Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Начальник генштаба ВС РФ отправляется с визитом в Турцию
22.08.17 08:34 Ближний Восток

Глава генштаба российских вооруженных сил генерал Валерий Герасимов планирует на этой неделе посетить Турцию в рамках двустороннего регионального сотрудничества по Сирии. В преддверии визита Герасимова министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал упрек в адрес союзника страны по НАТО – США – заявив, что Россия лучше понимает беспокойство Анкары по поводу формирований сирийских курдов – "Отрядов народной самообороны" (ОНС).

Активная поддержка, которую Вашингтон оказывает ОНС в борьбе с "Исламским государством" в Сирии продолжает служить источником напряженности между партнерами по НАТО. Анкара обвиняет ОНС в связях с "Рабочей партией Курдистана", которая ведет сепаратистскую борьбу в Турции.

Из-за гражданской войны в Сирии отношения между Турцией и Россией обострились, поскольку две страны поддерживают противоположные стороны конфликта. В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский самолет, вылетевший с сирийской авиабазы, однако инициированные Анкарой усилия по урегулированию отношений привели к их заметному улучшению.

Надвигающееся поражение сирийских повстанцев и победы курдских сил стали для Анкары дополнительный стимул переосмыслить региональную внешнюю политику.

"Когда речь идет об Ираке и Сирии, а также о курдском вопросе, Анкара оказывается под все более сильным давлением и считает себя на стороне проигравших, – отмечает бывший высокопоставленный турецкий дипломат Айдин Сельчен. – Теперь Анкара опробует другой подход в отношениях с Москвой и Тегераном, пытаясь достичь решения хотя бы некоторых из своих приоритетных задач, в особенности – устранить предполагаемую курдскую угрозу в Сирии и Ираке".

Генерал Герасимов приедет в Турцию спустя всего лишь неделю после того, как в Анкаре провел три дня его иранский коллега генерал Мохаммед Хоссейн Багери. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, принимавший Багери, заявил в понедельник, что сторонам удалось найти точки соприкосновения по вопросу борьбы с РПК. "Совместные действия против представляющих угрозу террористических группировок всегда присутствуют на повестке дня. Этот вопрос обсуждался руководителями вооруженных сил двух стран, а я обсуждал реализацию этой идеи в более общем ключе", – сказал Эрдоган перед поездкой в Иорданию.

Анкара, Москва и Тегеран уже сотрудничают по Сирии в рамках так называемого "Астанинского процесса", благодаря которому по всей территории Сирии были созданы зоны деэскалации. Как ожидается, в ходе визита Герасимова будет обсуждаться Идлиб – одна из последних провинций, остающихся под контролем сирийских повстанцев. По данным местных турецких СМИ, пока в стране был глава иранских вооруженных сил, стороны заключили договоренность по Идлибу.

Ожидается также, что Анкара будет призывать российского генерала к сотрудничеству в рамках военных операций против ОНС в сирийском анклаве Африн, который граничит с Турцией.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт топлива до февраля
» Размер госдолга США, по неофициальным данным, превысил $38,5 триллиона
» ВС России сорвали попытки ВСУ доставить боевиков в Купянский район
» Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступило в силу
» Фон дер Ляйен примет участие в разговоре с Трампом и Зеленским, пишут СМИ
» Отказ МВФ финансировать Молдавию ударит по имиджу страны, считает экономист
» Китай начал эксплуатацию первого в мире сверхбольшого танкера
» Кремль: РФ планирует модернизировать ядерную триаду

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"