Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Татарстане призвали обсудить вопросы полномочий центра и республики
03.08.17 15:18 В России
Значение договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и Татарстана все более возрастает, федеральному центру и республике необходимо обсудить и решить правовые вопросы, возникшие в связи с окончанием срока действия договора, заявил госсоветник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев.

"Со временем руководители страны, политики, ученые оценивают заключенный в 1994 году договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан как один из важных факторов сохранения целостности российского государства. Значение этого договора становится все больше и больше", — сказал Шаймиев, выступая на съезде Всемирного конгресса татар.

По словам Шаймиева, заключение в 1990-е годы договора между федерацией и республикой стало "сродни чудесному преодолению моста над адом". За прошедшие годы, по его словам, многие экономические вопросы, содержащиеся в первом договоре, удалось решить совместными усилиями, поэтому договор 2007 года содержал уже больше правовые вопросы, в частности, связанные с тем, что Конституция Татарстана была принята на год раньше Конституции России. Эти вопросы сохраняются и сегодня.

Поэтому, по мнению Шаймиева, необходимо совместно с федеральным центром "обсудить эти сложные правовые вопросы" и принять совместные решения для дальнейшего эффективного развития.

"Надеюсь, найдем общий язык с руководством нашей страны. Даже в самые сложные периоды мы заявляли о нашем стремлении к экономическому укреплению Российской Федерации, и мы это подтверждали своим трудом", — подчеркнул госсоветник Татарстана, добавив, что в отличие от многих за рубежом, Татарстан всегда хотел видеть РФ сильным, мощным федеративным государством.

В феврале 1994 года в Москве был подписан договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан. Документ подписали президент России Борис Ельцин и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Договор о разграничении полномочий в новой редакции был утвержден в июле 2007 года федеральным законом, который подписал президент России Владимир Путин, и действовал в течение 10 лет. До сих пор Татарстан оставался единственным субъектом РФ, имеющим такой договор с Российской Федерацией. В настоящее время договор не продлен.

Согласно договору, республика в частности имела право осуществлять международные связи, поддерживать развитие самобытной национальной культуры за пределами региона, иметь представительство Татарстана в Москве. Документом были закреплены нормы, согласно которым в республике установлено два государственных языка — русский и татарский, кандидат на должность руководителя региона должен владеть обоими. Кроме того, в договоре было прописано право жителей республики иметь в паспорте вкладыш на татарском языке.

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании регионального парламента 11 июля единогласно приняли обращение к президенту Российской Федерации, в котором предложили создать специальную комиссию по урегулированию правовых вопросов в рамках отношений с федеральным центром и просили сохранить наименование высшего должностного лица республики.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
USSR203.08.17 22:29
Помню как раз учился в АНХ в Москве и татары вдруг перестали понимать по-русски как только договор был подписан. Тот еще договорчик. Очень хотел тогда кто-то развалить Россию. Даже не понятно как все устаканилось.
ivan_kg04.08.17 08:29
2 USSR.

Как устаканилось? Ельцинское "берите суверинитета сколько хотите" помните? Вот и пошли на поводу у татарских нациков и заокеанских консультантов.

Хотя, можно было б и не миндальничать. Достаточно посмотреть на карту, никуда Татария не денется. А нациков на удобрения.
ti-robot04.08.17 08:35
Наоборот.
Договор тогда стал средством выпуска пара - зачем выходить и терять ништяки, если ты можешь взять все права и забить на обязанности.
densel04.08.17 08:58
Языком почесали, парок выпустили и ладно. А так - куда ты денешься с подводной лодки?
C2H5OH04.08.17 09:22
Даже не понятно как все устаканилось.

Так и устаканилось. - перестали платить дань Московскому хану и отправлять своих сыновей в Московское войско, за это мы их развивали в промышленном смысле, обеспечивали заказами и сбытом их продукции... Все как обычно... и да, Татары оказались на редкость умным народом, в отличии от Чеченцев или Хохлов.

А так - куда ты денешься с подводной лодки?

