Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финский пенсионный фонд избавляется от американских акций
28.08.17 21:26 Экономика и Финансы
Президент Финляндии Саули Ниинисто сегодня в Белом доме проведет встречу с Дональдом Трампом. Тем временем управляющий крупнейшим пенсионным фондом страны избавляется от американских акций. Почему?

Ристо Мурто, CEO Varma Mutual Pension Insurance, рассказал, что считает США страной без президента. Проще говоря, последние события в Штатах демонстрируют неспособность президента оказывать реальное влияние на процессы, происходящие в крупнейшей экономики мира, пишет агентство Bloomberg.

В качестве основной причины для беспокойства Мурто отметил тот факт, что любой кризис, который происходит в США, так или иначе распространяется на другие страны. Мурто также сильно беспокоит невозможность Дональда Трампа работать с конгрессом, а это в свою очередь ставит под угрозу выполнение экономических обещаний президента, в том числе касающихся налоговых льгот и увеличения расходов на инфраструктуру.

Собственно, эти обещания как раз и позволили фондовым индексам США достичь максимумов вскоре после инаугурации Трампа.

Управляющий пенсионным фондом Финляндии полагает, что поведение Трампа, где доминируют громкие публикации в Twitter, обострение отношений с Северной Кореей, граничащее с ядерной войной, - все это делает США источником глобального политического риска.

По информации Bloomberg, Varma Mutual Pension Insurance во II квартале сократил долю американских акций в своем портфеле. Судя по всему, господин Мурто и его коллеги прислушиваются к финансовому гуру, такому как Джеффри Гундлаху, а также другим известным управляющим, которые в последнее время предрекали обвал.

Кстати, Мурто поведал, что активно использует деривативы для хеджирования позиций на американском долговом рынке, ожидая дальнейшего повышения ставок со стороны ФРС, соответственно роста доходностей.

Возвращаясь к теме фондовых активов, справедливости ради стоит отметить, что продажа акций могла быть банальной фиксацией прибыли после очень хорошего финансового результата с февраля 2016 г.

За это время, напомним, индекс широкого рынка S&P 500 вырос почти на 33%.

Ну и, конечно, надо сказать, что политика протекционизма Трампа на самом деле для таких стран, как Финляндия, не так уже страшна. Прежде всего портфель Varma Mutual Pension Insurance в основном состоит из акций финских компаний, а они в основном ориентированы на Азию, где пока наблюдается достаточно уверенный рост, во всяком случае в Китае.

И еще один момент, на который господин Мурто по каким-то причинам не обратил должного внимания, - фактор центральных банков. Крупнейшие ЦБ пока занимаются поддержкой стоимости активов. Достаточно вспомнить, какие объемы акций и облигаций находятся на балансах ФРС, Банка Японии, ЦБ Швейцарии и т. д. Регуляторы являются крупнейшими инвесторами в мире.

 

Главный Злодей28.08.17 21:40
=== ссылка ===
Так резко и решительно избавился, что даже из заголовка новости пропало, или описываемый факт столь страшен, что автор заголовка не решился вставить последние слова, не смея поверить в немыслимое? :)

Ну и, конечно, то, что происходит, логично и давно этого следовало ожидать. Финский пенфонд - это лиха беда начало. Скоро про такие новости не будут даже рассказывать в новостях, настолько многочисленными и обыденными они будут.
Yulechka28.08.17 22:55
страшно сызерена хоронить раньшь усих....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС поставил ультиматум Сербии, требуя отказаться от дружбы с Россией
» Иран сохранил почти весь обогащенный уран, заявил Гросси
» Мадуро утвердил план вооруженного сопротивления США
» Минобороны назвало положение ВСУ в окружении критическим
» В Чехии три партии договорились о создании коалиции
» США запретили Аргентине сотрудничать с КНР в космосе
» Прокуратура Боснии и Герцеговины прекратила дело против Додика
» США могут развернуть две системы против спутников России и КНР, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"