Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль и Турция договорились о газопроводе в Европу
12.07.17 23:26 Экономика и Финансы
Израиль и Турция планируют до конца 2017 г. подписать соглашение о строительстве газопровода для поставок газа в Евросоюз, заявил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц в ходе Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле.

"Мы провели плодотворную беседу с турецким коллегой [министром энергетики и природных ресурсов Бератом] Албайраком. Надеюсь, что до конца года он посетит Израиль для завершения переговорного процесса и заключения соглашения (по строительству газопровода - прим. ред.)", - приводит слова Штайница агентство Anadolu.

Точная дата визита Албайрака в Израиль будет определена в ближайшие месяцы, отметил Штайниц.

По его словам, решение о заключении предварительного межправительственного соглашения по строительству газопровода между Турцией и Израилем было принято по результатам четырех туров переговоров.

"Мы уверены, что в будущем Европа будет закупать газ, добываемый в восточном Средиземноморье, - заявил израильский министр. - В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один из них планируем построить в Турцию и далее в Европу. Другой трубопровод планируется построить через Южный Кипр и Грецию в Италию".

Правительство Италии назвало проект транспортировки израильского газа одним из наиболее важных для своей страны, отметил Штайниц.

"Если спросите нас, то я считаю оба проекта очень важными", - сказал он, добавив, что у Израиля достаточно ресурсов для транспортировки газа по двум трубопроводам.

 

ДОК13.07.17 07:21
А каким газом наполнят трубу?
ale1954779713.07.17 08:32
> ДОК
А каким газом наполнят трубу?
На шельфе восточного средиземноморья работает месторождение Левиафан. Израиль уже фактически независим по газу и готов приторговывать им.
Антиллигент13.07.17 09:15
Объемы интересны. Сопоставимы ли они с Турецким Потоком
mag-net13.07.17 09:40
А как же Ливан и Сирия у них тоже есть доступ к Левиафану....
ti-robot13.07.17 10:54
> mag-net
А как же Ливан и Сирия у них тоже есть доступ к Левиафану....
Сирия передала права на разведку и организцию добычи российской компании. Разведку ведут под охраной ВМФ РФ.
Alanv13.07.17 11:00
> ale19547797
> ДОК
А каким газом наполнят трубу?
На шельфе восточного средиземноморья работает месторождение Левиафан. Израиль уже фактически независим по газу и готов приторговывать им.
УЖЕ НЕЗАВИСИМ??? Первый раз слышу. Пока слышал больше хотелок - там до газа 1.5 км воды и ещё 5 км под дном... Да и оценки очень прогнозные - бо разведочных скважин, естественно, немного.

Да и с экспортом... Там почти везде на пути чужие экономические зоны и переговоры будут крайне трудными.

Потому и турки очень осторожны и куда больше пока полагаются на Россию.

AndreyGoose13.07.17 11:29
знал из первых уст, что наши (Газпром) работают по газу в Израиле в 2012 году.
вот новость от 2016 года ссылка
ale1954779713.07.17 11:34
> Alanv
УЖЕ НЕЗАВИСИМ??? Первый раз слышу. Пока слышал больше хотелок - там до газа 1.5 км воды и ещё 5 км под дном... Да и оценки очень прогнозные - бо разведочных скважин, естественно, немного.

Да и с экспортом... Там почти везде на пути чужие экономические зоны и переговоры будут крайне трудными.

Потому и турки очень осторожны и куда больше пока полагаются на Россию.

Вообще-то труба от соседнего месторождения Танар до Израиля уже давно протянута и газ идет:
ссылка
Конкретно по Левиафану новостей не вижу, но там основная разведка закончена и вроде уже то ли тянут, то ли дотянули трубу. Неясно. В любом случае газ есть и поступить на рынок может при наличие соответствующих договоренностей и прокладке труб через Турцию.
Другой вопрос что Эрдоган с Израилем не особо дружит и не факт что позволит трубу тянуть.
Alanv13.07.17 11:57
> AndreyGoose
знал из первых уст, что наши (Газпром) работают по газу в Израиле в 2012 году.
вот новость от 2016 года ссылка
Так ваша новость как раз о том, что ГазПром после всех оценок ОТКАЗАЛСЯ. Я и говорю, что там ещё кукарекать и кукарекать, и что получится - не очень ясно...
Alanv13.07.17 12:06
> ale19547797
> Alanv
УЖЕ НЕЗАВИСИМ??? Первый раз слышу. Пока слышал больше хотелок - там до газа 1.5 км воды и ещё 5 км под дном... Да и оценки очень прогнозные - бо разведочных скважин, естественно, немного.

Да и с экспортом... Там почти везде на пути чужие экономические зоны и переговоры будут крайне трудными.

Потому и турки очень осторожны и куда больше пока полагаются на Россию.

Вообще-то труба от соседнего месторождения Танар до Израиля уже давно протянута и газ идет:
ссылка
Конкретно по Левиафану новостей не вижу, но там основная разведка закончена и вроде уже то ли тянут, то ли дотянули трубу. Неясно. В любом случае газ есть и поступить на рынок может при наличие соответствующих договоренностей и прокладке труб через Турцию.
Другой вопрос что Эрдоган с Израилем не особо дружит и не факт что позволит трубу тянуть.

Так ещё и первый не решён - а будет ли выгодно? От многих по соседству (о которых тоже вопили) вообще отказались по этой причине. Левиафан ведь по оценкам куда сложнее даже азербайджанского, который тоже уж лет 15 никак до Европы не дотянется.
Я то спрашивал а что, Израиль УЖЕ САМОБЕСПЕЧИЛСЯ разве? Таки нет - он весьма импортирующая страна. Кое-что вроде потянули, да. Т.е. им ещё даже до собственной независимости пилить и пилить...
Как я понимаю, вопрос по экспорту стоит только потому, что эксплуатировать будут зарубежники, а им внутренний рынок Израиля мало интересен - он довольно зарегулирован, им подавай "Европку"...
ПМСМ, они там ещё провозятся до заговения, и не факт, что что-то реально выйдет.
_STRANNIK13.07.17 12:08
ale19547797, RU
........................
Другой вопрос что Эрдоган с Израилем не особо дружит и не факт что позволит трубу тянуть
...............
Дружба - дружбой...
А если навар будет существенным , еще как позволит...
AndreyGoose13.07.17 12:16
> Alanv
> AndreyGoose
знал из первых уст, что наши (Газпром) работают по газу в Израиле в 2012 году.
вот новость от 2016 года ссылка
Так ваша новость как раз о том, что ГазПром после всех оценок ОТКАЗАЛСЯ. Я и говорю, что там ещё кукарекать и кукарекать, и что получится - не очень ясно...

да, там и объем в максималку пока в 18 млрд.кубов оценивают (а себе оставить тоже нужно), что является аналогом вроде 1-й нитке Турпотока
папа римский13.07.17 13:38
> Alanv
> AndreyGoose
знал из первых уст, что наши (Газпром) работают по газу в Израиле в 2012 году.
вот новость от 2016 года ссылка
Так ваша новость как раз о том, что ГазПром после всех оценок ОТКАЗАЛСЯ. Я и говорю, что там ещё кукарекать и кукарекать, и что получится - не очень ясно...
А что будет потом неважно, главное поднять одесский шум похожий на работу сейчас, пущай оппоненты попортят себе нервы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко ответил на угрозы Зеленского и успокоил белорусов
» Президент Эрдоган: мир в регионе будет достигнут вопреки Израилю
» ВС Украины применяют барражирующие боеприпасы Nyan британской Callen-Lenz
» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"