Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США останутся в Сирии на десятки лет?
18.08.17 23:31 Ближний Восток
Главный союзник Вашингтона в борьбе против "Исламского государства" в Сирии полагает, что американские военные будут находиться на севере страны - в населенном преимущественно курдами регионе - на протяжении длительного времени после победы над джихадистами.

Демократические силы Сирии (SDF), поддерживаемый США альянс во главе с боевиками курдских Отрядов народной самообороны (YPG), считает, что у Вашингтона есть "стратегический интерес" в том, чтобы остаться в регионе, сказал Рейтер представитель SDF Талаль Сило.

"У них есть стратегическая политика на десятилетия. В долгосрочной перспективе руководство северных областей (Сирии)... и администрация США заключат военные, экономические и политические соглашения", - сказал он.

Возглавляемая США коалиция разместила войска в нескольких местах на севере Сирии, в том числе на авиабазе вблизи города Кобани. Она поддерживает SDF с помощью воздушных ударов, артиллерии и спецназа.

Официальный представитель коалиции полковник Райан Диллон в ответ на вопрос о долгосрочной стратегии сказал Рейтер обратиться с ним в Пентагон. Он сказал, что "предстоит еще много борьбы, даже после победы над ИГИЛ в Ракке".

Боевики ИГ все еще контролируют районы вдоль долины реки Евфрат, сказал он, имея в виду оплот группировки в провинции Дейр-эз-Зор к юго-востоку от Ракки.

"Наша задача... победить ИГИЛ в обозначенных районах Ирака и Сирии и создать условия для последующих операций с целью повысить стабильность в регионе", - сказал Диллон, не вдаваясь в подробности.

Официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон сказал: "Министерство обороны не обсуждает сроки будущих операций. Однако мы сохраняем цель уничтожить ИГИЛ и предотвратить его возвращение".

SDF и YPG занимают значительные территории на севере Сирии, где после начала конфликта в 2011 году образовались возглавляемые курдами автономные органы управления.

YPG и союзники контролируют территорию протяженностью 400 километров на сирийско-турецкой границе.

Альянс США с SDF и YPG раздражает другого американского союзника - Турцию. Анкара считает YPG ответвлением Рабочей партии Курдистана (PKK), которая три десятилетия ведет вооруженную борьбу за независимость курдских территорий от Турции.

Сило сказал: "У американцев здесь есть стратегические интересы после победы над ДАЕШ (ИГИЛ)".

НОВЫЕ БАЗЫ?

"Они (недавно) упомянули о возможности установления контроля над одним из районов для подготовки к строительству военного аэродрома. Это начало - они не оказывают поддержку, чтобы просто уйти. Америка не обеспечивает всю эту поддержку просто так", - сказал Сило.

Он предположил, что север Сирии может стать новой площадкой для размещения сил США в регионе.

"Возможно, это может стать альтернативой их базе в Турции", - добавил он, имея в виду авиабазу Инджирлик.

Глава YPG в июле сказал, что США создали семь военных баз в районах на севере Сирии, контролируемых YPG или SDF, в том числе крупную авиабазу вблизи города Кобани, расположенного на границе с Турцией.

Коалиция сообщила, что не обсуждает дислокацию своих сил, сославшись на необходимость обеспечения секретности операций.

Корреспонденты Рейтер видели, как с территории цементного завода к юго-востоку от Кобани взлетали военные вертолеты Black Hawk и Apache.

Вашингтон в марте начал отправлять YPG оружие в преддверии заключительного этапа наступления на Ракку, разгневав Турцию, которая безуспешно пытается убедить США отказаться от поддержки SDF.

Несмотря на уверенность SDF в том, что американские военные останутся в регионе, существуют опасения, что Вашингтон не предоставит достаточной поддержки лояльным YPG силам и гражданским советам, контролирующим северо-восток Сирии.

"Мы постоянно просим их о четкой, публичной политической поддержке", - сказал Сило. По его словам, Госдепартамент США в августе провел первую публичную встречу с представителями SDF.

"На данный момент никаких встреч для реального обсуждения будущего Сирии не проводится. Существуют инициативы, касающиеся развития политической поддержки наших сил, однако мы надеемся на гораздо большее", - сказал он.

 

vkk19.08.17 00:16
..." /ru/news/view/123674/ "...

...те, которых там закопают, могут оставаться хоть на сотни....
Главный Злодей19.08.17 02:05
Угу, а ещё они на луне базу сделают. Даже в насу назначили ио дирехтора того, который это обещал (предыдущего, который задвинул в прямом эфире про скорое вторжение инопланетян, надо полагать, отправили на пенсию в дурдом). И ф-35 наконец-то научат пристойно летать, а иногда даже и стрелять. Много чего СШП грозятся понаделать в будущем времени. В неопределённом и туманном.

=== "На данный момент никаких встреч для реального обсуждения будущего Сирии не проводится. Существуют инициативы, касающиеся развития политической поддержки наших сил, однако мы надеемся на гораздо большее", - сказал он. ===
Короче говоря, пиндосов выставили из процесса пинком под зад, но они стоят под дверью и надеются, что хотя бы барсетку вернут.
dim_vision19.08.17 02:36
1) Сирия, Турция, Иран и Ирак против создания курдского государства. Россия в нейтралитете. Курды на что-то (на кого-то) надеются при таких раскладах?
2) Американцы хотят получить хоть какой-то трофей - "взятие" Ракки будет утешительным призом, конфетка, вся нефтянка-газ на другом берегу Ефрата там где уже все занято (или активно занимается) САА, профита не предвидится. Сколько пушечного мяса в расход при этом уйдет - им глубоко параллельно. Как только цель будет достигнута, Доня скажет все, мы победители ИГИЛ (ну и курды даже нам помогали), наши дела тут в Сирии закончены, дальше вы тут сами и сдрыснут.
3) Внезапно (!!!) обескровленные мясорубкой в Ракке на развалинах города "победители"-курды осознают, что окружены со всех сторон более многочисленными и не хуже вооруженными турецкими и иранскими прокси, а также на горизонте маячат сирийские регулярные войска с поддержкой ВКС России, да и турки на границе только и ждут повода докопаться. Американцы торжественно вывозят персонал и сворачивают базы, они же победили ИГИЛ, а целей компании в предоставлении суверенитета курдам никогда нигде не декларировалось - только борьба с ИГИЛ!
4) Занавес, курды вам спасибо, все свободны.
Аяврик19.08.17 10:30
по сообщению ТАСС официально США от этой инсинуации открещиваются:
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» КСИР уничтожил еще три американских истребителя в Иордании
» Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
» С 1 августа на полгода продлен запрет на экспорт отдельных видов топлива
» Bloomberg: Войны и засуха скажутся на мировых ценах на продовольствие
» В ресторане в центре Москвы прогремел взрыв, есть погибшие
» Фицо: Словакия готова помочь Венгрии в кризисной ситуации из-за остановки АЭС
» Рубио заявил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая
» США откажутся руководить группой по содействию Украине в составе НАТО - Politico

 Репортаживсе статьи rss

» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет

 Комментариивсе статьи rss

» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"