Так пож, в соседях строят Тюркский мир...могут и туда податься...

Или так: По мере роста ВНЕШНЕЙ изоляции РФ, будет расти внутренний сепаратизм национальных окраин.

zizmo04.08.17 09:39
> USSR2
Даже не понятно как все устаканилось.
Недавно приезжали ко мне друзья на ДР. На вопрос "вы чем там занимаетесь, нихрена же ничего не видно?" был дан ответ: "Работа идет. Результаты есть. Озвучивать не будут. Живешь спокойно? Вот и живи дальше )". Как пример, попавший в СМИ (втихую все равно бы не получилось) - иеговисты. И по религии я теперь жду еще одну бомбу )))
По национальным вопросам такая же фигня. Работа идет. И шашкой там не машут. Мяхше работают и шум не поднимают.
Alanv04.08.17 10:00
"Так пож, в соседях строят Тюркский мир...могут и туда податься... Или так: По мере роста ВНЕШНЕЙ изоляции РФ, будет расти внутренний сепаратизм национальных окраин."

"Соседи" за тысячи км? А как к ним добраться??? Татарстан - не национальная ОКРАИНА.

И с чего и кому мешает с полнейшего бодуна придуманная вами "растущая ВНЕШНЯЯ изоляция РФ", ежели она СОВСЕМ НАОБОРОТ, ограничена ТОЛЬКО ЗАПАДОМ. А в остальном мире, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЮРКОЯЗЫЧНОМ, она как раз сильно уменьшается?? Солёненький огурчик под рукой?

intercadance04.08.17 10:57
Сразу встанет вопрос - "А чем Чуваши, Башкиры и прочие народности, чья "государственность" не рарзграничивается подобный договором - хуже?". Это новый виток к деградации и распаду страны. Это черчильские черти мутют воду во пруду. Ну и плюс, свидомые татары хотят получать больше ништяков за счёт остальных. Там и так много жирных кусков в виде авиа и авто производств, судостроение, если не ошибаюсь. Но жадность татарина - она в поговорках не просто так писана. Кто был в Казани - видел, как разрослась, и разукрасилась. Местные гиды пущай лапшу китайцам вешают - что это плоды якобы трудолюбия татарского народа. Нас такими сказками кормить не нужно. Речепт - мягко заколотить осиновый кол в эту самостийность и договор с Шаймиевым. Ну а будут куражиться, лишить всех заказов, производств и прочего десерта - пущай как раньше - при Иване IV пасут баранов и писиют в степи. И тогда посмотрим - какой у них уровень жизни установится...
Око04.08.17 11:52
2 ntercadance, RU 04.08.17 10:57



Смешной ты. Да, Казань по понтам и дороговизне себя третьей столицей ставит.



Тока суть в чём: татарский "сепаратизм" был чисто экономический. Бабай и его окружение чётко знало, чего хотело. И когда всякие ваххабиты перегибали палку - их чотко заземляли.



Дело в следующем: татарские элиты всё честно отпиленное вкладывают в своё. Это и Казань со всеми понтами, это и заводы, в т.ч. НПЗ - с нуля вроде б самый крупный пост-советский, не? - и прочее.



А лучше б было, если б Нижнекамснефтехим был в совершенно убитом состоянии, как дзержинский Капролактам, ныне покойный, да? Где сепаратизму не было. И "московским инвесторам" вовсю дали порезвиться. Или "Корунд" с "Оргстеклом" тамошние же. Или вон "Химпром" волгоградский. Монополист по куче позиций. Которые теперь импортируются.



Чуваши, кстати, тоже на этой ниве мальца преуспели - и не дали ушатать новочебоксарскую химию. Башкирцы - свой каскад НПЗ и Салават.



Вот и подумай. От кого больше вреда. От таких сепаратистов или от губеров чисто русских регионов. Давших московским жульманам с прихватами попилить свою промышленность.
Аяврик04.08.17 11:53
2 C2H5OH, RU

-- А так - куда ты денешься с подводной лодки?
-- Так пож, в соседях строят Тюркский мир...могут и туда податься...

