Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финский пенсионный фонд избавляется от американских акций
28.08.17 21:26 Экономика и Финансы
Президент Финляндии Саули Ниинисто сегодня в Белом доме проведет встречу с Дональдом Трампом. Тем временем управляющий крупнейшим пенсионным фондом страны избавляется от американских акций. Почему?

Ристо Мурто, CEO Varma Mutual Pension Insurance, рассказал, что считает США страной без президента. Проще говоря, последние события в Штатах демонстрируют неспособность президента оказывать реальное влияние на процессы, происходящие в крупнейшей экономики мира, пишет агентство Bloomberg.

В качестве основной причины для беспокойства Мурто отметил тот факт, что любой кризис, который происходит в США, так или иначе распространяется на другие страны. Мурто также сильно беспокоит невозможность Дональда Трампа работать с конгрессом, а это в свою очередь ставит под угрозу выполнение экономических обещаний президента, в том числе касающихся налоговых льгот и увеличения расходов на инфраструктуру.

Собственно, эти обещания как раз и позволили фондовым индексам США достичь максимумов вскоре после инаугурации Трампа.

Управляющий пенсионным фондом Финляндии полагает, что поведение Трампа, где доминируют громкие публикации в Twitter, обострение отношений с Северной Кореей, граничащее с ядерной войной, - все это делает США источником глобального политического риска.

По информации Bloomberg, Varma Mutual Pension Insurance во II квартале сократил долю американских акций в своем портфеле. Судя по всему, господин Мурто и его коллеги прислушиваются к финансовому гуру, такому как Джеффри Гундлаху, а также другим известным управляющим, которые в последнее время предрекали обвал.

Кстати, Мурто поведал, что активно использует деривативы для хеджирования позиций на американском долговом рынке, ожидая дальнейшего повышения ставок со стороны ФРС, соответственно роста доходностей.

Возвращаясь к теме фондовых активов, справедливости ради стоит отметить, что продажа акций могла быть банальной фиксацией прибыли после очень хорошего финансового результата с февраля 2016 г.

За это время, напомним, индекс широкого рынка S&P 500 вырос почти на 33%.

Ну и, конечно, надо сказать, что политика протекционизма Трампа на самом деле для таких стран, как Финляндия, не так уже страшна. Прежде всего портфель Varma Mutual Pension Insurance в основном состоит из акций финских компаний, а они в основном ориентированы на Азию, где пока наблюдается достаточно уверенный рост, во всяком случае в Китае.

И еще один момент, на который господин Мурто по каким-то причинам не обратил должного внимания, - фактор центральных банков. Крупнейшие ЦБ пока занимаются поддержкой стоимости активов. Достаточно вспомнить, какие объемы акций и облигаций находятся на балансах ФРС, Банка Японии, ЦБ Швейцарии и т. д. Регуляторы являются крупнейшими инвесторами в мире.

 

Главный Злодей28.08.17 21:40
=== ссылка ===
Так резко и решительно избавился, что даже из заголовка новости пропало, или описываемый факт столь страшен, что автор заголовка не решился вставить последние слова, не смея поверить в немыслимое? :)

Ну и, конечно, то, что происходит, логично и давно этого следовало ожидать. Финский пенфонд - это лиха беда начало. Скоро про такие новости не будут даже рассказывать в новостях, настолько многочисленными и обыденными они будут.
Yulechka28.08.17 22:55
страшно сызерена хоронить раньшь усих....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ЕС внес КСИР в список террористических организаций
» Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах в Абу-Даби
» Патрушев: Однополярный прозападный миропорядок на море постепенно распадается
» Решение ЕС о внесении России в список по отмыванию денег вступило в силу
» Как лайнер "Константин Симонов" сменил советских туристов на датских солдат
» В Чехии заявили, что не имеют средств для поставок боеприпасов на Украину
» Нидерланды выступили против передачи цифровой госсистемы под контроль США
» DefenceWeb: Исламистская группировка близка к захвату столицы Сомали

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"