Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Конфискованные "миллиарды Януковича" ушли к друзьям Порошенко
26.08.17 09:31 Наследники СССР сегодня

Активисты-антикоррупционеры выяснили куда пошли конфискованные "деньги Януковича". Колонку с расследованием авторства Дарины Каленюк (исполнительный директор Центра противодействия корупции) опубликовала "Украинская правда".

28 апреля 2017 генпрокурор Луценко отчитался о конфискации "$1,5 млрд Януковича" в государственный бюджет.

"Уверен, что эти средства, украденные мафией Януковича, должны быть использованы так, чтобы это почувствовала армия и народ Украины", - заявил тогда Юрий Луценко.

Порошенко вторил подчиненному:

"Это (конфискация денег) не просто увеличивает возможности государственного бюджета и Украинского государства по восстановлению справедливости и инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепления обороноспособности государства и восстановление социальной справедливости, путем направления этих средств на защиту наименее защищенных слоев населения".

На практике же "средства Януковича", как пишет Дарина Каленюк, пошли на бюджетные дотации наиболее защищенным слоям населения - богатым друзьям Порошенко - аграрным баронам.

Приводим текст колонки полностью.

... конфискованные деньги в спецфонд

На Украине есть специальный целевой фонд для обеспечения обороны и безопасности государства.

Основной источник его наполнения - конфискованные у коррупционеров средства или деньги, полученные в результате продажи конфискованного у коррупционеров имущества.

В 2015 и 2016 поступления в спецфонд от конфискованного имущества были крайне скудными - 100 тыс. гривен в 2015 году и 165 тыс гривен в 2016-м соответственно. Запланированы были кардинально другие цифры: 1,5 млрд в 2015 году и 7,7 млрд- в 2016.

И вот наконец в апреле 2017 года в спецфонд от конфискации "активов Януковича" поступило 29,668 млрд гривен.

Это немного меньше анонсированных генпрокурором Луценко 1,5 млрд долларов, потому что на счета Госказначейства поступило не вся сумма: $200 млн из конфискованных средств все еще находятся в статусе невыплаченных облигаций.

Наконец для власти пришло время тратить "конфискованное".

В апреле 2017 года Кабмин утвердил отдельное постановление, которое определило порядок использования средств спецфонда, поступивших от конфискации коррупционного имущества.

На армию и повышение обороноспособности, согласно постановлению, должно было пойти только 25,86% от конфискованных "денег Януковича".

Остальные средства должны направить на "региональное развитие" (51,81%) и "финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей" (22,2%).

Получилось так, что все вместе взятые силовые структуры, призванные "повышать обороноспособность государства", получили денег из спецфонда немного больше аграриев: Нацгвардия - 6% от поступлений, Минобороны - 5.5%, Государственное космическое агентство - 4%, МВД - 4.3%, Минэкономразвития для наращивания оборонно-промышленного комплекса - 3.45%, Госспецсвязь - 1.7%, CБУ и ДСНС - по 0,86% соответственно. Суммарно это составляет 25,86% против 22,2% от суммы всей конфискованного, предусмотренной для Минагрополитики.

Возможно, правительство решило использовать эти 22.2% конфискованных средств для того, чтобы поддержать малых сельских фермеров и чтобы обычный сельский житель, наконец, почувствовал пользу от возвращенных "денег Януковича"?

Первые, кому "помогли" конфискованные у Виктора Януковича деньги - аграрные империи Юрия Косюка и Олега Бахматюка.

... из всех аграриев деньги в виде дотаций отдали самым богатым

Существует еще одно распоряжение правительства, которое определяет, что большинство средств по программе Минагрополитики по финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей выделяется на прямые бюджетные дотации.

Отдельное постановление определяет формулу распределения таких дотаций, которая зависит от суммы уплаченного аграриями НДС.

