Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВВС Израиля уничтожили батарею ПВО в Сирии
Коалиция во главе с США позволила боевикам ИГ эвакуироваться из Ракки
Сирийская армия освободила город Меядин от боевиков
СМИ сообщили о полном освобождении Ракки от боевиков ИГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Промпроизводство в РФ выросло на 3,5% в июне, оправдав ожидания
17.07.17 23:30 В России

МОСКВА (Рейтер) - Промышленное производство в РФ в июне 2017 года выросло на 3,5 процента в годовом выражении, совпав с ожиданиями аналитиков, и на 1,7 процента к маю текущего года, сообщил Росстат.

Рост во втором квартале составил 3,8 процента по сравнению с 0,1 процента в первом квартале. За полгода показатель прибавил 2,0 процента в годовом сопоставлении.

С исключением сезонного и календарного факторов в прошлом месяце промпроизводство сократилось на 0,5 процента по отношению к маю.

В мае, по данным Росстата, промышленное производство продемонстрировало рекордный за последние несколько лет рост - 5,6 процента, что заставило экономистов усомниться в репрезентативности статистики.

Добыча полезных ископаемых в июне увеличилась на 5,2 процента к соответствующему периоду прошлого года после роста на 5,6 процента год к году в мае.

Обрабатывающие производства показали рост на 2,9 процента в годовом выражении после роста на 5,7 процента месяцем ранее.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром и кондиционирование воздуха увеличилось на 0,6 процента в сравнении с ростом на 4,7 процента в мае.

Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов сократилось в июне на 0,3 процента после роста на 1,1 процента в предыдущем месяце.

Минэкономразвития прогнозирует рост промышленности по итогам года на 2,0 процента, аналитики ожидают рост на 1,9 процента.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Marketolog_s18.07.17 07:29

И это результат того, что чуть-чуть денег наши колониальные финасовые гауляйтеры сподобились "капнуть" в экономику.


А если бы капнули не чуть-чуть?

ti-robot18.07.17 07:56
А если бы капнули не чуть-чуть?
То несколько "эффективных менеджеров" и "инновационных банкиров" свалили бы на ПМЖ в Лондон.
Деньгами проблемы не решить.
Основной вопрос, вставший после 2014 года - куда развиваться? До этого большая часть промышленности консолидировалась вокруг нефтянки и ВПК.Сейчас ВПК продолжает работать локомотивом экономики, а нефтянка, как российская, так и в мировом масштабе, урезает расходы на эксплуатацию, разведку, технологии. В итоге сервисные компании кладут зубы на полку, народ разбегается, технологии исчезают.
Через 2-3 года начнется падение добычи, начнется восстановление сервиса, опять гигантские вложения, опять вопрос обучения персонала. И так до следующего падения. Капитализм.
C2H5OH18.07.17 08:42
большая часть промышленности консолидировалась вокруг нефтянки и ВПК.Сейчас
Так ведь ничего не изменилось - нефть и танки наши быстры! Вот вам и весь фееричный "взлет".


Кстати, совсем не понимаю включение БЮДЖЕТНЫХ трат в ВВП!
Как пример Военпром. Они получают из бюджета, это не доходная статья государства, а РАСХОДНАЯ!
А как говорил Матроскин "Прежде чем купить чтонить не нужное, нужно чтонить продать", т.е. прежде чем потратить бюджетные деньги на ВОЕНКУ, нужно в бюджет эти деньги положить (только идиоты с блондинками думают, что деньги в тумбочке лежат)
Ril18.07.17 09:03
> C2H5OH


Кстати, совсем не понимаю включение БЮДЖЕТНЫХ трат в ВВП!


В любой стране мира - государство главнейший потребитель товаров и услуг на внутреннем рынке. Доля бюджетных средств (госзакупок) в структуре ВВП может колебаться от 18 до 99% ВВП.
В Европе и США этот показатель от 40 до 60. В РФ этот показатель в районе 25%.
Странно было бы не включать в ВВП закупки государством товаров и услуг...
Marketolog_s18.07.17 09:09
> ti-robot


