Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Российский газ идет по OPAL в обход Украины
03.08.17 09:51 Экономика и Финансы
Отмена запрета на использование 40% мощностей газопровода Opal дала российской компании "Газпром" нарастить транзит газа по этой трубе: загрузка газопровода выросла более чем на четверть — с 56 млн кубометров до 71,5 млн  кубов. Об этом в четверг пишут "Ведомости" со ссылкой на данные оператора Opal Gastransport.

Издание отмечает, что в первый же день после отмены запрета (напомним, что Высший земельный суд Дюссельдорфа снял обеспечительные меры по иску польской компании PGNiG 28 июля) новые мощности трубопровода были использованы на 44,3%. 1 августа средняя загрузка трубы уже была 2,337 млн кубов в час, а к 6:00 по московскому времени 2 августа (начало новых газовых суток) нагрузка увеличилась до 2,976 млн кубометров в час. "В суточном выражении благодаря выкупленным на аукционе мощностям транзит газа через OPAL должен увеличиться на 15,3 млн кубометров", - пишет газета.

Платформа PRISMA, посредством которой проводятся аукционы на транзит газа, данные о покупателях не раскрывает, "Газпром" о своем участии в торгах не заявлял.

А вот ситуация с заявками на транзит российского "голубого топлива" через территорию Украины в Словакию снизилась. Словацкий оператор Eustream сообщил, что заявка на транзит газа из РФ через газоизмерительную станцию "Вельке-Капушаны" на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущими сутками на 13,4 млн кубов. Со 161 млн до 147,6 млн кубов. Однако уже поздно вечером заявку скорректировали и она составила 155,1 млн кубов газа.

Высший земельный суд Дюссельдорфа 28 июля снял обеспечительные меры по иску PGNiG, которые приостанавливали доступ российскому "Газпрому" к дополнительным мощностям Opal. Неделей раньше аналогичный вердикт вынес Европейский суд. В этот газопровод на территории Германии, как и в другой - Nel, топливо поступает по проложенному по дну Балтийского моря трубопроводу "Северный поток".

"Перераспределение транзитных потоков газа может показаться незначительным в масштабе суток, но никак не в долгосрочной перспективе", - отмечает издание со ссылкой на директора отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрия Маринченко.

 

ti-robot03.08.17 11:27
Война-войной, а зима все ближе.
Cкептик03.08.17 14:41
> lekraft
Да, что-то у поляков зрада за зрадой. Совсем не хотят на собственной истории учиться.
За поляков не беспокоимся, у них всё хорошо. К ним приезжал Трамп и обещал пригнать оччень много танкеров со сжиженным газом. Значит, Польша будет единственной страной в Европе с полностью гарантированной энергобезопасностью. Остальным придётся вместо кошерных американских углеводородов -- пользоваться газом из России. Блин, засада такая. Все будут мучиться, а Польша кайфовать.
Главный Злодей03.08.17 16:06
Значит, Польша будет единственной страной в Европе с полностью гарантированной энергобезопасностью.
Вы хотели сказать - с полностью пообещанно гарантированной?
ale1954779703.08.17 17:19
> Ril
> ti-robot
У поляков уже подписан контракт на обязательную поставку с Катаром, они не замерзнут.
Зачем это Катару, если цена на газ в Юго-Восточной Азии раза эдак в полтора выше, чем в Европе.
А Катару пофиг - он свою хорошую маржу на сделке поимел, а поляки потом локти кусали и пытались этот газ втюхать соседям.
Ril03.08.17 17:24
А Катару пофиг - он свою хорошую маржу на сделке поимел, а поляки потом локти кусали и пытались этот газ втюхать соседям.

А это как посмотреть - то ли Катар продавая свой сжиженный газ Польше - получает прибыль, толи он терпит убытки, недопоставляя этот сжиженный газ в Юго-Восточную Азию по гораздо более высокой цене.

rabdrafi03.08.17 20:04
А разве спрос на спг превышает предложение в Азии? Там система договоров поставщиков действует, насколько меня информировали. А Катар вообще старательно выпивают с рынка
Cкептик03.08.17 21:23
> Главный Злодей
Значит, Польша будет единственной страной в Европе с полностью гарантированной энергобезопасностью.
Вы хотели сказать - с полностью пообещанно гарантированной?
Именно это я и написал.
Лапша трамповских обещаний на польских ушах привела поляков в эйфорию сладких мрiй. Они так податливы на развод!
ti-robot04.08.17 10:49
> Ril
А Катару пофиг - он свою хорошую маржу на сделке поимел, а поляки потом локти кусали и пытались этот газ втюхать соседям.

А это как посмотреть - то ли Катар продавая свой сжиженный газ Польше - получает прибыль, толи он терпит убытки, недопоставляя этот сжиженный газ в Юго-Восточную Азию по гораздо более высокой цене.

Вы арабов за лохов не держите - поляки сейчас платят катарцам за то, что не принимают газ в объеме, указанном в контракте.

Cкептик04.08.17 15:12
... поляки сейчас платят катарцам за то, что не принимают газ в объеме, указанном в контракте.
------
Ах, вот оно как... тогда понятно, почему Трамп с таким энтузиазмом маслил поляков. Выходит, шустрый предприниматель строит схемку - как не посылая полякам танкеров с газом стричь бабло невероятных размеров!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ряд законов в поддержку участников СВО и их семей вступает в силу на следующей неделе
» Россия и Малайзия работают над введением безвиза для малайзийцев
» Кремль анонсировал встречи Путина с Жапаровым и Лукашенко
» Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, пишут СМИ
» Группу россиян удалось вернуть с Украины, заявила Москалькова
» В США назвали ложью утверждения СМИ, что Россия планирует вторжение в Европу
» Неужели история ничему не научила горячих финских парней?
» РФ договорилась со странами Африки о мерах для увеличения товарооборота и совместных инвестпроектов

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"