какой-какой по соседству мир строят?!
поподробнее нельзя ли, куда татары могут податься с распростёртыми объятиями?

для начала полюбопытствуйте положением татар в соседней "братской" Башкирии с их потугами там развивать свою самобытную культур-мультур (и - зеркально - башкир в братской Татарии) - потом о мифическом "Тюрском мире" байки рассказывайте.................

у них внутри ксенофобия между собой еще не примеримее, у всей этой "татарвы" (по старорежимному выражаясь)

если большое видится на расстоянии - то лучшим примером можно привести вековую поножовщину киргизов с казахами, например

как наглядное проявление тюрского "мира" без полицейского надзора "белого" колонизатора-цивилизатора (прибежавшего спасать чужую невесту)

:-/

собственно по Новости - рано или поздно, но эта Тема была бы вытащена из-под ковра на всеобщее обсуждение

ибо элементарно понятно, что ЕДИНСТВЕННЫМ различием между членами Федерации может быть ТОЛЬКО экономическое (кто-то у кого-то сидит на шее - как "дотируемый" у "донора" - без чего никак не обойтись), но НЕ политические

политические различия - это отличительный признак Конфедерации

другие субъекты Федерации - наследия и "атомной бомбы, подложенной под фундамент России" пархатыми безродными большевиками-русофобами - подспудно всегда будут иметь МОРАЛЬНОЕ право на аналогичные привилегии ни за что.

как тут один комментатор любит вворачивать "Карфаген должен быть разрушен" - так и в Кремле должно каждый божий день не забывать о неотложной неизбежной цели: "Национально-региональное устройство РФ должно быть ликвидировано"

бесконечно делать вид - как привычно было при СССР - что ничего страшного нет, мало ли что там где-то написано, это же ерунда, и "не считово" (привычка врать самим себе - думая одно, говоря другое, считая третье, а делая четвертое) - не получится

условия не те

а в данном конкретном случае - ИМХО - нужно на демарш Татарии Кремлю опереться на протесты других национальных республик: и по их многочисленным просьбам уважить в целях межнационального единства приведение документов с Казанью к общему знаменателю

идя на встречу попранным интересам прочих равноправных национальностей (раз уж идти на встречу конкретно интересам русского народа - не имеющего своей государственности в России - идти нашему начальству НЕПРИВЫЧНО и СТРАШНОВАТО)

под соусом "многочисленных просьб других национальных республик" заводить Казань в стойло общих для всех правовых рамок и единых правил общежития будет гораздо легче и .....толерантнее.

:-/

а главное результат

Око04.08.17 12:00
А по сабжу: походу, видать, федеральные власти слишком сильно на теме "Татфондбанка" по тамошним отдуплились. Люди говорили, что жути нагнали даже на Минниханова. Ну, вот через Бабая какбэ и слегка обозначили фронду. Мол, харэ, пацаны. Мы тоже не из чугуния отлитыя. Минтимер Шарипычу чо - он на пенсии. Мечети ездит открывает по дальним сёлам.
intercadance04.08.17 13:41
>Око
>Дело в следующем: татарские элиты всё честно отпиленное вкладывают в своё.
Это Вам эти самые "элиты" докладывали? - "Мы честно всё отпиленное из Россиев у себя заземлям-с...", я понимаю - так дело было?
Не смешите татарский сабантуй, туда федерального бабла вбухано...просто какие-то регионы (не будем указывать указателем) доили пока доится, а Казань встала на дыбы...типо мы нацменьшинство - в красную книгу нас и налоги прочь.