А если бы капнули не чуть-чуть?
То несколько "эффективных менеджеров" и "инновационных банкиров" свалили бы на ПМЖ в Лондон.
Деньгами проблемы не решить.
Основной вопрос, вставший после 2014 года - куда развиваться? До этого большая часть промышленности консолидировалась вокруг нефтянки и ВПК.Сейчас ВПК продолжает работать локомотивом экономики, а нефтянка, как российская, так и в мировом масштабе, урезает расходы на эксплуатацию, разведку, технологии. В итоге сервисные компании кладут зубы на полку, народ разбегается, технологии исчезают.
Через 2-3 года начнется падение добычи, начнется восстановление сервиса, опять гигантские вложения, опять вопрос обучения персонала. И так до следующего падения. Капитализм.
Есть способы "капнуть" минуя дефективных менеджеров и инновационных банкиров.
Особенно в инфраструктурные отрасли.
И, кстати, вопреки расхожему мнению, нефтянка уже больше 10 лет не локомотив роста.
Локомотивами являются компании-"газели", как их называет журнал "Экперт". Это компании среднего бизнеса, растущие на 20%+ в год и выше, основным способом роста которых является НИОКР и внедрение его результатов.
------------------
Но.... не капают. С инфляцией борятся. Путем откачки денег из финансово-голодной российской экономики в американскую пирамиду ГКО.
т-кк18.07.17 10:11
.
C2H5OH Кстати, совсем не понимаю включение БЮДЖЕТНЫХ трат в ВВП!
------------------------------------------------

МАКС-2017 к вашим услугам.
Не сможет удивить и порадовать лишь законченного хохла, непробиваемое тупорылие, гуманитарное образование, обретённое в отдалённой сельской местности, без каких-либо признаков цифровой экономики.

C2H5OH18.07.17 10:35
МАКС-2017 к вашим услугам.
Да, зачетный показатель запуска бюджетных рублей в воздух...
"Зато, я говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета


Мы впереди, говорю, планеты всей."


Жрать нечего, зато есть чем "Гордиться" - нам жрать нечего! только этим и остается гордиться

А всякие СИСТЕМЩИКИ(жулики и воры) - Аяврики могли бы и промолчать, дабы сойти за умных жуликомв и воров!
Alanv18.07.17 10:51
"Но.... не капают. С инфляцией борятся. Путем откачки денег из финансово-голодной российской экономики в американскую пирамиду ГКО."


Не слишком-то и "голодная", ежели вдумчиво прочитать заголовок...Впрочем некоторыми "забывается" (когда не хочется вспоминать, а хочется пнуть "проклятые власти"), что под это обеспечение и кредитиков на Западе набрано не меньше.



А то желающих комиссарского тела бюджетного баблеца - итак выше крыши. Правда полученное и подворовывают безбожно. А уж "дайте это откаченное бабушкам на хлебец/квартирку/хорошую жизнь" - рефрен нескончаемый.


А вот высокая инфляция вызовет вой "голодных бабушек", мол цены растут не по дням, а по часам - было уже не раз. Но сейчас вой что-то утих.


Ну а "американская пирамида" уже десятилетиями не обваливается, процентик подкидывает, так что пирамидой не очень-то верно и называть.

Alanv18.07.17 10:56
"Жрать нечего, зато есть чем "Гордиться" - нам жрать нечего! только этим и остается гордиться"

Оооооо! Первого реально признавшегося "голодного без жрачки" на ВиМе вижу :)) И он ещё этим и ГОРДИТСЯ!!! Кстати, в спирте-то калорий немеряно, не пропадёшь :)) А поработать начать - не судьба? Вот с дворниками напряг - и неплохо платят, может подсуетишься? :)
ti-robot18.07.17 11:57
> Marketolog_s


