Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Intesa не может синдировать кредит для покупки доли в "Роснфти"
25.08.17 16:45 Экономика и Финансы

Банк Intesa столкнулся с проблемами при синдикации кредита из-за новых санкций против РФ

Итальянский банк Intesa Sanpaolo столкнулся с проблемами при синдикации кредита, выданного сырьевому трейдеру Glencore и суверенному фонду Катара для финансирования покупки доли в Роснефти, из-за новых санкций США против России.

Четыре банковских источника сообщили Рейтер, что западные кредиторы, в том числе американские и французские, приостановили участие в синдикации кредита на сумму 5,2 миллиарда евро ($6,13 миллиарда), который Intesa предоставила в 2016 году.

Intesa предложил 15 банкам присоединиться к кредиту, начав процесс синдикации в мае. Обычно на синдикацию кредита такого размера уходит от четырех до шести недель, хотя сделки с участием развивающихся рынков могут занять на несколько недель больше.

Источники в банковских кругах сообщили, что их подразделениям нормативно-правового контроля нужно время, чтобы проанализировать новые санкции.

Они также сказали, что процесс синдикации осложняет политическая напряженность между Катаром и Саудовской Аравией. Банки стали более осторожны в сделках с участием Катара, поскольку боятся испортить отношения с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, вовлеченными в конфликт.

“Синдикация зашла в тупик из-за новых санкций США против России. Новые санкции столь масштабны, что практически наверняка повлияют на все похожие сделки с участием российских госкомпаний”, - сказал базирующийся в Лондоне источник из крупного западного банка, которому Intesa предложила участвовать в синдикации.

Intesa, крупнейший розничный банк Италии, отказался от комментариев. Источники в банковской отрасли попросили не называть их имена или названия учреждений, в которых они работают, поскольку не уполномочены обсуждать сделку, и так как переговоры между Intesa и банками носят конфиденциальный характер.

В июле Вашингтон расширил санкции против России, которые были впервые введены в 2014 году после аннексии Москвой Крыма и вмешательства в конфликт на востоке Украины.

Расширение санкций отчасти стало ответом на выводы американских спецслужб о том, что Россия вмешивалась в ход президентских выборов в США в 2016 году. Новые ограничительные меры разрушили надежды на сближение между Москвой и Вашингтоном.

Синдикация кредита должна была позволить распределить риски Intesa, который предоставил весь кредит. Благодаря этому кредиту сырьевой трейдер Glencore и Qatar Investment Authority смогли приобрести 19,5 процента акций Роснефти, чтобы помочь российскому правительству залатать дыры в бюджете.

Правительство Италии сообщило, что выдача кредита не противоречит новым санкциям США в отношении России.

СЛОЖНОСТИ

Intesa, который считается относительно небольшим игроком на рынке инвестиционного банкинга, но имеет хорошие связи в России, пригласил поучаствовать в сделке несколько французских, голландских и американских банков, а также китайские Bank of China и ICBC.

Источник сказал, что ICBC и Bank of China выразили готовность участвовать в сделке, однако стали осторожнее, учитывая политические проблемы Катара. Представитель ICBC отказался от комментариев, а представитель BOC пока не ответил на запрос о комментарии.

Банкиры сказали, что сразу ждали сложностей с синдикацией.

Роснефть, ее глава Игорь Сечин и ведущие российские госбанки попадают под санкции, введенные в отношении России за аннексию Крыма у Украины в 2014 году, и в связи с этим некоторые банки изначально отказались рассматривать участие в сделке.

В дополнение к этому, Glencore и QIA никогда не раскрывали всех деталей сделки, заставив банки задаваться вопросом, могут ли они начать процесс синдикации, не зная всех бенефициаров сделки.

Резкое обострение напряженности между Катаром и его соседями в Персидском заливе, включая Саудовскую Аравию, пришлось как раз на тот момент, когда Intesa начал синдикацию кредита.

“Региональный конфликт не помог - ситуация напряженная”, - сказал лондонский банкир, занимающийся кредитами.

"Политическая напряженность вокруг Катара в какой-то мере замедлила сделку. Однако настоящие проблемы начались в июле, когда США ввели новые санкции (в отношении России)", - сказал другой базирующийся в Лондоне источник в банковском секторе.

Санкции, введенные США и Европой в 2014 году, лишили российские госкомпании и ряд частных фирм возможности привлекать новые инвестиции, но оставили лазейки, чтобы зарабатывать деньги.

"С учетом новых санкций я жду, что возникнет много проблем с выдачей кредитов под проекты, возглавляемые российскими госкомпаниями... И, может быть, даже с кредитами для многих частных компаний", - сказал один из источников в банковском секторе.

 

Нехороший человек26.08.17 09:01
Берём несколько миллиардов евро и/или долларов, нарисованных ЕЦБ и ФРС, и даём в качестве кредита крупной омпании российского ТНК или обмениваем эти электронные цифирки на реальные ценности типа акций "Роснефти". Профит!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Рябков заявил о разочаровании из-за решения США по визам для россиян
» В Германии испытали новейший подводный дрон-акулу для патрулирования Балтики
» РАН заявила о проекте переброски воды из северных рек в Донбасс
» Группировка войск "Южная" освободила Звановку в ДНР
» Только 19 процентов детей мигрантов смогли поступить в российские школы
» Сейм Польши потребовал перенести российское посольство в Варшаве
» Иран запросил помощь из-за рубежа для тушения лесных пожаров
» США разрешили операции с российскими банками по "Пакш-2"

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"