>А лучше б было, если б Нижнекамснефтехим был в совершенно убитом состоянии, как дзержинский Капролактам, ныне покойный, да? Где сепаратизму не было.
Лучше было бы - если бы это было построено в Кирове, Костроме или где угодно в той глубинке, где сейчас всё загнуто и раком нагнуто масквичами. Таких регионов тьма. И лучше было бы - если эти масквичи резвились в Казани. Я немного ездил - видел что творится у нас в некоторых регионах. В башкириях, в татариях строят всё, дороги, мосты, всю инфроструктуру..., в то время как на Урале нет ничего. Из региона бегут. И кадры есть нормальные и спецы - и бегут именно в Казань. Случайность? Я - знаю почему. А сказками про патриотов татар и башкир наелся. На производстве их особо не найти. Они по курултаям чаи пьют. Поднимают нац культуру...
Око04.08.17 14:28
2 intercadance, RU 04.08.17 13:41



Расписал я простыню. Потому подумал - нафик. Фактуру ты явно пропускаещь мимо ушей, топишь за обстракцыи.



Чисто так:

а) половина населения Татарстана - русские. Да, там этнократия-лайт. Но социальное расслоение не по нац. признаку идёт. Гугли кто такой Бусыгин если чо. И т.д.



б) видел чувашей на производстве в Чувашии, татар - в Татарстане. Даже реальных казахов-металлургов видел в Темиртау, кстати. Так что с байками, как нац. бастыки исключительно начальников исполняют при русских на чёрных работах - эт не ко мне.



Резюмируя: я говорю, что неплохо, что там не дали развалить как в иных русских областях. Ты про сфероконическое - а хорошо б чтоб везде у нас было хорошо. Базару нет. Вон как бы над прудом был мост, а на нём купцы в лавчонках торговали всяким нужным товаром... (с)
PeterYakovlev04.08.17 17:40

Пора прекращать эту ЕБНскую политику насчет " ..берите сувернитет,сколько сможете.."
Благодаря идиотской национальной политике большевиков о национальных республиках
был в итоге развален по кускам Советский Союз - территории бывшей Российской Империи,
которые столетиями собирали цари...А были-бы просто губернаторства или провинции-
Не было-бы этой национальной вакханалии... Что надо Шаймиеву ? Его время-ушло..
Никаких приоритетов никаким национальностям !
Zekans04.08.17 19:22

Скажу крамолу – русские утратили свою способность как государство образующая нация. Когда разваливался СССР и миллионы русских оказались на чужбине (не меняя места проживания) – никто из русских не восстал против. Ибо своя рубашка и хата. Ярким свидетельством является ксенофобия в интернете – хохлы, бульбаши, грызуны, а теперь и татарва.

В башкириях, в татариях строят всё, дороги, мосты, всю инфроструктуру..., в то время как на Урале нет ничего.

Кто виноват, что в Урале ничего нет? Русский Иван виноват, алкаш и дегенерат…

C2H5OH04.08.17 20:06
Zekans
Рыба гниет с головы...
Скажу крамолу – русские утратили свою способность как государство образующая нация.
Так же перегиб. Не Русские, а ЭЛИТА этого государства... это они продались за западные ништяки и это ми плевать на этот народ...который что-то там утратил...
Короче, вы не правы.

Alanv05.08.17 03:24
> C2H5OH
Zekans
Рыба гниет с головы...
Скажу крамолу – русские утратили свою способность как государство образующая нация.
Так же перегиб. Не Русские, а ЭЛИТА этого государства... это они продались за западные ништяки и это ми плевать на этот народ...который что-то там утратил...
Короче, вы не правы.

Чегой-то вас потянуло на воспоминания 20-летней давности? Девушки тогда "красивше были"?

По крайней мере, нынешняя власть ну никак "продаться за ништяки" не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Бо, эти "ништяки" у них (если вдруг найдут, но что-то НИ У КОГО НЕ УДАЁТСЯ, ХОТЬ ИЩУТ АЖ ВСЕ ЛЕТ эдак 15), западники отштыбзивают просто влёт...

И, повторяю свой вопрос, который как-то тут вам задавал - а "кто для вас российская элита"? Это эстрадные скакуны, что ли? Или это у вас просто штампы из комми-газет?

Alanv05.08.17 03:31
> Zekans


Не крамолу вы "высказали", а ерунду. И это ещё я сильно преуменьшил.

