Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тайное российско-курдо-сирийское военное сотрудничество в восточной пустыне Сирии
25.07.17 23:30 Ближний Восток

После стремительного сирийского военного продвижения к подступам осажденной "столицы" ИГИЛ* Ракки русские, сирийская армия и курды из Отрядов народной самообороны (YPG) - теоретически союзники США - создали тайный "координационный" центр в пустыне в восточной части Сирии. Цель - избежать "ошибок" между силами, поддерживаемыми Россией, и частями, получающими американскую поддержку, которые теперь столкнулись лицом к лицу, находясь на противоположных берегах Евфрата, сообщает Роберт Фиск, ближневосточный корреспондент британской газеты Independent.

Подтверждение этому автор нашел в крошечной пустынной деревне рядом с городом Русафа, сидя на полу внутри плохо покрашенного дома в компании полковника российских ВВС в камуфляжной форме, молодого офицера из курдских повстанцев - с нашивкой YPG на рукаве - и группы сирийских офицеров и местных сирийских племенных повстанцев. "Их присутствие ясно показало, что, несмотря на воинственные западные - особенно американские - заявления, что сирийские войска вмешиваются в "союзническую" кампанию против ИГИЛ*, обе стороны, на самом деле, прилагают колоссальные усилия, чтобы избежать конфронтации", - говорится в статье.

Российский полковник Евгений вежливо улыбнулся, но отказался разговаривать с журналистом, однако его более молодой курдский коллега, который попросил Фиска не называть его имени, настаивал на том, что "мы все боремся в рамках одной кампании против ИГИЛ*, и вот почему у нас есть этот центр - чтобы избежать ошибок". Полковник Евгений одобрительно кивал, слушая это пояснение.

Как рассказал изданию 24-летний представитель курдских YPG, более двух недель назад - когда последнее сирийское наступление застало врасплох силы ИГИЛ* западнее Ракки - российский воздушный удар ошибочно попал по курдской позиции. "Вот почему мы создали наш здешний центр 10 дней назад, - передает автор слова повстанца. - Мы разговариваем каждый день, и у нас уже есть другой центр в Африне, чтобы координировать кампанию. Мы должны быть одной силой, которая борется вместе".

Присутствие этих людей в этом удаленном пустынном форпосте показывает, насколько серьезно Москва относится к стратегии сирийской войны и необходимость отслеживать по большей части курдские "Демократические силы Сирии" (SDF), которые уже оказались внутри Ракки при поддержке американских воздушных ударов, комментирует журналист.

"SDF - которые не отличаются ничем демократическим, кроме разве что шкалы окладов - воспринимаются с большой подозрительностью турками, которые будут в ярости, узнав о сирийско-курдском сотрудничестве, хотя и Анкара, и Дамаск яростно противостоят созданию будущего курдского государства, - отмечает также автор. - Но какими бы неустойчивыми ни были новые связи YPG, русских и сирийцев, они показывают, что обе стороны твердо намерены избежать какого-либо военного столкновения между Москвой и Вашингтоном".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

 

Иван дурак26.07.17 09:48
Было бы тайным - журналиста не пустили бы. Ощущение, что из мухи слона сделали.
ЛЮЦИФЕР26.07.17 16:26
Ой чтой то я не верю в этого вежливого русского полковника Евгения, молчаливо кивающего головой словно китайский болванчик...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Союз армян России: у Еревана есть один стратегический партнёр — Москва
» Финляндия заявила о готовности сбивать залетевшие украинские дроны
» ЦБ РФ с 8 июня изменит порядок расчета официального курса евро
» NYT: масштабы шпионажа Израиля за американскими чиновниками перешли черту
» Увеличение утечки воздуха на российском сегменте МКС зафиксировали в ходе работ в "Прогрессе МС-34"
» Силы ПВО за сутки сбили 911 беспилотников ВСУ
» На ПМЭФ заключили более 1 тыс. соглашений на 6,642 трлн рублей
» Глава «Роснефти» заявил о гарантиях стабильных поставок нефти Китаю и Индии

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"