> ti-robot

Есть способы "капнуть" минуя дефективных менеджеров и инновационных банкиров.
Особенно в инфраструктурные отрасли.
И, кстати, вопреки расхожему мнению, нефтянка уже больше 10 лет не локомотив роста.
Локомотивами являются компании-"газели", как их называет журнал "Экперт". Это компании среднего бизнеса, растущие на 20%+ в год и выше, основным способом роста которых является НИОКР и внедрение его результатов.
------------------
Но.... не капают. С инфляцией борятся. Путем откачки денег из финансово-голодной российской экономики в американскую пирамиду ГКО.
Инфраструктурные отрасли - это энергетика, транспорт, связь.
Все небольшие инжиниринговые компании могут продавать свои НИОКР в инфраструктурных отраслях только крупных холдингам типа Русгидро, Росатом, ФСК, Ростелеком.
"внедрение результатов НИОКР" может быть способом роста для компании с оборотом 1 млрд. рублей, но для крупной компании основа роста - развитие производства и расширение рынков сбыта. Но расширение рынков ограничено конкуренцией, а развитие производства ограничено в первую очередь ресурсами, а не деньгами. Сырьем, технологией, энергией, персоналом.
У меня идут две программы ОКР, по которым мы работаем с упомянутыми Вами "Газелями". Понятно, что для них сотрудничество выливается в серъезный рост оборота, но для нас это 1-2 процента, а ресурсов требует гораздо больше, чем текущее производство.
Опять же, Вы противоречите сами себе. Если где то компания растет на 20% в год, значит у нее все нормально с финансированием.
А если компания "может расти на 20% год", если ей откроют бюджетное финансирование... то это как раз выглядит кормушкой, а не локомотивом.
-
Локомотив - это отрасль, которая для своей поддержки и развития требует большой работы смежников, при этом отрасль приносит прибыль.
Энергетика - это локомотив, но в силу истории российской постсоветской энергетики - ее развитие неравномерно, а Правительство пустило его на самотек. Нефтянка - это локомотив, но ситуация в мире такова, что доступные ресурсы нефтянников уменьшаются, а конкуренция возрастает, и первыми в очериди на экономию (в смысле урезания финансирования) - сервис, НИОКР и разведка, да и технологическое развитие отрасли заканчивается - отставание советских технологий от западных преодолено, новых, революционных, технологий нет. Остальные сырьевики локомотивом уже не являются - там все эволюционно, предсказуемо, малобюджетно (да, новый экскаватор может стоить сотни миллионов, но это небольшие деньги на фоте текущих затрат и небольшой прирост к добыче).
Про откачку в американскую ГКО - пожалейте китайцев, на русские 50 млрд у них в казначейках больше триллиона.

Marketolog_s18.07.17 12:03
> argus98


Спирт бухает уже с утра... Печально.


Так ведь и копыта недолго откинуть - кто же нам, неразумным, правду-матку будет рубить?


Жрать, видите ли, ему нечего, блин. Бухать надо меньше


Кстати, да.


Тут подумалось.


В отличие от "святых девяностых" и не менее "святой" перестройки и последующей за ней перестрелки, сейчас работающий человек не может быть голодным. Как минимум на простую и сытную еду ему и его семье хватит.


Причем это редко, где в мире можно подобное встретить.


Короче, строили дикий капитализм, а построили какую-то очередную форму коммунизма :).


Как-то так.

Иван дурак18.07.17 12:41
Рост портфеля кредитов юридическим лицам тоже "вряд ли будет сильным, но можно рассчитывать на те же самые 5-6%". Ссылка
Т.е. рост промышленного производства примерно равен росту кредитования юр.лиц российскими банками.
Alanv18.07.17 13:05
"Короче, строили дикий капитализм, а построили какую-то очередную форму коммунизма :).
Как-то так."


Не, как-то "совсем не так". Ибо ни в СССР, ни в РФ никаким "социализмом/коммунизмом" на деле и не пахло.
А пахло всегда довольно сильным имперским государством, в различныз вариантах, что и сейчас наблюдается. А всякие вопли типа "воруют", так давайте вспомним Алексашку Меньшикова :)) Тоже ещё тот ворюга был, но и за государство вместе с Петром радел.
И именно против Россиской Империи Запад всё время и лезет, хоть когда (поначалу - Британия, ныне - Пендоссия), ибо они хотят быть единственной на планете.
Alanv18.07.17 13:16
> C2H5OH
argus98

"Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить?


- Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть".


Вот Бульбашам еще дарят 700000 не рублей… мы будем меньше пить? ... и есть!

