Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще одна северокорейская угроза
16.08.17 13:50 Армия, ВПК, спецслужбы

"После значительных провалов разведки, сильно недооценившей потенциал северокорейских ракет дальнего радиуса действия, количество ядерного оружия, миниатюризацию боеголовок и близость к созданию водородной бомбы, еще одна крупнейшая угроза Северной Кореи для США остается незамеченной. Северная Корея вывела на орбиту два спутника - и их будет еще больше - которые могут быть оснащены ядерным оружием для атаки с использованием электромагнитного импульса (ЭМИ) при высотных ядерных взрывах, которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы, приведя к смертям миллионов людей", - пишут члены комиссии Конгресса по ЭМИ, советник президента Рейгана по науке и бывший директор NASA Уильям Р.Грэм и бывший сотрудник ЦРУ, член Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Питер Винсент Прай в статье для The Washington Times.

Конструкция оружия, вызывающего сверх-ЭМИ, может быть относительно небольшой и легкой, напоминающей американский ядерный артиллерийский снаряд W-79 (ядерная боевая часть с повышенным выходом радиации) 1980-х годов, разработанный в 1950-е. Подобное устройство может поместиться на борту северокорейских спутников KMS-3 и KMS-4 и представлять потенциальную угрозу ЭМИ для любого государства на Земле, предупреждают авторы.

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

"Северокорейские спутники KMS-3 и KMS-4 были запущены в южном направлении по полярной траектории и прошли над США на своей первой орбите. Траектория южного полюса позволяет уклониться от американских радиолокаторов раннего обнаружения баллистических ракет и системы ПРО страны, что сближает эти спутники с российским секретным оружием, разработанным в годы холодной войны, под названием частично орбитальной бомбардировочной системы (ФОБС), в рамках которой мог использоваться спутник с ядерным оружием на борту для внезапной атаки с использованием ЭМИ", - сообщают авторы.

"Этот сценарий конца света, как сейчас представляется, достаточно реалистичен, чтобы убедить США принять активные меры для предотвращения выхода на орбиту и пролета над США любого северокорейского спутника, если он только не будет тщательно проверен перед запуском", - считают Грэм и Прай.

"Прошлое поколение немедленно осознало вызывающую тревогу стратегическую значимость спутника в 1957 году, возвестившего о начале эпохи ядерных ракет и соперничества в космосе, однако мало кто сегодня понимает или даже задумывается о стратегической значимости северокорейских спутников, с учетом широко распространенного незнания о ЭМИ", - пишут авторы статьи.

 

USSR216.08.17 14:40
Всё это говорит только о том, что Югославский или Иракский сценарий с КНДР не проканает. Значит будут бороться за права тамошних сексменьшинств и демократию. А это уже совсем другая история.
Feather16.08.17 14:48
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
ti-robot16.08.17 14:59
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Smallrat16.08.17 15:15
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии.
про бактериологическое оружие есть такая тема - что США за каким-то лешим понастроил вокруг России свои биомедицинские лаборатории - в Грузии, Украине, Киргизии и может еще где и фиг пойми чем они там занимаются, но чем-то занимаются и очень активно, что не может не беспокоить.
mcf16.08.17 15:27
США нашли себе новую страшилку взамен почившего СССР. Правда маленькую и не страшную, но и сами они обмельчали.
user221416.08.17 15:40

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

Нужен пруф или это потенциальный наброс.

Иван дурак16.08.17 15:55
Думаю, что всё это проявление борьбы не с Северной Кореей, а с Китаем. Да и поле битвы, опять же, не Северная Корея, а Южная Корея.
Вот недавняя новость: Премьер Южной Кореи выступил против размещения в стране ядерного оружия ссылка
И это означает, что США не могут в полной мере контролировать своего вассала - Ю.Корею. А значит Китай в ЮК упрочил положение.
папа римский16.08.17 16:37
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Так ежели с холерным вибрионом, то на годы. Как попасть в унитаз , а потом ещё смыть вибрион без света?
user221416.08.17 18:08

Похоже на наброс который разбирали в 2013 году:

ссылка

artyom17.08.17 20:29
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
В системе электоснабжения США есть несколько критических узлов, выход которых из строя рушит всю систему. Точно не помню, но вроде как самое слабое место там - трансформаторы. Которые после тоталитарного ракетного нападения придётся менять, а замены то ли нет, то ли совершенно недостаточно. Самостоятельное создание же этих трансформаторов ПОСЛЕ нападения - полный мазохизм как раз на десятилетия. По этой причине лет десять назад в США даже были планы создания демократического резерва трансформаторов.
.
Скорее всего, имеется ввиду возможность КНДР наступить на эту американскую мозоль. Или аналогичную. Много их. Не у всех же есть Росрезерв.

Alanv19.08.17 07:46
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
Запрещено аж с 1925 года. Поскольку легко может представить опасность не конкретной стране, а распространиться по всему миру. Вспомним, сколько у нас и без него мировых эпидемий...
Mofack19.08.17 08:44
биологическое оружие нельзя сделать и положить на склад. когда говорят, что страна обладает боевым биологическим оружием, то имеют ввиду, что страна имеет жизнеспособные штаммы болезней и способна за сутки вырастить их в нужном количестве и снарядить в средства доставки.
а борьба с ним решается путём локализации района подения средства доставки. штаммы при всей их "мощности" весьма короткоживущие без биологического носителя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили топливно-энергетические и транспортные объекты на Украине
» Врио белгородского губернатора сообщил об одном погибшем и четверых раненых в области
» В конгрессе США отклонили резолюцию об импичменте Трампа
» Казахстан и Южная Корея повысили уровень отношений до стратегического партнерства
» Российские предприятия представят более 490 экспонатов на выставке в ЮАР
» WP: Администрация Трампа готовится к продаже Израилю 40 тысяч бомб на сумму 2,8 миллиарда долларов
» NYT сообщила об экономическом буме в Киргизии на фоне санкций против России
» В США за "адские" санкции против РФ проголосовали 214 человек, а 211 - против

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"