Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще одна северокорейская угроза
16.08.17 13:50 Армия, ВПК, спецслужбы

"После значительных провалов разведки, сильно недооценившей потенциал северокорейских ракет дальнего радиуса действия, количество ядерного оружия, миниатюризацию боеголовок и близость к созданию водородной бомбы, еще одна крупнейшая угроза Северной Кореи для США остается незамеченной. Северная Корея вывела на орбиту два спутника - и их будет еще больше - которые могут быть оснащены ядерным оружием для атаки с использованием электромагнитного импульса (ЭМИ) при высотных ядерных взрывах, которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы, приведя к смертям миллионов людей", - пишут члены комиссии Конгресса по ЭМИ, советник президента Рейгана по науке и бывший директор NASA Уильям Р.Грэм и бывший сотрудник ЦРУ, член Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Питер Винсент Прай в статье для The Washington Times.

Конструкция оружия, вызывающего сверх-ЭМИ, может быть относительно небольшой и легкой, напоминающей американский ядерный артиллерийский снаряд W-79 (ядерная боевая часть с повышенным выходом радиации) 1980-х годов, разработанный в 1950-е. Подобное устройство может поместиться на борту северокорейских спутников KMS-3 и KMS-4 и представлять потенциальную угрозу ЭМИ для любого государства на Земле, предупреждают авторы.

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

"Северокорейские спутники KMS-3 и KMS-4 были запущены в южном направлении по полярной траектории и прошли над США на своей первой орбите. Траектория южного полюса позволяет уклониться от американских радиолокаторов раннего обнаружения баллистических ракет и системы ПРО страны, что сближает эти спутники с российским секретным оружием, разработанным в годы холодной войны, под названием частично орбитальной бомбардировочной системы (ФОБС), в рамках которой мог использоваться спутник с ядерным оружием на борту для внезапной атаки с использованием ЭМИ", - сообщают авторы.

"Этот сценарий конца света, как сейчас представляется, достаточно реалистичен, чтобы убедить США принять активные меры для предотвращения выхода на орбиту и пролета над США любого северокорейского спутника, если он только не будет тщательно проверен перед запуском", - считают Грэм и Прай.

"Прошлое поколение немедленно осознало вызывающую тревогу стратегическую значимость спутника в 1957 году, возвестившего о начале эпохи ядерных ракет и соперничества в космосе, однако мало кто сегодня понимает или даже задумывается о стратегической значимости северокорейских спутников, с учетом широко распространенного незнания о ЭМИ", - пишут авторы статьи.

 

USSR216.08.17 14:40
Всё это говорит только о том, что Югославский или Иракский сценарий с КНДР не проканает. Значит будут бороться за права тамошних сексменьшинств и демократию. А это уже совсем другая история.
Feather16.08.17 14:48
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
ti-robot16.08.17 14:59
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Smallrat16.08.17 15:15
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии.
про бактериологическое оружие есть такая тема - что США за каким-то лешим понастроил вокруг России свои биомедицинские лаборатории - в Грузии, Украине, Киргизии и может еще где и фиг пойми чем они там занимаются, но чем-то занимаются и очень активно, что не может не беспокоить.
mcf16.08.17 15:27
США нашли себе новую страшилку взамен почившего СССР. Правда маленькую и не страшную, но и сами они обмельчали.
user221416.08.17 15:40

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

Нужен пруф или это потенциальный наброс.

Иван дурак16.08.17 15:55
Думаю, что всё это проявление борьбы не с Северной Кореей, а с Китаем. Да и поле битвы, опять же, не Северная Корея, а Южная Корея.
Вот недавняя новость: Премьер Южной Кореи выступил против размещения в стране ядерного оружия ссылка
И это означает, что США не могут в полной мере контролировать своего вассала - Ю.Корею. А значит Китай в ЮК упрочил положение.
папа римский16.08.17 16:37
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Так ежели с холерным вибрионом, то на годы. Как попасть в унитаз , а потом ещё смыть вибрион без света?
user221416.08.17 18:08

Похоже на наброс который разбирали в 2013 году:

ссылка

artyom17.08.17 20:29
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
В системе электоснабжения США есть несколько критических узлов, выход которых из строя рушит всю систему. Точно не помню, но вроде как самое слабое место там - трансформаторы. Которые после тоталитарного ракетного нападения придётся менять, а замены то ли нет, то ли совершенно недостаточно. Самостоятельное создание же этих трансформаторов ПОСЛЕ нападения - полный мазохизм как раз на десятилетия. По этой причине лет десять назад в США даже были планы создания демократического резерва трансформаторов.
.
Скорее всего, имеется ввиду возможность КНДР наступить на эту американскую мозоль. Или аналогичную. Много их. Не у всех же есть Росрезерв.

Alanv19.08.17 07:46
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
Запрещено аж с 1925 года. Поскольку легко может представить опасность не конкретной стране, а распространиться по всему миру. Вспомним, сколько у нас и без него мировых эпидемий...
Mofack19.08.17 08:44
биологическое оружие нельзя сделать и положить на склад. когда говорят, что страна обладает боевым биологическим оружием, то имеют ввиду, что страна имеет жизнеспособные штаммы болезней и способна за сутки вырастить их в нужном количестве и снарядить в средства доставки.
а борьба с ним решается путём локализации района подения средства доставки. штаммы при всей их "мощности" весьма короткоживущие без биологического носителя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет заявил о поддержке Ирана со стороны России и Китая в войне с США
» NASA намерено потратить свыше $2 млрд на отправку к Марсу аппарата с ядерной силовой установкой
» WSJ: в США начнут производить украинские безэкипажные катера Magura
» Хегсет: конгресс США должен выделять допсредства американской армии, а не ВСУ
» Fars: Самолеты-заправщики США на $1,5 млрд находятся в зоне досягаемости армии Ирана
» ВС России дронами ударили по оборудованию компрессорной станции "Сумская"
» WP узнала о риске исчерпания бюджета Пентагона из-за войны с Ираном
» Консорциум трубопроводов Каспийского моря прекратил приëм нефти из Казахстана

 Репортаживсе статьи rss

» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"