Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пока американцы воюют с "Талибаном"*, Путин делает успехи в Афганистане
31.07.17 17:31 ШОС и ситуация в Азии
Когда Советский Союз выводил свои войска из Афганистана в 1989 году, его поражение казалось полным и необратимым. Большинство афганцев противилось попыткам силой ввести коммунистический режим, пишет на страницах Newsweek Артуро Муньос, старший политолог некоммерческой организации RAND Corporation.

"Афганский офицер-коммунист, который сражался вместе с русскими, сказал мне, что его сторона проиграла потому, что не могла преодолеть свой имидж атеистических безбожников", - сообщает Муньос.

Однако сегодня Россия пытается улучшить свой имидж, используя разочарование афганцев удручающими результатами вторжения США и их союзников, которое последовало за событиями 11 сентября.

Нынешнее применение Россией так называемой "мягкой силы", похоже, приносит дивиденды путями, которые едва ли можно было предугадать, когда Советская армия покинула Афганистан после девяти лет войны. Русские наращивают политические, экономические и пропагандистские действия для улучшения своего имиджа и восстановления своего влияния на фоне повсеместной коррупции, тормозящей прогресс в Афганистане.

По данным московского Центра изучения современного Афганистана, Россия стремится улучшить ситуацию, создавая более тесные связи с афганским правительством.

Россия расширила штат своего посольства и подписала соглашение о безопасности с Афганистаном в 2016 году, по сообщениям, предоставив 10 тысяч автоматов Калашникова и боеприпасы. В экономической сфере специальный представитель российского президента по Афганистану Замир Кабулов обещал оказать поддержку жилищному сектору Афганистана во время своей встречи в феврале с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Российское посольство потратило 20 млн долларов на восстановление заброшенного советского центра дружбы. Хотя уровень вложений невысок по сравнению с многомиллиардными инвестициями других стран, Россия, в отличие от США, успешно пользуется пропагандистским аппаратом публикации информации о своих проектах в пророссийских СМИ.

По словам российского генерала Валерия Герасимова, Россия успешно применяет "невоенные средства для достижения политических и стратегических целей".


*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в РФ.

 

Око31.07.17 19:28
Говорят, Наджибулла просил ВПР Союза после вывода войск лишь боеприпасов и небольших поставок ВВТ. И обещал держаться. И, говорят, очень даже мог удержать. И Кабул, и страну. Пятнистый выродок его тупо кинул. Вроде как всё пообещав. На словах.



Это я к тому, что глубины высот понимания освещаемых вопросов аналитегами Рэнда подчас внушают. И даже немного доставляют.



Интересно: долго Гани на солнечной родине пробудет в случае экстренной эвакуации военов светы аналогично событиям в Сайгоне?
Hayama31.07.17 23:31
> Око
Говорят, Наджибулла просил ВПР Союза после вывода войск лишь боеприпасов и небольших поставок ВВТ. И обещал держаться. И, говорят, очень даже мог удержать. И Кабул, и страну. Пятнистый выродок его тупо кинул. Вроде как всё пообещав. На словах.

Это я к тому, что глубины высот понимания освещаемых вопросов аналитегами Рэнда подчас внушают. И даже немного доставляют.

Интересно: долго Гани на солнечной родине пробудет в случае экстренной эвакуации военов светы аналогично событиям в Сайгоне?
И тогда бы Афганцы не вспоминали с умилением как хорошо было при Шурави и не могли бы сравнить как плохо при Американцах. Разве это хорошо?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польша заподозрила иностранные спецслужбы во взрыве ж/д пути
» СМИ: США вывезли из Японии установки, которые вызвали озабоченность России
» Глава ЕК сочла, что странам ЕС при отказе использовать активы РФ придется самим давать займы Киеву
» Украина и Франция подписали декларацию о закупке 100 истребителей Rafale
» РФ заключила с рядом стран контракты на локализацию производства российских БПЛА
» В ФС ВТС рассказали об экспортных оружейных контрактах
» Правительство Японии заявило о строгом соблюдении безъядерных принципов
» Писториус сделал заявление о войне с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"