Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США отправили на Украину первую партию угля
22.08.17 11:50 Наследники СССР сегодня
Вашингтон отправил Киеву первую партию угля в рамках соглашения между компаниями "Центрэнерго" и Xcoal Energy & Resources, сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

"Посол Украины в США Валерий Чалый принял участие в церемонии отправки американского энергетического угля для нужд ПАО "Центрэнерго" в морском порту Балтимор (США). С американской стороны в мероприятии приняли участие заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании Xcoal", — говорится в сообщении.

О поставках угля из Пенсильвании стороны договорились во время июньского визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон. Накануне глава "Центрэнерго" Олег Козенко сообщил о подписании соответствующего контракта с Xcoal Energy & Resources.

Контракт предусматривает поставку Украине до конца года 700 тысяч тонн энергетического угля. В начале сентября ожидается прибытие корабля с первой партией объемом 85 тысяч тонн, а до конца сентября будет еще одна партия объемом 125 тысяч тонн, в дальнейшем до конца года ожидается прибытие одного-двух кораблей ежемесячно. В Киеве заявили, что благодаря американскому углю рассчитывают без проблем пройти отопительный сезон 2017-2018 годов.

Цена первой партии американского угля составит 113 долларов за тонну с учетом доставки в одесский порт, цена будет варьироваться от поставки к поставке, сообщил глава украинской госкомпании.

Киевские власти начали поиск новых поставщиков минерального топлива после отказа от закупок угля у самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В 2016 году антрацит на Украину поступал из двух стран — из России и ЮАР.

 
22.08.17 19:16

Россия признала, что уголь из Донбасса идет на экспорт транзитом через ее территорию

Российское Минэнерго признало, что основной объем угля, поступающего с подконтрольных сепаратистам территорий востока Украины, отправляется на экспорт транзитом через Россию.

Небольшая часть угля из Донбасса потребляется внутри РФ принадлежащей Газпрому электростанцией в Ростовской области.

"(Уголь Донбасса) поступает в Россию. Он потребляется на Новочеркасской станции... И основные объемы сортового угля транзитом через территорию России идут на экспорт", - сказал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский во вторник журналистам.

Украинские активисты в конце января 2017 года заблокировали ведущую с неподконтрольной Киеву территории железную дорогу, остановив торговлю с пророссийскими сепаратистами. Позднее власти Украины формализовали этот запрет.

В результате блокады находящиеся в мятежных районах шахты лишились возможности продавать уголь остальной части Украины и перенаправили поставки в Россию.

Яновский не назвал ожидаемый объем поставок из Донбасса в текущем году.

Новочеркасская ГРЭС, принадлежащая генерирующей ОГК-2 Газпрома, ежегодно потребляет около 3 миллионов тонн угля.

Украинский холдинг ДТЭК до апреля 2014 года несколько лет снабжал Новочеркасскую станцию углем.

Представитель Газпромэнергохолдинга сказала, что сейчас все поставщики угля у компании - российские.

ОГК-2 пока не предоставила комментарий.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ГОЛОД

Потерявший в 2014 году контроль над угольными шахтами Донбасса, где ведется основная добыча задействованных в энергетике марок угля, Киев столкнулся с дефицитом топлива и после блокады был вынужден искать альтернативных поставщиков угля в режиме чрезвычайной ситуации.

В июле Украина впервые в истории договорилась о покупке угля в США для своих электростанций, чтобы пережить зиму. Государственная Центрэнерго закупит у американской XCoal Energy and Resources около 700.000 тонн антрацита.

Яновский сказал, что не видит рисков для поставок угля из России на Украину в связи с американским импортом, так как РФ поставляет на украинский рынок в основном коксующийся уголь для металлургии.

"Ограничений поставок угля из Россию на Украину нет... Мы, конечно, заинтересованы в сохранении объема этих поставок, которые ежегодно составляют примерно 10 миллионов тонн. Для нас это рынок сбыта", - сказал заместитель министра.

"Украина получала энергетический уголь из ЛНР и ДНР, сейчас они испытывают энергетический голод, так как ввели блокаду, и должны компенсировать поставками из других стран", - добавил Яновский.

Первая партия американского угля была отправлена Украине во вторник, сообщило посольство Украины в США на своем сайте. Глава Центрэнерго Олег Коземко говорил ранее, что объем составит 85.000 тонн по $113 за тонну.

Украинский ДТЭК, сообщавший о потере контроля над своими шахтами в Донбассе, также начал покупку антрацита за рубежом, договорившись с ЮАР о приобретении 600.000 тонн угля с опцией увеличения до 1 миллиона тонн.

По данным украинского Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2016 году страна добыла 4,5 миллиона тонн антрацита вместо плановых 7,9 миллиона тонн. Весь объем пришелся на шахты ДТЭК, расположенные на неподконтрольной Киеву территории.

ДТЭК пока не предоставил комментарий.


ale1954779722.08.17 12:44
> стрелок-радист
Было по 70 стало по 113 так это зрада или перемога.
Для тех, кто попилит разницу в 43 бакса за тонну - однозначно перемога, а вот те, кто будет эту разницу оплачивать - зрадники))
Uladi22.08.17 12:55
Я от удивления рот разинул.
Угольль продали - денежки имеют. Уголь купили и сожгли - денег не стало.
А где перемога?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии
» Quantum Systems намерена поставить ВС Украины 2 тыс. гусеничных ДУМ TerMit
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» Цены на топливо и ГСМ в Европе выросли более чем на 20% в мае
» Великобритания испытала новое дальнобойное оружие, разрабатываемое для передачи ВС Украины
» Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"