Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ рассекретило справки о потерях Красной армии в боях за освобождение Польши
18.07.17 09:05 История: факты и документы
Минобороны России на официальном сайте впервые опубликовало архивные документы 1944-1945 годов, посвященные освобождению войсками Красной Армии территории Польши от немецко-фашистской оккупации.

"Рассекречены свидетельства тяжелейших боев Красной Армии буквально за каждый километр освобожденной польской земли: сухие цифры официальных справок органов укомплектования рассказывают о многочисленных потерях одного только 1-го Украинского фронта за один месяц активных боев по освобождению Польши", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Минобороны РФ.

Уточняется, что исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России были рассекречены в июле 2017 года, "ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов".

В числе рассекреченных документов - боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

Как отмечают в военном ведомстве, обнародованные документы рассказывают "о многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах, и сохранить их для будущих поколений".

"Особое место среди опубликованных документов занимают докладные записки и донесения политорганов Красной Армии, в которых зафиксированы многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия", - добавили в Минобороны РФ.

 

Mofack18.07.17 09:14
лучше бы расекретили ещё данные за 1945-46 года. бои с экстремистами из Армии Крайовы. партизанили нехило против Советской армии.
поляки (впрочем как и все) стали забывать ужасы настоящей оккупации. а может и не забывали, но теперь почему то стали думать, что у сейчас они-то точно будут теми самыми оккупантами.
Аяврик18.07.17 11:06
-- исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России были рассекречены в июле 2017 года, "ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов".

чего-то "стеснялись"?

смысл утаивания - держания в неведении собственного народа - не понятен

ДнК18.07.17 14:40
Лучше позже, чем никогда. Чтение документов перебрасывает в то время, но постоянно сквозит ощущение того, что то время очень похоже на наше.

Ссылка на офиц. страничку МО РФ:

Почему содержание только на русском языке, где версии на польском, английском и немецком?
ktoto18.07.17 16:14
Ну а вообще-то дела в Польше обстряпывались вот так:
(Берия просил расстрелять 14700 человек)
но, по старой стахановской традиции план перевыполнили на 50%

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро
» Лавров рассказал, чем закончилась борьба США с наркоторговцами в Венесуэле
» Депутат Никонов заявил о превзошедшей ожидания встрече с конгрессменами США
» МОК запретил трансгендерам* участвовать в Олимпийских играх
» В Эстонии, Латвии и Литве взорвались украинские дроны: обвинить попытались Россию
» СМИ: Венгрия осталась единственной страной ЕС, не получившей кредиты SAFE

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"