Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Норвегии: необходимо сократить траты бюджета
23.08.17 16:46 Европа: тенденции
Экономический рост Норвегии в 2018 г. превысит средние исторические показатели, поэтому правительство должно снизить расходы бюджета, заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг.

Экономика крупнейшего производителя нефти и газа в Западной Европе пострадала от резкого падения цен на нефть с 2014 по 2016 гг., но с тех пор наблюдается рост с частичным восстановлением нефтяных котировок.

"Было бы правильно тратить больше денег, когда это было необходимо, но теперь пришло время сделать шаг назад", - сказала Сольберг на пресс-конференции перед двухдневной конференцией по бюджету.

"В следующем году мы ожидаем, что материковая экономика будет расти быстрее, чем ее историческое среднее значение", - добавила она.

Годовой расход наличных денег из государственного суверенного (нефтяного) фонда благосостояния страны в размере $975 млрд, который является крупнейшим в мире, должен оставаться на уровне 3% или ниже, сказала Сольберг.

Как писали "Вести.Экономика", нефтяной фонд Норвегии зафиксировал доходность в размере 2,6% во II квартале 2017 г. на фоне роста фондовых рынков.

Доход фонда за II квартал составил 202 млрд норвежских крон ($26 млрд), за первое полугодие - 499 млрд крон, что является рекордным показателем за этот период.

Доходность инвестиций фонда в акции составила 3,4%, в облигации - 1,1%, в недвижимость - 2,1%.

Наибольший позитивный вклад в доходность фонда во II квартале внесли инвестиции в акции Nestlé, китайской Tencent и швейцарской Novartis. Самые большие потери фонд понес от инвестиций в акции General Electric, AT&T и IBM.

"Фондовые рынки в этом году демонстрировали особенно хорошую динамику, и доходность инвестиций фонда за первые два квартала составила 6,5%. Это обеспечило общий доход в размере 499 млрд норвежских крон, что является крупнейшим полугодовым доходом в норвежских кронах в истории фонда", - отметил Тронд Гранде, замглавы Norges Bank Investment Management, который управляет фондом.
 

argus9823.08.17 21:21

"Экономический рост Норвегии в 2018 г. превысит средние исторические показатели, поэтому правительство должно снизить расходы бюджета, заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг."(c) - первое же предложение выносит мозг сразу и бесповоротно...
Дальше читать не стал.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Президент Колумбии пригрозил "антиамериканским восстанием" в Латинской Америке
» Лихачев: "Росатом" готов помочь вывезти обогащенный уран из Ирана
» США готовятся к захвату иранских нефтяных танкеров по всему миру
» Израиль нанес удары по Ливану, обвинив в нарушении перемирия «террористов»
» Глава МИД РФ заявил, что Москва не считает приоритетом возобновление переговоров по Украине
» В МИД РФ сообщили о работе над международным признанием геноцида народа СССР
» Politico: США возложили военную поддержку Украины на Европу
» Иран отзывает соглашение по ограниченному коммерческому транзиту через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"