Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирия и «герои на местах»: как CNN взяла на работу пропагандиста «Ан-Нусры» и «Аль-Каиды»
13.07.17 00:25 Терроризм: факты и движущие силы

Корреспондент CNN Кларисса Уорд работала с медийщиком "Аль-Каиды"* (террористическая организация, запрещенная в РФ) Билалом Абдул Каримом, чтобы получить доступ к "героям на местах".

Федеральное агентство новостей публикует перевод статьи "Телеканал CNN нанял крупного агитатора "Аль-Каиды" для своего документального фильма о Сирии и хочет замести следы", опубликованной новостным ресурсом AlterNet.

Пропагандист "Аль-Каиды"

16 июня 2017 года "активист", живущий на удерживаемой вооруженной оппозицией сирийской территории, сел перед камерой, чтобы выразить свое недовольство бывшим работодателем. Билал Абдул Карим рассказал, как он и его информагентство On the Ground News заключили контракт с телекомпанией CNN, чтобы снять документальный фильм "Под прикрытием в Сирии" (Undercover in Syria).

С сардонической усмешкой Абдул Карим рассказал, как его обделили: "Этот фильм "Под прикрытием в Сирии" — можете погуглить — выиграл престижную премию Пибоди, и престижную зарубежную премию пресс-клуба. По сути, это высшие награды в области журналистики. Но они, считай, так и не упомянули мое имя! Я говорю вам, почему-то телеканал CNN забыл, что это именно я все снимал!".

Действительно, имя Абдул Карим упоминается лишь сноской в пресс-релизе о получении премии Пибоди. Вряд ли телеканал CNN просто "забыл" упомянуть его. Возможно, были причины замаскировать его имя в публичных материалах.

Человек, которого Уорд попросила отвезти ее на территорию, контролируемую оппозицией, зарекомендовал себя как один из лучших англоязычных пропагандистов "Джебхат ан-Нусры"* (запрещена в РФ) и других экстремистских группировок, которые сражаются против сирийского правительства.

Саудовское издание "Аль-Арабия" даже сообщало, что Абдул Карим официально присоединился к "Ан-Нусре" в 2012 году. Абдул Карим опроверг эту информацию в видео-ответе на Facebook, заявив, что не имеет необходимости быть частью "Аль-Каиды". Однако же, в свое время один из ближайших коллег Абдул Карима в агентстве On the Ground News был также обвинен в членстве в сирийском филиале "Аль-Каиды" и лишен в связи с этим британского гражданства.

Хотя Абдул Карим заявляет, что "нет доказательств" его членства в салафитско-джихадистской организации, боевики в Сирии говорят об обратном.

AlterNet связался с Абдуллой Абу Аззамом, представителем оппозиционной группировки "Катаиб Сувар аш-Шам". Абу Аззам, который попросил изменить его имя из-за опасений о мести со стороны "Ан-Нусры", является одним из многих сторонников вооруженной оппозиции, которые регулярно контактируют с Абдул Каримом и его коллегами. Через Whatsapp он сообщил нам, что Абдул Карим был не только пропагандистом "Ан-Нусры", но и членом группы.

Абдул Карим прибыл в Сирию в 2012 году после работы над продвижением поддерживаемых НАТО исламистских повстанцев в Ливии. Десятки других журналистов были похищены и даже убиты в этих экстремистских районах. Когда его спросили, почему он не столкнулся с таким же противостоянием со стороны "Аль-Каиды", Абдул Карим ответил в своем видео на Facebook: "Я не чувствую угрозу от них, потому что мне кажется, что между нами есть взаимное уважение".

Абдул Карим прибыл в Сирию в 2012 году

В декабре прошлого года AlterNet раскрыл связь Билала Абдул Карима с несколькими известными джихадистами, а также его причастность к распространению их экстремисткой идеологии. Наиболее известной персоной, представленной публике Абдулом Каримом, был Абдулла Аль-Мухайсини, саудовский проповедник идеологии ненависти. Позже он также рассказал об интервью с Абдул Каримом на своем канале WhatsApp.

Сегодня салафитско-джихадистские лидеры считают Абдул Карима своим "человеком в СМИ". Но Абдул Карим был "своим человеком" и для телеканала CNN. Все же не просто так Кларисса Уорд, корреспондент CNN на Ближнем Востоке, связалась с ним с просьбой провести ее и ее команду в восточный Алеппо и Идлиб — районы, контролируемые "Ан-Нусрой" и другими экстремистскими группами. Этих боевиков она позже назвала "героями на местах".

Специальный гость "Ан-Нусры"

Съемки документального фильма телеканала CNN состоялись в удерживаемых повстанцами восточных провинциях Алеппо и Идлиб. Что интересно, там Уорд ходила в черном никабе, чтобы соответствовать дресс-коду, введенному "Ан-Нусрой", чьи законы запрещают женщинам носить цветные хиджабы, курить сигареты и слушать музыку. Борьбу сирийского правительства против возглавляемых джихадистами экстремистов из восточного Алеппо она назвала "войной против нормальной жизни".

В то время Уорд была, возможно, единственным западным журналистом, тепло принятым на контролируемой "Ан-Нусрой" территории. Вероятно, причина тому — хорошие отношения Карима с боевиками. А ведь тогда похищения и жестокие убийства журналистов — как то случай Джеймса Фоули — стали обычным делом в этих районах.

Сирия и

Шесть месяцев спустя, в августе 2016 года, Уорд появилась в Совете безопасности ООН, чтобы рассказать свою версию того, что происходит в Сирии. Она прибыла туда в качестве гостя Саманты Пауэр, посла США при ООН в тот период. Пауэр, напомним, славится своими интервенционистскими взглядами. В своей речи Уорд выразила восхищение салафитско-джихадистскими группировками, такими как "Ан-Нусрой" и "Ахрар аш-Шам".

Во время вручения награды Международного центра журналистов Уорд похвасталась чувствительностью, которую она проявила во время интервью с джихадистами ИГИЛ* (запрещено в РФ).

"Я не думаю, что мы должны быть избирательны в том, кого мы слушаем, — провозгласила Уорд. — Я не думаю, что мы можем быть избирательны в том, кого мы пытаемся понять. Я считаю, что мы не можем позволить себе сбрасывать каких-то людей со счетов. Это не наша работа".

Но Уорд не следовала своим советам в отношении большинства населения Сирии. Ее фильм стремится заглушить голоса 18 миллионов человек, которые живут под контролем правительства, с целью пропаганды одностороннего подхода, направленного на формирование общественной поддержки изменения режима. С начала гражданской войны в Сирии CNN игнорирует мнение тех, кто живет в постоянном страхе перед США и теми самыми боевиками, которых Уорд объявила "героями".

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Алексей Громов
 

diversant77713.07.17 15:30
Просто парня перевели на работу из филиала поближе к центральному офису.
Похоже, еще и с повышением.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"