Не, точно набухался, ежели легко 3 нуля позабыл :))
Но ты легко можешь даже выяснить насколько ты ОДИН РАЗ "меньше покушаешь", разделив приведённую тобой цифру на 145 миллионов. Ага, на ЦЕЛЬНЫХ 5 "не рублей" :)) ОДИН РАЗ! Подозреваю, что у большинства здесь присутствующих зарплата ЗА ДЕНЬ как минимум раз в несколько (а у кого-то и десятков) раз больше :))


Придётся тебе "отжалеть" белорусам один раз аж цельную поллитру - точно папке придётся "меньше выпить" :) Надеюсь, выживешь, не? :)


Но! Можешь быть горд собой, ведь белорусов в 15 раз меньше, считай ты им каждому привалил счастье в ящик водки :))

GAF18.07.17 13:51
> C2H5OH
А как говорил Матроскин "Прежде чем купить чтонить не нужное, нужно чтонить продать", т.е. прежде чем потратить бюджетные деньги на ВОЕНКУ, нужно в бюджет эти деньги положить (только идиоты с блондинками думают, что деньги в тумбочке лежат)
Высказывания классиков марксизма-ленинизма, в том числе тов. Матроскина перевирать не солидно.
Что касается уважаемый > C2H5OH : " Жрать нечего, зато есть чем "Гордиться" - нам жрать нечего! только этим и остается гордиться". Оставьте на время свой автомобиль и пройдитесь по улицам. На вертикальных поверхностях как круглых, так и плоских читайте приглашения (порой многослойные из-за конкуренции рабодателей) на работу - на любой вкус и возраст. Судя по содержанию объявлений работа не связана с производством спиртосодержащих продуктов и тем более с их потреблением. Есть чем гордиться. Или голодать из "принцыпу" будете?
iz0918.07.17 16:13
Надо учитывать, что повышение темпов роста будет полезно, если не дать международным банкирам подорвать валюту. Они это сделали уже в Мексике, Бразилии, Аргентине, Иране, Японии, России, Малайзии, Белоруссии и др.. Разными способами. Этакие "защитники" "пределов роста".
Alanv18.07.17 16:51
"Подорвать валюту" принципиально можно лишь в той стране, которая имеет отрицательный внешнеторговый баланс и сильно зависит от импорта критически важных товаров жизнеобеспечения. Ну плюс настроения населения типа "хочу импортных кружевных трусиков" аж так, что без них пойду майданувать. Что к нынешней России неприменимо ни в какой мере.
GAF18.07.17 18:35
> Alanv


"(порой многослойные из-за конкуренции рабодателей)"


Это кто это такие интересные товарищи? И почём цена теперь на рынке? :)) Небось опять из "солнечного Таджикистана" "твоя-моя не понимай"? :)

В ожидании трамвая можно и почитать. От студентов до пенсионеров. От 6 тыс. с неполной занятостью до 30 - 40 тыс. Есть предложения на 20 тыс. с предварительным обучением. По-видимому, не такая уж и сложная работа. В любом случае, голодная смерть как для C2H5OH не грозит,
iz0918.07.17 22:18
>Alanv
Подрывают валюту как раз у стран, имеющих положительный баланс, чтобы перенести их в отрицательный. Разными способами, познакомьтесь у Уильяма Энгдаля.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 41: "И незачем так громко кричать, я и в первый раз все прекрасно слышал!"
» 36: Месье, же не манж па сис жур
» Манифест беспартийного россиянина
» 35: Свет мой, зеркальце, скажи...
» 34: Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего
» 33: Не грози, если не можешь исполнить — это демонстрация слабости
» 31: Куда ни кинь, всюду клин
» Правда и ложь о курдо-американских отношениях в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» ЕС в обмен на сотрудничество требует от Армении закрыть АЭС
» Восход “нефтеюаня” означает закат “нефтедоллара”?
» ВВС Израиля уничтожили батарею ПВО в Сирии
» Хакеры взломали протокол безопасности Wi-Fi‍
» Астрофизики объявили об открытии гравитационных волн от слияния нейтронных звезд
» Весь мир ждет ускорения инфляции
» Россия и Евросоюз ввели санкции против КНДР
» Обострилась ситуация вокруг иракского Киркука

 Репортаживсе статьи rss

» "На территории бывшей Югославии Запад всё глубже тонет в собственной лжи"
» Пейзажи капитализма или зарисовки с натуры из исключительной страны
» Спутник бросает тень: что и откуда знало ЦРУ о космической программе СССР
» Обзор Аравийского п-ва за август-сентябрь 2017
» Российско-пакистанские отношения опираются на хитроумную внешнеполитическую эквилибристику
» "Нельзя быть богатым в бедной стране"...
» Референдум в Каталонии: бессмысленный и беспощадный
» Вбила ли политика Трампа в Афганистане клин между Россией и Индией?