Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще одна северокорейская угроза
16.08.17 13:50 Армия, ВПК, спецслужбы

"После значительных провалов разведки, сильно недооценившей потенциал северокорейских ракет дальнего радиуса действия, количество ядерного оружия, миниатюризацию боеголовок и близость к созданию водородной бомбы, еще одна крупнейшая угроза Северной Кореи для США остается незамеченной. Северная Корея вывела на орбиту два спутника - и их будет еще больше - которые могут быть оснащены ядерным оружием для атаки с использованием электромагнитного импульса (ЭМИ) при высотных ядерных взрывах, которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы, приведя к смертям миллионов людей", - пишут члены комиссии Конгресса по ЭМИ, советник президента Рейгана по науке и бывший директор NASA Уильям Р.Грэм и бывший сотрудник ЦРУ, член Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Питер Винсент Прай в статье для The Washington Times.

Конструкция оружия, вызывающего сверх-ЭМИ, может быть относительно небольшой и легкой, напоминающей американский ядерный артиллерийский снаряд W-79 (ядерная боевая часть с повышенным выходом радиации) 1980-х годов, разработанный в 1950-е. Подобное устройство может поместиться на борту северокорейских спутников KMS-3 и KMS-4 и представлять потенциальную угрозу ЭМИ для любого государства на Земле, предупреждают авторы.

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

"Северокорейские спутники KMS-3 и KMS-4 были запущены в южном направлении по полярной траектории и прошли над США на своей первой орбите. Траектория южного полюса позволяет уклониться от американских радиолокаторов раннего обнаружения баллистических ракет и системы ПРО страны, что сближает эти спутники с российским секретным оружием, разработанным в годы холодной войны, под названием частично орбитальной бомбардировочной системы (ФОБС), в рамках которой мог использоваться спутник с ядерным оружием на борту для внезапной атаки с использованием ЭМИ", - сообщают авторы.

"Этот сценарий конца света, как сейчас представляется, достаточно реалистичен, чтобы убедить США принять активные меры для предотвращения выхода на орбиту и пролета над США любого северокорейского спутника, если он только не будет тщательно проверен перед запуском", - считают Грэм и Прай.

"Прошлое поколение немедленно осознало вызывающую тревогу стратегическую значимость спутника в 1957 году, возвестившего о начале эпохи ядерных ракет и соперничества в космосе, однако мало кто сегодня понимает или даже задумывается о стратегической значимости северокорейских спутников, с учетом широко распространенного незнания о ЭМИ", - пишут авторы статьи.

 

USSR216.08.17 14:40
Всё это говорит только о том, что Югославский или Иракский сценарий с КНДР не проканает. Значит будут бороться за права тамошних сексменьшинств и демократию. А это уже совсем другая история.
Feather16.08.17 14:48
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
ti-robot16.08.17 14:59
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Smallrat16.08.17 15:15
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии.
про бактериологическое оружие есть такая тема - что США за каким-то лешим понастроил вокруг России свои биомедицинские лаборатории - в Грузии, Украине, Киргизии и может еще где и фиг пойми чем они там занимаются, но чем-то занимаются и очень активно, что не может не беспокоить.
mcf16.08.17 15:27
США нашли себе новую страшилку взамен почившего СССР. Правда маленькую и не страшную, но и сами они обмельчали.
user221416.08.17 15:40

"Два российских генерала предупредили комиссию по ЭМИ в 2004 году, что российский проект боеголовки, вызывающей сверх-ЭМИ, был случайно передан Северной Корее", - говорится в статье.

Нужен пруф или это потенциальный наброс.

Иван дурак16.08.17 15:55
Думаю, что всё это проявление борьбы не с Северной Кореей, а с Китаем. Да и поле битвы, опять же, не Северная Корея, а Южная Корея.
Вот недавняя новость: Премьер Южной Кореи выступил против размещения в стране ядерного оружия ссылка
И это означает, что США не могут в полной мере контролировать своего вассала - Ю.Корею. А значит Китай в ЮК упрочил положение.
папа римский16.08.17 16:37
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
Так ежели с холерным вибрионом, то на годы. Как попасть в унитаз , а потом ещё смыть вибрион без света?
user221416.08.17 18:08

Похоже на наброс который разбирали в 2013 году:

ссылка

artyom17.08.17 20:29
> ti-robot
Которая оставит без электричества Северную Америку на месяцы или годы
Кто то сможет объяснить, почему на годы?
В системе электоснабжения США есть несколько критических узлов, выход которых из строя рушит всю систему. Точно не помню, но вроде как самое слабое место там - трансформаторы. Которые после тоталитарного ракетного нападения придётся менять, а замены то ли нет, то ли совершенно недостаточно. Самостоятельное создание же этих трансформаторов ПОСЛЕ нападения - полный мазохизм как раз на десятилетия. По этой причине лет десять назад в США даже были планы создания демократического резерва трансформаторов.
.
Скорее всего, имеется ввиду возможность КНДР наступить на эту американскую мозоль. Или аналогичную. Много их. Не у всех же есть Росрезерв.

Alanv19.08.17 07:46
> Feather
Чо та никто даже не заикается о бактериологическом оружии. Просто слепое пятно пропаганды. Компактное, достаточно простая доставка, уж коли наркоту тоннамивозят, то и теми же каналами за бабло можно провезти всё что угодно, простой запуск в сотнях мест, отличный поражающий эффект на значительных территориях. РАзные модификации создадут хаос среди исследовательских групп. Замечательное оружие судного дня, настоящая "мертвая рука". А нам парят про "ядирное оружие". Думаю у азиатов должен быть комлпексный подход к нанесению удара возмездия при агрессии "мирового сообщества".
Запрещено аж с 1925 года. Поскольку легко может представить опасность не конкретной стране, а распространиться по всему миру. Вспомним, сколько у нас и без него мировых эпидемий...
Mofack19.08.17 08:44
биологическое оружие нельзя сделать и положить на склад. когда говорят, что страна обладает боевым биологическим оружием, то имеют ввиду, что страна имеет жизнеспособные штаммы болезней и способна за сутки вырастить их в нужном количестве и снарядить в средства доставки.
а борьба с ним решается путём локализации района подения средства доставки. штаммы при всей их "мощности" весьма короткоживущие без биологического носителя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Иран призвал США эвакуировать промышленные предприятия на Ближнем Востоке
» Швейцарские банки стараются вычеркнуть из истории сотрудничество с гитлеровцами
» Ворончихина принесла сборной России пятую золотую медаль на Паралимпиаде
» Проверка Арктикой. Ил-114-300 пройдет испытания в условиях обледенения
» Швейцария отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
» CNN: неизвестный объект повредил греческий танкер у Новороссийска
» Ормузский пролив закрыт только для США, Израиля и их союзников, заявил Иран
» КНДР запустила 10 ракет в сторону Японского моря

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"