сказал Антон Хлопков, директор московского Центра Энергетики и Безопасности. – Однако это даст дополнительный стимул странам не строить такие заводы".

 

_STRANNIK12.07.17 21:56
"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."
.........................................
Один мой знакомый (ныне уже много лет покойный) описывал эту историю несколько иначе.
Как вполне сознательную акцию. Санкционированную тогдашним руководством страны. Этакий жест доброй воли. Хотя вполне могли бы и вывезти...
veldinc`13.07.17 09:31
Просто "коммунистические" вожди таким образом возвращали вложенные в них когда-то средства с процентами...
ti-robot13.07.17 10:58
Из Украины бомбы вывезли в Россию, из Казахстана уран вывезли в США. 94 год - это момент, когда у Японии брали деньги на строительство судна для переработки отходов с АПЛ, своих не было. А надо было на месте под кустиком закопать?
_STRANNIK13.07.17 11:49
ti-robot, RU
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Высоко обогащенного урана (по весу) , его там было ... И вывезти можно было в нескольких вагонах. Со всей необходимой защитой. Копеечное дело по затратам. Так что не прокатывает Ваша отмазка...
AndreyGoose13.07.17 12:28
> _STRANNIK
ti-robot, RU
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Высоко обогащенного урана (по весу) , его там было ... И вывезти можно было в нескольких вагонах. Со всей необходимой защитой. Копеечное дело по затратам. Так что не прокатывает Ваша отмазка...
когда у Японии брали деньги на строительство судна для переработки отходов - Внимательней уважаемый Странник)))
Marketolog_s13.07.17 12:45
Мне одному кажется, что эта новость как-то связана с отменом Великой Халявы программы ВОУ-НОУ, благодаря которой Штаты 20 лет получали почти бесплатный российский уран?
ti-robot13.07.17 13:08
Не связано, это казахский проект под эгидой МАГАТЭ.
Тему "великой халявы ВОУ-НОУ" уже разбирали подробнейшим образом, когда это выражение перестанут употреблять?
Marketolog_s13.07.17 13:28
> ti-robot
Не связано, это казахский проект под эгидой МАГАТЭ.
Тему "великой халявы ВОУ-НОУ" уже разбирали подробнейшим образом, когда это выражение перестанут употреблять?

От того, что его разбирали подробнейшим образом оно перестало быть халявой?

Да, были не только минусы для для нас, но и плюсы, но халявой для пиндосов оно быть не перестало.

По сабжу. Насторожило вот это:

"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."

Халявой пахнет откуда-то отсюда.

ti-robot13.07.17 14:34
Халявой ВОУ-НОУ было для Росатома. Причем чтобы халява была полнее, Росатом два раза приостанавливал поставки по договору, дожидаясь, пока американские и французкие переговорщики подпишут нужные русским дополнения к договору (всего к договору было подписано 21 дополнение).
"После развала СССР уровень безопасности на этом предприятии был настолько низким, что в 1994 году США смогли купить и тайно вывезти весь хранящийся там высокообогащённый уран."

Халявой пахнет откуда-то отсюда.
Не было там халявы. Там была жопа. Фактически в то время русские и американцы вместе носились по просторам бывшего СССР, вспоминая, что где при СССР было заныкано, параллельно там же носились террористы-исламисты, местные за пачку долларов были готовы продать все всем, и все ждали, что кто нибудь все таки соберет грязную бомбу и устроит армаргеддон. В 95 Аум Сенрике устроила теракт в токийском метро. Время было такое, что страшно было всем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко ответил на угрозы Зеленского и успокоил белорусов
» Президент Эрдоган: мир в регионе будет достигнут вопреки Израилю
» ВС Украины применяют барражирующие боеприпасы Nyan британской Callen-Lenz
» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"