Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Boeing продолжает сокращать рабочие места
24.07.17 16:20 Экономика и Финансы
Boeing Co. сокращает персонал наиболее быстрым темпом более чем за десять лет, сообщает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal. За первое полугодие гигант аэрокосмической отрасли расстался примерно с 4% сотрудников, большинство из которых работали на крупных предприятиях в штате Вашингтон. Отчасти Boeing полагается на естественную текучесть кадров, некоторые сотрудники были уволены, другие согласились принять компенсацию за добровольный уход из компании.

Boeing заявляет, что должен повысить эффективность и активнее автоматизировать заводы, чтобы строить самолеты следующего поколения. Портфель заказов на текущий момент превышает 5700 лайнеров.

Руководство компании считает сокращение расходов ключевым способом поддерживать конкурентоспособность. Airbus SE, ключевой европейский конкурент Boeing, в последние годы контролирует более половины рынка узкофюзеляжных самолетов, тогда как на протяжении двух десятилетий наблюдалась сбалансированная дуополия.

Основная часть сокращений пришлась на штат Вашингтон, где расположены два из трех заводов Boeing по сборке самолетов для коммерческих перевозок. Служба занятости Вашингтона сообщила, что в этом году уведомления об увольнении получил 1251 человек, новая волна сокращений началась 21 июля.

За последние четыре года Boeing сократил число своих сотрудников в районе Сиэтла более чем на 20 000 человек.

Масштаб сокращений вызывает критику со стороны профсоюзов, которые считают, что компания теряет талантливых инженеров как раз в то время, когда ей необходимо нарастить выпуск и перейти к производству новых версий двух своих самых популярных моделей самолетов.

Сокращения также затронули завод в Северном Чарльстоне (Южная Каролина). В феврале президент США Дональда Трамп посетил этот завод во время запуска новой модели 787-10 Dreamliner и пообещал увеличить число производственных рабочих мест в США.

Однако прошло четыре месяца, и Boeing заявил о намерении уволить еще 200 человек в дополнение к тем 700, кто согласился на добровольное увольнение с выплатой компенсации. Число сотрудников на предприятиях Boeing в районе Чарльстона к концу июня сократилось примерно до 7300, тогда как в конце 2015 года превышало 8000 человек.

Ричард Абулафия, консультант Teal Group по аэрокосмической отрасли, заявил, что потепление отношений Boeing и Трампа обеспечило политическое прикрытие таким увольнениям. Первоначально отношения сторон складывались напряженно: в декабре Трамп потребовал отменить заказ на новый президентский лайнер, ссылаясь на избыточные расходы.

Акции Boeing с начала года выросли примерно на 36%, капитализация компании близка к 129 млрд долларов. Boeing опубликует отчетность за 2-й квартал 26 июля.

Согласно двум основным профсоюзам компании, с начала года на добровольное увольнение согласились более 1800 сотрудников, в 2016 году таких набралось 3000.

 

BceBoJlog24.07.17 17:54
а чего не сокращать-то своих дорогих инженеров? взяли на аутсорс инженеров советской школы с Украины, где весь аэрокосмос под откос пошел. там и дешево и качество на высоте и налогов по минимуму.
ti-robot25.07.17 09:14
В США остается крупноузловая сборка, титановые узлы делают в России, композитные - в Бразилии, авионику в Израиле.
Американцы не нужны.
СерПом26.07.17 02:22
Все ушли, остались пузыри. Обратите внимание, сейчас и президент-пузырь.
Mofack26.07.17 05:05
это при том, что Боинг даже нарастил отрыв от Эйрбаса в части новых заказов. лет на 8 у Боинга в принципе должно быть безоблачное небо. походу Дримлайнер сильно подкосил финансовое благополучие Боинга.
mic26.07.17 06:19
в сша безработица по оф. данным ~ 4 % последние пол года..... ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Полицейские в Париже устроили собственный митинг на фоне протестов школьников
» Лихачёв рассказал о планах построить АЭС на Луне к середине 2030-х годов
» Юрий Абросимов – о восстановлении производства стратегических ракетоносцев Ту-160М
» Все три основные ТЭЦ в Киеве прекратили выработку электроэнергии
» NYT: Франция оказалась в порочном круге кризисов
» АПЛ «Новосибирск» выполнила стрельбу крылатыми ракетами «Оникс» и «Калибр»
» США потребовали от стран МЭА высвободить больше нефти, пишет Bloomberg
» Bloomberg сообщил о планах Лондона передать Киеву партию ракет Storm Shadow

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"