Не первый раз "что-то теряется, а потом, со временем, находится".

Возможно, просто мы решили "образовать" ещё и тех, которые к этому оказались неспособны. Причём некоторые - и за 400 лет остались "питекантропопротоукрами". Нам это и аукнулось.

А "русский Ваня", в общем-то, по натуре, мало изменился за всё время существования нации. И, если вы считаете его "алкашом и дегенератом" - то вам прямой путь в западные оболгавшиеся СМИ, с таким тезисом вас там поставят ВЕЗДЕ на передовицы.

Dark angel05.08.17 07:35
Видите ли, в Казань было вбухано много бабла...а то, что это гораздо меньше того, что Татарстан отдаёт Москве ничего да? Татарстан это регион донор. В нем развито и машиностроение и сельское хозяйство и нефтянка. Дороги хорошие-спросите у дальнобойщиков. В деревнях живут гораздо лучше чем в соседней оренбургской самарской областях. Сам бывал везде-своими глазами видел. Элиты Татарстана не забывают вкладывать в свой народ, отличии от губернаторов всяких Костромских Кировских обл. и Урала. То, что на бегут из лругх областей виноватой правительство этих областей, а не Татарстан. Татары очень чистоплотный культурный и трудолюбивый народ. Сравните две соседние деревни-русскую и татарску . И сами все поймете. В Татарстане развита наука и неплохая связь науки с производством (нефтяная промышленность). Татары работают в производстве. Вся нефтянка это половина работников с Татарстана и Башкортостана. И насчёт того, как плохо татарам в башкирии-это все надумано. Может быть на уровне борьбы за власть в Башкортостане и проявляется, но вовсе не на бытовом повседневном. Тоже говорю на своём опыте как татарин живущий в Башкортостане. И Татарстан не собирается отделяться от России, как и Башкортостан. Народ не хочет жить вне России. Но иметь право оставлять больше своих денег внутри своего региона хочет. Также как и все остальные регионы. Вы ли не хотите меньше кормить Москву?
Goratio05.08.17 09:34
Ту Темному ангелу.

Всегда уважал Татарстан, и сейчас уважание не уменьшилось.

но есть принципы которые ...

этот договор явление центробежное, а на мой взгляд не должно ничего такого документального существовать что хоть как то потенциально может способствовать развалу страны.

вы в разговоре упоминаете Татарию и Башкирию, обратите внимание, вы выделели два региона....отделили. меня это напрягает.

вопрос финансов, берут оттуда где много, дают туда где плохо, иначе никак, денег взять неоткуда, а уровень нужно поднимать у всех.

на счет кормления Москвы, не москвич, живу в ней, не могу быть объективным так как не знаю доходную часть столицы.

но, не исключаю, что кормлением Москвы вы называете налоги которые идут на содержание той же армии и других государствообразующих институтов.

вы когда пишите ХВАТИТ КОРМИТЬ МОСКВУ, укажите без метафор сколько куда уходит. Региональных денег на содержание столицы.

мне самому интересно.
Goratio05.08.17 09:38
вместо отделения свой избушки, лучше озадачились как везде поднять эффективность а не только в своей губернии.

заботится нужно о своей стране.
densel05.08.17 09:43
> PeterYakovlev

Никаких приоритетов никаким национальностям !
Не оспаривая последний ваш тезис, замечу, что РИ хоть и делилась лишь на губернии, тем не менее развалилась на какое-то время на несколько недогосударств. Причем многие из них образовывались именно по национальному признаку. И уж потом их пришлось принимать в Союз как национальные республики.

