Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Конфискованные "миллиарды Януковича" ушли к друзьям Порошенко
26.08.17 09:31 Наследники СССР сегодня

Активисты-антикоррупционеры выяснили куда пошли конфискованные "деньги Януковича". Колонку с расследованием авторства Дарины Каленюк (исполнительный директор Центра противодействия корупции) опубликовала "Украинская правда".

28 апреля 2017 генпрокурор Луценко отчитался о конфискации "$1,5 млрд Януковича" в государственный бюджет.

"Уверен, что эти средства, украденные мафией Януковича, должны быть использованы так, чтобы это почувствовала армия и народ Украины", - заявил тогда Юрий Луценко.

Порошенко вторил подчиненному:

"Это (конфискация денег) не просто увеличивает возможности государственного бюджета и Украинского государства по восстановлению справедливости и инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепления обороноспособности государства и восстановление социальной справедливости, путем направления этих средств на защиту наименее защищенных слоев населения".

На практике же "средства Януковича", как пишет Дарина Каленюк, пошли на бюджетные дотации наиболее защищенным слоям населения - богатым друзьям Порошенко - аграрным баронам.

Приводим текст колонки полностью.

... конфискованные деньги в спецфонд

На Украине есть специальный целевой фонд для обеспечения обороны и безопасности государства.

Основной источник его наполнения - конфискованные у коррупционеров средства или деньги, полученные в результате продажи конфискованного у коррупционеров имущества.

В 2015 и 2016 поступления в спецфонд от конфискованного имущества были крайне скудными - 100 тыс. гривен в 2015 году и 165 тыс гривен в 2016-м соответственно. Запланированы были кардинально другие цифры: 1,5 млрд в 2015 году и 7,7 млрд- в 2016.

И вот наконец в апреле 2017 года в спецфонд от конфискации "активов Януковича" поступило 29,668 млрд гривен.

Это немного меньше анонсированных генпрокурором Луценко 1,5 млрд долларов, потому что на счета Госказначейства поступило не вся сумма: $200 млн из конфискованных средств все еще находятся в статусе невыплаченных облигаций.

Наконец для власти пришло время тратить "конфискованное".

В апреле 2017 года Кабмин утвердил отдельное постановление, которое определило порядок использования средств спецфонда, поступивших от конфискации коррупционного имущества.

На армию и повышение обороноспособности, согласно постановлению, должно было пойти только 25,86% от конфискованных "денег Януковича".

Остальные средства должны направить на "региональное развитие" (51,81%) и "финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей" (22,2%).

Получилось так, что все вместе взятые силовые структуры, призванные "повышать обороноспособность государства", получили денег из спецфонда немного больше аграриев: Нацгвардия - 6% от поступлений, Минобороны - 5.5%, Государственное космическое агентство - 4%, МВД - 4.3%, Минэкономразвития для наращивания оборонно-промышленного комплекса - 3.45%, Госспецсвязь - 1.7%, CБУ и ДСНС - по 0,86% соответственно. Суммарно это составляет 25,86% против 22,2% от суммы всей конфискованного, предусмотренной для Минагрополитики.

Возможно, правительство решило использовать эти 22.2% конфискованных средств для того, чтобы поддержать малых сельских фермеров и чтобы обычный сельский житель, наконец, почувствовал пользу от возвращенных "денег Януковича"?

Первые, кому "помогли" конфискованные у Виктора Януковича деньги - аграрные империи Юрия Косюка и Олега Бахматюка.

... из всех аграриев деньги в виде дотаций отдали самым богатым

Существует еще одно распоряжение правительства, которое определяет, что большинство средств по программе Минагрополитики по финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей выделяется на прямые бюджетные дотации.

Отдельное постановление определяет формулу распределения таких дотаций, которая зависит от суммы уплаченного аграриями НДС.