Порядок выдачи дотаций устанавливает особые преференции для птицепроизводителей. Маленьком фермеру получить такую ​​дотацию практически невозможно.

Большинство дотаций на сельское хозяйство по программе Минагрополитики в январе-июне 2017 получили два больших агрохолдинга Украины: "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка (809 млн) и "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка (142 млн грн).

Им выделили 42% и 14% бюджетных дотаций отчетного периода соответственно.

"Косюку, который в 2015 году был заместителем главы Администрации Порошенко, действительно, "нужна" прямая государственная бюджетная поддержка. Содержать роскошный "Версаль" под Киевом, яхту и самолет - затратное дело", - говорится в статье.

Второй "дотационный счастливчик" - Олег Бахматюк - задолжал налогоплательщикам (государству) и вкладчикам двух своих банков-банкротов "Финансовая Инициатива" и "VAB" миллиарды гривен.

Сейчас его долги возвращает государство, а вкладчики потеряли возможность вернуть свои средства.

Нацбанк пытался заставить Бахматюка заплатить долги через суд, но не удалось. Фонд гарантирования вкладов также без особого энтузиазма относится к идее судиться с бизнесменом: предусмотренный законодательством гражданский иск к "аграрию" представители Фонд гарантирования так и не подали.

Хотя с июля 2015 года Фонд гарантирования имеет право подавать такие иски к бенефициарам банков-банкротов, которые должны рассчитываться за нанесенные убытки всем своим имуществом и активами.

Но это не все. В виде дотаций Бахматюк получает от Минагрополитики системную помощь на содержание бизнеса.

... остальные конфискованные "деньги Януковича" растворились на избирательных округах депутатов

Очень трудно проследить, кто же в итоге почувствует "социальную справедливость" и улучшения от денег, направленных на финансирование другой сферы - "региональное развитие".

Обычно, средства по подобным программам тратят на ремонт дорог или строительство социальных объектов, на которых "нагревают карман" местные князьки и коррупционеры. Не будут лишними эти средства и для "засеивания" избирательных округов накануне президентских выборов.

И напоследок:

Сама конфискация арестованных еще в 2014 году "миллиардов Януковича" состоялась по крайне сомнительной процедуре.

Решение суда о конфискации этих активов отсутствует в публичном доступе и засекречено "за семью печатями", что нарушает как законы Украины, так и международные стандарты.

До сих пор неизвестно, кто, у кого и как украл эти $1,5 миллиарда.

Отдельно отмечается, что именно те факты, которые удалось найти и доказать Генпрокуратуре переведены в статус "государственной тайны".

Такой уровень секретности дает железобетонные аргументы Виктору Януковичу обжаловать данную конфискацию в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Существует серьезная перспектива, что рано или поздно государству Украина придется возвращать эти десятки миллиардов гривен Янукович назад.

Но возвращать их будут никак не Косюк с Бахматюком. Практика показывает, что им долги возвращать не нужно. За их роскошную жизнь в очередной раз рассчитаются налогоплательщики Украины.

Наверное, такой порядок вещей и есть "восстановлением социальной справедливости" в понимании главнокомандующего и президента Украины Петра Алексеевича Порошенко", - говорится в заключении журналистского расследования.

 

12Х18Н10Т01.09.17 23:24
Какие-то непонятные проценты на диаграмме в статье.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВКС России получили вторую в 2026 году партию истребителей Су-57
» Франция направит на Украину военных после прекращения огня — СМИ
» В Казахстане 19 военных унесло в море во время учений, 9 из них погибли
» США и Китай договорились продлить до 10 января "пусанские" торговые договоренности
» На Кубани ввели режим ЧС из-за сложностей с вывозом зерна после атак БПЛА
» TWZ: Китай провел испытания истребителя шестого поколения J-36
» Минобороны назвало цели удара по Киеву и Одессе
» RMF FM: шлюз Starlink, обеспечивающий интернетом Украину, подожгли в Польше

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"