Поэтому вы Татарстан хоть бубликом назовите, все равно татары еще 1000 лет вперед будут помнить, что это изначально Татарстан.
densel05.08.17 09:49
Соглашусь с Goratio: наличие такого договора между федерацией и регионом - это в 2017 году анахронизм. А Шаймиеву так и хочется сказать: "Дяденька, вы ушли на пенсию? Вот и отдыхайте себе спокойно".
C2H5OH05.08.17 10:45
Соглашусь с Goratio: наличие такого договора
С обоЯми не соглашусь.
Договор предотвратил полноценный ГОРЯЧИЙ конфликт, который испортил бы взаимоотношения ДВУХ ВЕДУЩИХ народа в РФ, если не навсегда, то надолго....
В пример Чечня, по моему они чисто ФОРМАЛЬНО находятся в составе РФ, вернее СИДЯТ КАК В РЕЗЕРВАЦИИ на дотациях и чувствуют себя комфортно. Страну от Русских зачистили, ДАНЬ от Русских идет регулярно...в общем счастливы и по своему довольны. Этот их ОСОБЫЙ статус многим в РФ не дает спокойно спать...
К сожалению, в данной конфигурации РФ , ее распад только вопрос времени.

зы. Парадокс заключается в том, что чем больше бабла Русские вкладывают в ТАКИЕ нац образования, тем выше уровень сепаратизма там возникает. Они перестают понимать реальность, свою зависимость от РУКИ ДАЮЩЕЙ.
aspb05.08.17 10:48
> Dark angel
Видите ли, в Казань было вбухано много бабла...а то, что это гораздо меньше того, что Татарстан отдаёт Москве ничего да? .... Народ не хочет жить вне России. Но иметь право оставлять больше своих денег внутри своего региона хочет. Также как и все остальные регионы. Вы ли не хотите меньше кормить Москву?
То, что все хотят отдавать меньше, это понятно и ежу. То, что татары не хотят жить вне России - тоже. Неплохо живут. Непонятно только то, как это увязывается с необходимостью строить Армию и Флот, охранять государственные границы, поддерживать и развивать убыточные регионы. Наверное в соответствии с пословицей Хочется и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

argus9805.08.17 11:28

> aspb "Непонятно только то, как это увязывается с необходимостью строить Армию и Флот, охранять государственные границы, поддерживать и развивать убыточные регионы"(c) - ты, чувак, ента.. - говори, да не заговаривайся...

Стратегическая авиация вся в Казани, вертолёты, беспилотники, оптика, корабли из Зеленодольска, Камазы и т.д.
Тесная связь с соседями - Чувашия, Марийка, Киров, Удмуртия, Ульяновск. В 90-е вообще ходили идеи о присоединении Ульяновской области (как сильно депрессивной) к Татарстану.
Никакого сепаратизма здесь нет и не было, сплошной интернационал.
Некие вывихи - это да, существуют. Но где их не бывает? Абсолютно не смертельно. Я же здесь как-то живу и вроде не помираю..

ps По поводу интернационала - на работе в нашей комнате 5 инженеров: русский, татарин, русско-татарин, украино-татарин, русский с примесью молдавии. Кто где родился - на Чукотке, в Сибири, в Мурманске и двое в Казани.
А теперь догадайтесь - кто где родился? Подсказка - татарин родился не в Казани.

aspb05.08.17 11:50
> argus98

> aspb "Непонятно только то, как это увязывается с необходимостью строить Армию и Флот, охранять государственные границы, поддерживать и развивать убыточные регионы"(c) - ты, чувак, ента.. - говори, да не заговаривайся...

Стратегическая авиация вся в Казани, вертолёты, беспилотники, оптика, корабли из Зеленодольска, Камазы и т.д.

Это всё за свой счет или на деньги из федерального бюджета ? Вопрос чисто риторический.
Goratio05.08.17 11:57
на народные деньги, всего Союза. и вертолеты, и самолеты, и камазы и нефтянка и судостроение. ничего не забыл? из того что было построено изначально на народные деньги.

или все появилось после подписания этого договора?
Goratio05.08.17 11:59
кто вырастил корову,тот и владелец теленка, прцендентное аглицкое право.
argus9805.08.17 12:12

> aspb, Goratio - ну и кто из нас сепаратисты? Делите неделимое

Татарстан - неотьёмлемая составная часть России, - зарубите это себе на носу.

