Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон спровоцирует банковский кризис в Иране
26.07.17 11:32 США: опыт строительства империи
В наши дни экономика Ирана переживает не лучшие времена, а в будущем ситуация может усугубиться. Фактически банковский сектор Ирана стоит на пороге кризиса.

Во вторник палата представителей США приняла законопроект о введении новых санкций в отношении России, Северной Кореи и Ирана. В прошлом месяце сенат подавляющим большинством голосов одобрил законопроект о санкциях против Ирана.

Санкции применяются в отношении Ирана из-за его активности в Сирии, испытаний баллистических ракет и других "дестабилизирующих действий". В соответствии с условиями ядерной программы Ирана 2015 г. Тегеран не застрахован от новых санкций в качестве наказания за деятельность, нарушающую условия ядерной программы страны.

Рамин Рабии, генеральный директор Turquoise Partners, заявил: "Определенно есть ряд проблем с новыми санкциями, особенно с их воздействием на бизнес в Европе и Азии".

Однако для иранской экономики есть и положительные моменты: "Одно из главных достижений президента Рухани заключалось в снижении инфляции с 45% до 10%".

Но смягчение инфляции вызвало еще одну проблему. Снижение инфляции в сочетании с высокими процентными ставками - иногда до 25% - приводит к тому, что банковские официальные лица страны вынуждены предупреждать о возможном кризисе. Скрывать это стало уже невозможно.

Во время президентства Махмуда Ахмадинежада на многие банки оказывалось давление, с тем чтобы они предоставляли рисковые займы, краткосрочная цель которых заключалась в том, чтобы поддерживать некоторые секторы экономики.

Прямые иностранные инвестиции в Иран

В настоящее время многие получатели этих кредитов, от малого до среднего бизнеса с низким уровнем прибыли, испытывают трудности со своевременной выплатой взносов.

Новые санкции США дополнительно ухудшат положение компаний и состояние отдельных секторов иранской экономики, а уровень проблемных кредитов станет слишком высоким.

Тем не менее любой кризис может быть менее ужасным, чем крах 2008 г., поразивший США, поскольку экономика Ирана в целом имеет значительно меньше долгов. И все же сохраняется немалая угроза.

Перспектива банковского кризиса настолько серьезная, что в начале этого года глава центробанка Ирана Валиолла Сейф предупредил финансовых руководителей о том, что неработающие кредиты представляют собой угрозу для всех достижений, которые правительство Рухани делает на экономическом фронте.

Судя по всему, ЦБ Ирана вынужден будет решиться на серьезные интервенции в ближайшие 18 месяцев, иначе ситуация выйдет из-под контроля.

Приток капитала со стороны европейских корпораций есть, но он слишком медленный, чтобы избавить банки от проблем.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Американские астронавты подлетят к Луне в 2026 году, заявил глава НАСА
» В Каракасе прозвучали взрывы
» СМИ: на севере и северо-востоке Ирана протесты переросли в беспорядки
» Мантуров отметил, что планы поставок вооружения армии РФ на 2026 г. обеспечены ресурсами
» Россия и Турция рассматривают переход на нацвалюты в торговле
» Иран пригрозил атаковать базы США в случае агрессивных шагов Вашингтона
» В RT проанализировали прочные связи Буданова с США
» Минобороны опровергло сообщения об ударе ВС РФ по Харькову

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"