Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США призвали Балканы ориентироваться на Запад
02.08.17 19:33 Европа: тенденции
Будущее Западных Балкан - в союзе с Западом, сказал в среду вице-президент США Майк Пенс, находящийся с визитом в Черногории, два месяца назад возмутившей Россию вступлением в НАТО.

Пенс прибыл в крошечную адриатическую республику во вторник. Это последняя остановка в его европейском турне, призванном подтвердить приверженность Вашингтона защите безопасности Восточной Европы перед лицом все более напористой России.

Черногория, республика бывшей Югославии с населением в 680.000 человек и армией численностью 2.000 военнослужащих, вступила в НАТО в июне, спустя восемь месяцев после того, как обвинила российских шпионов в организации попытки госпереворота для того, чтобы помешать присоединению страны к альянсу.

Москва отвергла эти обвинения, назвав их антироссийской истерией и предупредив об ответных мерах в отношении "враждебной линии" черногорских властей.

В среду Пенс подчеркнул приверженность Вашингтона евроатлантическим связям, актуальность которой вызывала вопросы в Европе после прихода к власти президента США Дональда Трампа, называвшего НАТО "устаревшей" организацией и призывавшего к улучшению отношений с Россией.

"Мы искренне верим, что будущее Западных Балкан - на Западе", - сказал Пенс журналистам, "и мы намерены подтвердить приверженность США построению отношений, которые укрепят связи между европейским сообществом, Западными Балканами и Соединенными Штатами Америки".

Во вторник вечером во время ужина с премьер-министром Черногории Душко Марковичем Пенс сказал, что смелость Черногории "особенно перед лицом давления со стороны России, вдохновляет мир" и он "признателен за это".

Запад говорит, что Россия усиливает свое влияние в бывшей Югославии, особенно среди православного населения Сербии, Черногории, Македонии и Боснии.

В частности, Сербия оказалась в фокусе внимания Москвы, в то время как Белград пытается балансировать между стремлением вступить в Евросоюз и симпатиями населения к Москве.

Россия была решительно против вступления Черногории в НАТО, поскольку ее адриатические глубоководные порты могут использоваться для поддержки военно-морских операций в Средиземном море.

До этого Пенс побывал в Эстонии и Грузии, также обещав бывшим советским республикам поддержку США.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» NYT: сыновья Трампа получат прибыль от добычи вольфрама в Казахстане
» Израильская армия вновь подвергла обстрелу юг Ливана
» Сикорский: Польша готова к боевым действиям с РФ
» В Германии опасаются, что вывод войск США обернется катастрофой для экономики
» В США заявили о неспособности устаревших F-16 заменить МиГ-29 в бою
» Молдавская оппозиция на митинге в Кишиневе потребовала отставки властей
» Нулевая ставка импортной пошлины на бензин будет продлена
» Мир FT узнала о переходе Пентагона на более дешевые ракетные системы

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"