По поводу договора - договор появился во времена повсеместного дерибана (90-е), для того чтобы не допустить дерибана на территории Татарстана. И всё. Договор выполнил свою роль, большого дерибана у нас не было. Камаз сохранился (СОХРАНИЛСЯ, для непонятливых) благодаря этому договору, как и авиазавод, как и Оргсинтез, как и многое другое.

А сейчас договор действительно устарел. Что будет дальше - пусть политики решают, на то они и политики

aspb05.08.17 12:26
> argus98

> aspb, Goratio - ну и кто из нас сепаратисты? Делите неделимое

Татарстан - неотьёмлемая составная часть России, - зарубите это себе на носу.

С вами всё хорошо ? Так мои высказывания передернуть - это или глупость надо иметь или болеть.
Goratio05.08.17 13:18
Аргус98

назвать нас сепарами, это ... вполне по госдеповски, черное назвать белым.

подозреваю вы кинулись в словесные баталии не прочтя всех постов а потому не имея полной картины.

наши с Aspb мысли подводят к тому что не хорошо называть своим табачок с грядки которую возделывали всем миром. даже если на тяжелое время тебе дали должность генерального директора.
Борислав05.08.17 13:19
Сразу скажу: я русский и я патриот России! И именно поэтому я против любого проявления русского национализма! Это достаточно просто, есть два пути. Первый построение национального государства, второй - империи. Я за второй. А в нем национализм государствообразующего народа смертелен для системы, так как резко усиливает центробежеые силы. Нац. меньшинства ВСЕГДА стремятся (на определенном этапе) к самостоятельности. Это нормально. Именно поэтому не должно быть никакого ущемление по нац. признаку. То есть обсуждаться должно не в виде "татары обнаглели, захапали суверенитета и сосут бабло из России" (а в Татарстане на минутку татар всего 53%, а русских 40% - то есть татарские власти явно не сильно выделяют титульную нацию, если при численности татар в России в 5,3 млн., только 2 млн. живут собственно в своей республике!), а в виде приведение всех субъектов РФ к равным условиям насколько это возможно учитывая географию и климат.
И вообще поблагодарите татарские власти за то что они не отделились в 90е, когда полностью русские регионы на полном серьезе вводили свою валюту. Россия еле пережила 1,2млн-ую Чечню, что было бы от 5,3 млн. татар - один Бог знает! Что не означает что я поддерживаю национализм любых народов РФ. Просто защита себя от расстворения малых народов - это нормально, а защитить себя они могут только построением традиционного общества, а многие русские воспринимают это как отсталость!
В России сейчас главная идеологическая проблема в том, что мы утратили чувство единства. И житель ЮФО не всегда принимает проблемы жителя ДВ как свои. Вот это проблема! И это необходимо решать, чтобы комментарии вроде "татары жадные", "чеченцы дикие", "сибиряки тупые", "центральная Россия - алкаши", "москвичи снобы", "питерцы сплошь геи", "ДВ - потомки каторжан", "южане просто охамели - живут в тепле и чем-то недовольны!" (никого вроде не забыл? :) Если что, я со всем этим не согласен и тоже есть в этом списке!), так вот необходимо сделать так, чтобы подобные комментарии вызывали у 80-90% читающих чувство брезгливости и заставляли игнорировать их написавшего. Подчеркну 90% ВСЕГО населения РФ, а не только русских!
Cкептик05.08.17 14:48
И вообще поблагодарите татарские власти за то что они не отделились в 90е, когда...
-
Это правда.
Низкий поклон Шаймиеву. Возможно, в его руках тогда находилась возможность разорвать Россию.
И если мы им пообещали что-то -- то дело чести держать слово. Трудно, не трудно - дело чести.
т-кк05.08.17 15:35
.
Кто не сможет доказать, что он истинный татарин, на самом деле являясь казанцем, как называлось данное население до 1908 года, - тех на Калыму, по "русской" статье, дабы не баламутили народы России.
Кто докажет - в Монголию.
Татарами китайцы называли северных монголов.
Монголия - независимое государство, имеет со всеми дипломатию.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот