Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще одна северокорейская угроза
16.08.17 13:50 Армия, ВПК, спецслужбы

"После значительных провалов разведки, сильно недооценившей потенциал северокорейских ракет дальнего радиуса действия, количество ядерного оружия, миниатюризацию боеголовок и близость к созданию водородной бомбы, еще одна крупнейшая угроза Северной Кореи для США остается незамеченной. Северная Корея вывела на орбиту два спутника - и их будет еще больше - которые могут быть оснащены ядерным оружием для атаки с использованием электромагнитного импульса (ЭМИ) при высотных ядерных взрывах, которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы, приведя к смертям миллионов людей", - пишут члены комиссии Конгресса по ЭМИ, советник президента Рейгана по науке и бывший директор NASA Уильям Р.Грэм и бывший сотрудник ЦРУ, член Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Питер Винсент Прай в статье для The Washington Times.

Конструкция оружия, вызывающего сверх-ЭМИ, может быть относительно небольшой и легкой, напоминающей американский ядерный артиллерийский снаряд W-79 (ядерная боевая часть с повышенным выходом радиации) 1980-х годов, разработанный в 1950-е. Подобное устройство может поместиться на борту северокорейских спутников KMS-3 и KMS-4 и представлять потенциальную угрозу ЭМИ для любого государства на Земле, предупреждают авторы.

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

"Северокорейские спутники KMS-3 и KMS-4 были запущены в южном направлении по полярной траектории и прошли над США на своей первой орбите. Траектория южного полюса позволяет уклониться от американских радиолокаторов раннего обнаружения баллистических ракет и системы ПРО страны, что сближает эти спутники с российским секретным оружием, разработанным в годы холодной войны, под названием частично орбитальной бомбардировочной системы (ФОБС), в рамках которой мог использоваться спутник с ядерным оружием на борту для внезапной атаки с использованием ЭМИ", - сообщают авторы.

"Этот сценарий конца света, как сейчас представляется, достаточно реалистичен, чтобы убедить США принять активные меры для предотвращения выхода на орбиту и пролета над США любого северокорейского спутника, если он только не будет тщательно проверен перед запуском", - считают Грэм и Прай.

"Прошлое поколение немедленно осознало вызывающую тревогу стратегическую значимость спутника в 1957 году, возвестившего о начале эпохи ядерных ракет и соперничества в космосе, однако мало кто сегодня понимает или даже задумывается о стратегической значимости северокорейских спутников, с учетом широко распространенного незнания о ЭМИ", - пишут авторы статьи.

 

USSR216.08.17 14:40
Всё это говорит только о том, что Югославский или Иракский сценарий с КНДР не проканает. Значит будут бороться за права тамошних сексменьшинств и демократию. А это уже совсем другая история.
Feather16.08.17 14:48
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
ti-robot16.08.17 14:59
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Smallrat16.08.17 15:15
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии.
про бактериологическое оружие есть такая тема - что США за каким-то лешим понастроил вокруг России свои биомедицинские лаборатории - в Грузии, Украине, Киргизии и может еще где и фиг пойми чем они там занимаются, но чем-то занимаются и очень активно, что не может не беспокоить.
mcf16.08.17 15:27
США нашли себе новую страшилку взамен почившего СССР. Правда маленькую и не страшную, но и сами они обмельчали.
user221416.08.17 15:40

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

Нужен пруф или это потенциальный наброс.

Иван дурак16.08.17 15:55
Думаю, что всё это проявление борьбы не с Северной Кореей, а с Китаем. Да и поле битвы, опять же, не Северная Корея, а Южная Корея.
Вот недавняя новость: Премьер Южной Кореи выступил против размещения в стране ядерного оружия ссылка
И это означает, что США не могут в полной мере контролировать своего вассала - Ю.Корею. А значит Китай в ЮК упрочил положение.
папа римский16.08.17 16:37
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Так ежели с холерным вибрионом, то на годы. Как попасть в унитаз , а потом ещё смыть вибрион без света?
user221416.08.17 18:08

Похоже на наброс который разбирали в 2013 году:

ссылка

artyom17.08.17 20:29
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
В системе электоснабжения США есть несколько критических узлов, выход которых из строя рушит всю систему. Точно не помню, но вроде как самое слабое место там - трансформаторы. Которые после тоталитарного ракетного нападения придётся менять, а замены то ли нет, то ли совершенно недостаточно. Самостоятельное создание же этих трансформаторов ПОСЛЕ нападения - полный мазохизм как раз на десятилетия. По этой причине лет десять назад в США даже были планы создания демократического резерва трансформаторов.
.
Скорее всего, имеется ввиду возможность КНДР наступить на эту американскую мозоль. Или аналогичную. Много их. Не у всех же есть Росрезерв.

Alanv19.08.17 07:46
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
Запрещено аж с 1925 года. Поскольку легко может представить опасность не конкретной стране, а распространиться по всему миру. Вспомним, сколько у нас и без него мировых эпидемий...
Mofack19.08.17 08:44
биологическое оружие нельзя сделать и положить на склад. когда говорят, что страна обладает боевым биологическим оружием, то имеют ввиду, что страна имеет жизнеспособные штаммы болезней и способна за сутки вырастить их в нужном количестве и снарядить в средства доставки.
а борьба с ним решается путём локализации района подения средства доставки. штаммы при всей их "мощности" весьма короткоживущие без биологического носителя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах
» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене
» Венесуэла останавливает скважины: США не дают вывезти нефть
» Литва готовит мосты на границе с РФ к подрыву, на них крепят спецустройства
» Le Figaro: помощь Киеву может ухудшить долговые проблемы Франции
» Суд арестовал доли бывшего топ-менеджера "Роснано" Аветисяна в нескольких компаниях
» Bloomberg: Усманов выплатил 10 млн евро по делу о санкциях в Германии
» Силуанов рассказал, сколько поступило в бюджет от приватизации в 2025 году

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"