Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Boeing продолжает сокращать рабочие места
24.07.17 16:20 Экономика и Финансы
Boeing Co. сокращает персонал наиболее быстрым темпом более чем за десять лет, сообщает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal. За первое полугодие гигант аэрокосмической отрасли расстался примерно с 4% сотрудников, большинство из которых работали на крупных предприятиях в штате Вашингтон. Отчасти Boeing полагается на естественную текучесть кадров, некоторые сотрудники были уволены, другие согласились принять компенсацию за добровольный уход из компании.

Boeing заявляет, что должен повысить эффективность и активнее автоматизировать заводы, чтобы строить самолеты следующего поколения. Портфель заказов на текущий момент превышает 5700 лайнеров.

Руководство компании считает сокращение расходов ключевым способом поддерживать конкурентоспособность. Airbus SE, ключевой европейский конкурент Boeing, в последние годы контролирует более половины рынка узкофюзеляжных самолетов, тогда как на протяжении двух десятилетий наблюдалась сбалансированная дуополия.

Основная часть сокращений пришлась на штат Вашингтон, где расположены два из трех заводов Boeing по сборке самолетов для коммерческих перевозок. Служба занятости Вашингтона сообщила, что в этом году уведомления об увольнении получил 1251 человек, новая волна сокращений началась 21 июля.

За последние четыре года Boeing сократил число своих сотрудников в районе Сиэтла более чем на 20 000 человек.

Масштаб сокращений вызывает критику со стороны профсоюзов, которые считают, что компания теряет талантливых инженеров как раз в то время, когда ей необходимо нарастить выпуск и перейти к производству новых версий двух своих самых популярных моделей самолетов.

Сокращения также затронули завод в Северном Чарльстоне (Южная Каролина). В феврале президент США Дональда Трамп посетил этот завод во время запуска новой модели 787-10 Dreamliner и пообещал увеличить число производственных рабочих мест в США.

Однако прошло четыре месяца, и Boeing заявил о намерении уволить еще 200 человек в дополнение к тем 700, кто согласился на добровольное увольнение с выплатой компенсации. Число сотрудников на предприятиях Boeing в районе Чарльстона к концу июня сократилось примерно до 7300, тогда как в конце 2015 года превышало 8000 человек.

Ричард Абулафия, консультант Teal Group по аэрокосмической отрасли, заявил, что потепление отношений Boeing и Трампа обеспечило политическое прикрытие таким увольнениям. Первоначально отношения сторон складывались напряженно: в декабре Трамп потребовал отменить заказ на новый президентский лайнер, ссылаясь на избыточные расходы.

Акции Boeing с начала года выросли примерно на 36%, капитализация компании близка к 129 млрд долларов. Boeing опубликует отчетность за 2-й квартал 26 июля.

Согласно двум основным профсоюзам компании, с начала года на добровольное увольнение согласились более 1800 сотрудников, в 2016 году таких набралось 3000.

 

BceBoJlog24.07.17 17:54
а чего не сокращать-то своих дорогих инженеров? взяли на аутсорс инженеров советской школы с Украины, где весь аэрокосмос под откос пошел. там и дешево и качество на высоте и налогов по минимуму.
ti-robot25.07.17 09:14
В США остается крупноузловая сборка, титановые узлы делают в России, композитные - в Бразилии, авионику в Израиле.
Американцы не нужны.
СерПом26.07.17 02:22
Все ушли, остались пузыри. Обратите внимание, сейчас и президент-пузырь.
Mofack26.07.17 05:05
это при том, что Боинг даже нарастил отрыв от Эйрбаса в части новых заказов. лет на 8 у Боинга в принципе должно быть безоблачное небо. походу Дримлайнер сильно подкосил финансовое благополучие Боинга.
mic26.07.17 06:19
в сша безработица по оф. данным ~ 4 % последние пол года..... ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Силы ПВО Ирана сбили американский беспилотник MQ-9
» Минэкономразвития: инфляция в России на 13 июля составила 5,62% в годовом выражении
» Россия рассматривает участие в новых инфраструктурных и горнодобывающих проектах в Таджикистане
» КСИР: Иран сосредоточен на уничтожении военной инфраструктуры США в регионе
» Вэнс заявил, что Лос-Анджелес больше напоминает столицу Гаити из-за бездомных
» Reuters: Ливан и Израиль достигли прогресса в Риме по плану отвода войск
» Ростех поставил 102 тысячи единиц медицинского оборудования в 2025 году
» Украина получила разрешение направить часть средств займа ЕС на закупку китайских комплектующих для БЛА

 Репортаживсе статьи rss

» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново

 Комментариивсе статьи rss

» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"