Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики «Аль-Шабаб» несут серьезные потери
14.08.17 09:51 Африка как ничейные ресурсы

Один из главарей сомалийских боевиков, который в течение нескольких лет скрывался от властей, сдался правительству. Как сообщил Сомалийской службе "Голоса Америки" представитель спецслужб правительства страны, Мухтар Робоу Али, известный также как "Абу Мансур", встретился с представителями правительства в воскресенье утром, выйдя из убежища в деревне Абал на юго-западе Сомали, после чего его доставили в город Худдур.

По поручению центрального правительства и местной администрации, командующий спецподразделениями сомалийской армии Шейн Моаллим Нуроу прибыл в район деревни Абал в субботу, где в последние несколько дней идут бои между сторонниками Робоу и боевиками "Аль –Шабаба". По итогам переговоров с Робоу была достигнута договорённость о его переходе на сторону властей.

"Я могу подтвердить, что он сейчас находится вместе с мной в Худдуре" – заявил сомалийский военный. До своего решения о переходе на сторону центрального правительства, Мухтар Робоу Али являлся вторым лицом в руководстве "Аль-Шабаба", возглавлял военное крыло боевиков, и часто выступал от имени движения с заявлениями для прессы. Он также был одним из немногих главарей, прошедших подготовку в Афганистане, и пользовался авторитетом среди исламистов. В июне США отменили назначенное в 2012 г. вознаграждение за его поимку в размере 5 миллионов долларов.

"Шейх Мухтар – не просто перебежчик, разочаровавшись в целях движения, он с оружием в руках восстал и защищал свои позиции" – заявил Нуроу.

Около 400 сторонников Робоу продолжают оборонять его базу в Абале, в 18 километрах к югу от Худдура. Начиная со среды, они ведут бой с бывшими соратниками из "Аль-Шабаба", отразив две массированные атаки исламистов. В столкновениях погибло 19 человек. В субботу в регион прибыли войска центрального правительства.

По словам представителя сомалийских властей, переход формирования во главе с Робоу на сторону правительства станет серьезным ударом для "Аль-Шабаба". В настоящее время Мухтар Робоу Али ведет переговоры со старшими правительственными чиновниками, включая министра обороны Сомали Абдирашида Абдуллахи Мохамеда и представителей региональных властей.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп: Иран согласился на проведение бессрочных ядерных инспекций
» Лавров подтвердил призыв к иностранным дипломатам покинуть Киев
» Иран заявил об отсутствии ограничений на размороженные активы
» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"