Порядок выдачи дотаций устанавливает особые преференции для птицепроизводителей. Маленьком фермеру получить такую ​​дотацию практически невозможно.

Большинство дотаций на сельское хозяйство по программе Минагрополитики в январе-июне 2017 получили два больших агрохолдинга Украины: "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка (809 млн) и "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка (142 млн грн).

Им выделили 42% и 14% бюджетных дотаций отчетного периода соответственно.

"Косюку, который в 2015 году был заместителем главы Администрации Порошенко, действительно, "нужна" прямая государственная бюджетная поддержка. Содержать роскошный "Версаль" под Киевом, яхту и самолет - затратное дело", - говорится в статье.

Второй "дотационный счастливчик" - Олег Бахматюк - задолжал налогоплательщикам (государству) и вкладчикам двух своих банков-банкротов "Финансовая Инициатива" и "VAB" миллиарды гривен.

Сейчас его долги возвращает государство, а вкладчики потеряли возможность вернуть свои средства.

Нацбанк пытался заставить Бахматюка заплатить долги через суд, но не удалось. Фонд гарантирования вкладов также без особого энтузиазма относится к идее судиться с бизнесменом: предусмотренный законодательством гражданский иск к "аграрию" представители Фонд гарантирования так и не подали.

Хотя с июля 2015 года Фонд гарантирования имеет право подавать такие иски к бенефициарам банков-банкротов, которые должны рассчитываться за нанесенные убытки всем своим имуществом и активами.

Но это не все. В виде дотаций Бахматюк получает от Минагрополитики системную помощь на содержание бизнеса.

... остальные конфискованные "деньги Януковича" растворились на избирательных округах депутатов

Очень трудно проследить, кто же в итоге почувствует "социальную справедливость" и улучшения от денег, направленных на финансирование другой сферы - "региональное развитие".

Обычно, средства по подобным программам тратят на ремонт дорог или строительство социальных объектов, на которых "нагревают карман" местные князьки и коррупционеры. Не будут лишними эти средства и для "засеивания" избирательных округов накануне президентских выборов.

И напоследок:

Сама конфискация арестованных еще в 2014 году "миллиардов Януковича" состоялась по крайне сомнительной процедуре.

Решение суда о конфискации этих активов отсутствует в публичном доступе и засекречено "за семью печатями", что нарушает как законы Украины, так и международные стандарты.

До сих пор неизвестно, кто, у кого и как украл эти $1,5 миллиарда.

Отдельно отмечается, что именно те факты, которые удалось найти и доказать Генпрокуратуре переведены в статус "государственной тайны".

Такой уровень секретности дает железобетонные аргументы Виктору Януковичу обжаловать данную конфискацию в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Существует серьезная перспектива, что рано или поздно государству Украина придется возвращать эти десятки миллиардов гривен Янукович назад.

Но возвращать их будут никак не Косюк с Бахматюком. Практика показывает, что им долги возвращать не нужно. За их роскошную жизнь в очередной раз рассчитаются налогоплательщики Украины.

Наверное, такой порядок вещей и есть "восстановлением социальной справедливости" в понимании главнокомандующего и президента Украины Петра Алексеевича Порошенко", - говорится в заключении журналистского расследования.

 

12Х18Н10Т01.09.17 23:24
Какие-то непонятные проценты на диаграмме в статье.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия намерена блокировать новые санкции против РФ до разрешения ситуации с "Дружбой"
» Трамп признал, что США зарабатывают на росте цен на нефть
» Два человека пострадали в результате пожара на авианосце США "Джеральд Р. Форд"
» Российские ученые нашли "невидимых санитаров" Арктики
» Иран пригрозил ударами по нефтегазовым объектам, связанным с США
» Глава Минэнерго США заявил, что антироссийские санкции смягчаться не будут
» Новый лидер Ирана в первом выступлении пригрозил США и Израилю местью
» Глава МЭА заявил об острейшем кризисе на мировых энергетических рынках

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"