Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики «Аль-Шабаб» несут серьезные потери
14.08.17 09:51 Африка как ничейные ресурсы

Один из главарей сомалийских боевиков, который в течение нескольких лет скрывался от властей, сдался правительству. Как сообщил Сомалийской службе "Голоса Америки" представитель спецслужб правительства страны, Мухтар Робоу Али, известный также как "Абу Мансур", встретился с представителями правительства в воскресенье утром, выйдя из убежища в деревне Абал на юго-западе Сомали, после чего его доставили в город Худдур.

По поручению центрального правительства и местной администрации, командующий спецподразделениями сомалийской армии Шейн Моаллим Нуроу прибыл в район деревни Абал в субботу, где в последние несколько дней идут бои между сторонниками Робоу и боевиками "Аль –Шабаба". По итогам переговоров с Робоу была достигнута договорённость о его переходе на сторону властей.

"Я могу подтвердить, что он сейчас находится вместе с мной в Худдуре" – заявил сомалийский военный. До своего решения о переходе на сторону центрального правительства, Мухтар Робоу Али являлся вторым лицом в руководстве "Аль-Шабаба", возглавлял военное крыло боевиков, и часто выступал от имени движения с заявлениями для прессы. Он также был одним из немногих главарей, прошедших подготовку в Афганистане, и пользовался авторитетом среди исламистов. В июне США отменили назначенное в 2012 г. вознаграждение за его поимку в размере 5 миллионов долларов.

"Шейх Мухтар – не просто перебежчик, разочаровавшись в целях движения, он с оружием в руках восстал и защищал свои позиции" – заявил Нуроу.

Около 400 сторонников Робоу продолжают оборонять его базу в Абале, в 18 километрах к югу от Худдура. Начиная со среды, они ведут бой с бывшими соратниками из "Аль-Шабаба", отразив две массированные атаки исламистов. В столкновениях погибло 19 человек. В субботу в регион прибыли войска центрального правительства.

По словам представителя сомалийских властей, переход формирования во главе с Робоу на сторону правительства станет серьезным ударом для "Аль-Шабаба". В настоящее время Мухтар Робоу Али ведет переговоры со старшими правительственными чиновниками, включая министра обороны Сомали Абдирашида Абдуллахи Мохамеда и представителей региональных властей.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Катар скупает американский СПГ
» Началась гуманитарная операция в Алешках
» Один человек погиб и семь пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
» Венесуэла потребовала от Банка Англии вернуть золотые резервы
» WSJ: Вэнс тайно предложил Ирану возобновить переговоры
» Прятавшиеся в Норвегии от шторма тяжеловозы для «Арктик СПГ — 2» не отпускают
» Великобритания увеличивает финансовую и военную помощь Украине до 10 млрд фунтов стерлингов
» Як-130М получил возможность применять вооружение, выводящее его ударный потенциал на уровень легкого штурмовика

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"