Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США отправили на Украину первую партию угля
22.08.17 11:50 Наследники СССР сегодня
Вашингтон отправил Киеву первую партию угля в рамках соглашения между компаниями "Центрэнерго" и Xcoal Energy & Resources, сообщило посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

"Посол Украины в США Валерий Чалый принял участие в церемонии отправки американского энергетического угля для нужд ПАО "Центрэнерго" в морском порту Балтимор (США). С американской стороны в мероприятии приняли участие заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании Xcoal", — говорится в сообщении.

О поставках угля из Пенсильвании стороны договорились во время июньского визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон. Накануне глава "Центрэнерго" Олег Козенко сообщил о подписании соответствующего контракта с Xcoal Energy & Resources.

Контракт предусматривает поставку Украине до конца года 700 тысяч тонн энергетического угля. В начале сентября ожидается прибытие корабля с первой партией объемом 85 тысяч тонн, а до конца сентября будет еще одна партия объемом 125 тысяч тонн, в дальнейшем до конца года ожидается прибытие одного-двух кораблей ежемесячно. В Киеве заявили, что благодаря американскому углю рассчитывают без проблем пройти отопительный сезон 2017-2018 годов.

Цена первой партии американского угля составит 113 долларов за тонну с учетом доставки в одесский порт, цена будет варьироваться от поставки к поставке, сообщил глава украинской госкомпании.

Киевские власти начали поиск новых поставщиков минерального топлива после отказа от закупок угля у самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В 2016 году антрацит на Украину поступал из двух стран — из России и ЮАР.

 
22.08.17 19:16

Россия признала, что уголь из Донбасса идет на экспорт транзитом через ее территорию

Российское Минэнерго признало, что основной объем угля, поступающего с подконтрольных сепаратистам территорий востока Украины, отправляется на экспорт транзитом через Россию.

Небольшая часть угля из Донбасса потребляется внутри РФ принадлежащей Газпрому электростанцией в Ростовской области.

"(Уголь Донбасса) поступает в Россию. Он потребляется на Новочеркасской станции... И основные объемы сортового угля транзитом через территорию России идут на экспорт", - сказал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский во вторник журналистам.

Украинские активисты в конце января 2017 года заблокировали ведущую с неподконтрольной Киеву территории железную дорогу, остановив торговлю с пророссийскими сепаратистами. Позднее власти Украины формализовали этот запрет.

В результате блокады находящиеся в мятежных районах шахты лишились возможности продавать уголь остальной части Украины и перенаправили поставки в Россию.

Яновский не назвал ожидаемый объем поставок из Донбасса в текущем году.

Новочеркасская ГРЭС, принадлежащая генерирующей ОГК-2 Газпрома, ежегодно потребляет около 3 миллионов тонн угля.

Украинский холдинг ДТЭК до апреля 2014 года несколько лет снабжал Новочеркасскую станцию углем.

Представитель Газпромэнергохолдинга сказала, что сейчас все поставщики угля у компании - российские.

ОГК-2 пока не предоставила комментарий.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ГОЛОД

Потерявший в 2014 году контроль над угольными шахтами Донбасса, где ведется основная добыча задействованных в энергетике марок угля, Киев столкнулся с дефицитом топлива и после блокады был вынужден искать альтернативных поставщиков угля в режиме чрезвычайной ситуации.

В июле Украина впервые в истории договорилась о покупке угля в США для своих электростанций, чтобы пережить зиму. Государственная Центрэнерго закупит у американской XCoal Energy and Resources около 700.000 тонн антрацита.

Яновский сказал, что не видит рисков для поставок угля из России на Украину в связи с американским импортом, так как РФ поставляет на украинский рынок в основном коксующийся уголь для металлургии.

"Ограничений поставок угля из Россию на Украину нет... Мы, конечно, заинтересованы в сохранении объема этих поставок, которые ежегодно составляют примерно 10 миллионов тонн. Для нас это рынок сбыта", - сказал заместитель министра.

"Украина получала энергетический уголь из ЛНР и ДНР, сейчас они испытывают энергетический голод, так как ввели блокаду, и должны компенсировать поставками из других стран", - добавил Яновский.

Первая партия американского угля была отправлена Украине во вторник, сообщило посольство Украины в США на своем сайте. Глава Центрэнерго Олег Коземко говорил ранее, что объем составит 85.000 тонн по $113 за тонну.

Украинский ДТЭК, сообщавший о потере контроля над своими шахтами в Донбассе, также начал покупку антрацита за рубежом, договорившись с ЮАР о приобретении 600.000 тонн угля с опцией увеличения до 1 миллиона тонн.

По данным украинского Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2016 году страна добыла 4,5 миллиона тонн антрацита вместо плановых 7,9 миллиона тонн. Весь объем пришелся на шахты ДТЭК, расположенные на неподконтрольной Киеву территории.

ДТЭК пока не предоставил комментарий.


ale1954779722.08.17 12:44
> стрелок-радист
Было по 70 стало по 113 так это зрада или перемога.
Для тех, кто попилит разницу в 43 бакса за тонну - однозначно перемога, а вот те, кто будет эту разницу оплачивать - зрадники))
Uladi22.08.17 12:55
Я от удивления рот разинул.
Угольль продали - денежки имеют. Уголь купили и сожгли - денег не стало.
А где перемога?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией
» США отменяют санкции в отношении трех контейнеровозов под флагом РФ
» В России ожидается достойный урожай зерна и масличных
» Трамп нашел решения для стран, нуждающихся в топливе
» ВМФ России в 2025 году сопровождал суда в опасных районах Мирового океана
» КСИР пригрозил атаковать объекты 18 компаний на Ближнем Востоке
» Глава МИД Франции обвинил мэров, снявших флаги ЕС, в предательстве страны

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"