Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse
24.07.17 10:51 Наследники СССР сегодня

Украина в январе-мае 2017 года закупила ядерное топливо на общую сумму $175,5 млн долларов. По данным Государственной службы статистики, за этот период для украинских атомных электростанций было закуплено топливо российского производства на $92,8 млн, шведского производства – на $82,7 млн.

Доля закупок Украиной ядерного топлива в январе-мае 2017 года у российской компании ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 52,86%, у шведской Westinghouse – 47,14%.

За весь 2016 год Украина закупила ядерное топливо на 549 млн, в том числе российского производства – на 387 млн долларов (около 70%), шведского – на 162 млн долларов (около 30%).

Очевидно, что в 2017 году доля Westinghouse существенно выросла и Украина постепенно отказывается от российского ядерного топлива.

Ранее президент Энергоатома Юрий Недашковский подтвердил намерение компании в 2017 году купить шесть партий ядерного топлива Westinghouse.

"Шесть партий мы планируем в этом году закупить. Скорее всего, часть пойдет в резерв, поскольку у нас постоянно смещаются графики ремонтов, плюс один из блоков, на который мы закупаем, становится на продление срока службы. Поэтому может получиться, что мы закупим больше, чем загрузим, но это в пределах одной партии", – сказал глава НАЭК.

 

ti-robot24.07.17 11:46
Украина планирует 6, Швеция говорит про 3, а в Германии 34 сборки WH проржавели через год эксплуатации АЭС в режиме регулирования мощности.
Hrabanaz24.07.17 11:46
Ну это замечательно. У них графики ремонта смещаются, за счёт аварийности, а они срок службы увеличивают и сборки топливные подешевле всё пытаются купить. Понятно, что АЭС для них сейчас безальтернативна. Но они с такой эксплуатацией доведут до нового чернобыля. А потом скажут, что это русские строят не надёжные реакторы. А не у хохлов хвосты на голове, руки из задницы и карманы дырявые. Надо им потихоньку начинать перекрывать кислород. Через международные инструменты начинать уже призывать к дополнительному контролю аэс и их демонтажу по выработке ресурса. А то дождёмся.

Я уж не говорю, что с них станется самим теракт у себя же устроить. Опасное в общем дело граната у примата.
nailgun24.07.17 12:03
> Hrabanaz
Ну это замечательно. У них графики ремонта смещаются, за счёт аварийности, а они срок службы увеличивают и сборки топливные подешевле всё пытаются купить.
Дешевле?

"
Пока работаем только на импортном сырье: сегодня почти 85% ядерного топлива, которое эксплуатируется на наших АЭС, составляет топливо российского производства (ОАО "ТВЭЛ"), около 15% — транснациональной компании Westinghouse", — отметил Кистион в августе 2016 года.
Читать далее: ссылка "

Т.е. Украина тратит на 15% ТВС Westinghouse 30% бюджета (если брать цифры за год). Значит они минимум вдвое дороже! И добавьте к этому, что ядерные отходы Вестинги не забирают на утилизацию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: разведка США заявила о подготовке нападения России на НАТО в ближайшие годы
» ВС РФ поразили три судна с грузами для украинской армии в Черном море
» С атакованного дронами склада в Екатеринбурге эвакуировали 800 человек
» Трамп заявил о намерении отменить гражданство США по праву рождения
» Саудовская Аравия: КСИР, хуситы и иракские боевики готовят атаку на страну
» Ни один водоем Англии не соответствует нормам химической безопасности
» Bloomberg: в киберкомандовании США за месяц пять человек покончили с собой
» Экономический ущерб от лесных пожаров в Европе в этом году превысил 19 миллиардов евро

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет

 Аналитикавсе статьи rss

» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"