Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай объявил криптовалюту вне закона
04.09.17 19:32 Экономика и Финансы
Криптовалюты под колпаком

Народный банк Китая объявил 4 сентября 2017 г. на своем веб-сайте о завершении расследования в отношении первичного размещения токенов криптовалют (Initial coin offering, ICO), сообщило новостное агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление ЦБ Китая. По данным регулятора, более 90% ICO являются потенциальными нарушителями законов о нелегальном финансировании и противодействии мошенничеству в финансовой сфере. Доля проектов, привлекающих средства для инвестиций, не превышает 1%, сообщили представители ЦБ Китая.

Согласно официальной позиции Центробанка Китая, все ICO в стране с сегодняшнего дня считаются незаконными. Регулятор намерен строго наказывать за подобные нарушения в будущем и одновременно пригрозил правовыми последствиями за уже завершенные ICO.

Центробанк Китая также настаивает на том, чтобы организации и физические лица, которые уже провели сбор денег на размещениях токенов криптовалют, немедленно вернули средства инвесторам, хотя и не уточнили механизм такого возврата.

Согласно распоряжению ЦБ Китая, цифровые токены не являются платежными инструментами, выданными денежно-кредитными организациями, и не имеют правового и юридического статуса денежных средств, поэтому строжайше запрещается использовать их в качестве средств для рыночных и банковских расчетов.

Онлайн-площадки, предлагавшие первичное размещение и услуги обмена с участием криптовалют, будут закрыты, нарушителей распоряжения регулятор пообещал оставить без лицензий. Те же меры грозят банкам, которым теперь также запрещено предоставлять услуги ICO. В дополнение, Народный банк Китая также намерен проконтролировать удаление всех приложений для мобильных устройств с соответствующих трейдинговых площадок. 

Центральный банк Китая запретил операции с ICO

В своем заявлении регулятор призвал население страны "усилить свою осведомленность о рисках, связанных с криптовалютами", а также сообщать властям любую информацию, касающуюся признанных незаконными операций. 

Мнения специалистов

Несмотря на жесткий запрет ICO, в соответствующем заявлении ЦБ Китая не упоминались существующие криптовалюты, такие как эфир или биткоин. Эксперты полагают, большинство инвестиционных программ вполне могут обойтись без выпуска собственных токенов, пользуясь уже существующими криптовалютами.

Джехан Чу (Jehan Chu), управляющий партнер гонконгской Kenetic Capital, специализирующейся на инвестициях и продажах криптовалют, в интервью Bloomberg отметил, что не везде одинаковые, но достаточно схожие тенденции в последнее время наблюдаются во многих юрисдикциях: "Китай как один из крупнейших и наиболее спекулятивных рынков IPO, рано или поздно должен был принять решительные меры".

По мнению Джехана Чу, Китай, скорее всего, в конечном итоге позволит продавать токены криптовалют, но только на одобренных платформах, с жесткой индивидуальной проверкой каждого проекта.

Марк Мобиус (Mark Mobius), председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group, заявил в интервью Bloomberg, что взрывной рост рынка криптовалют несет потенциальную опасность. Государства начинают ужесточать требования для этих рынков, поскольку видят в криптовалютах угрозу использования для незаконного финансирования, в том числе террористических группировок и наркодилеров. 

"Криптовалюты начинают выходить из-под контроля, что привлекает внимание государств по всему миру. Инвесторы, задавшись вопросом о надежности будущего криптовалют, скорее всего, опять переключатся на золото", – отметил Мобиус.

Последствия не заставили себя ждать

Мировой объем ICO за последний год оценивается, по данным Bloomberg, в $1,6 млрд. На 18 июля 2017 г. в КНР существовало 43 ICO-платформы. В Китае состоялось 65 ICO, на которых было привлечено в сумме порядка 2,6 трлн юаней (около $398 млн).

Вследствие вступившего в силу запрета отменена конференция об ICO, которая должна было состояться на выходных в Пекине. В дополнение, также отменена блокчейн-конференция Shape The Future, проведение которой было запланировано на 10 сентября 2017 г. в Пекине. Организатор компания BitKan планирует перенести мероприятие в другую страну.

Рынок криптовалют встретил новость о запрете ICO в Китае крайне негативно. Биткойн, по данным Coindesk, упал на торгах в понедельник на 5% до $4397,46, эфир (Ethereum) потерял 15% цены, снизившись до $300,19.

 

tartar04.09.17 23:14
Заголовок не соответствует содержанию статьи. Автор не понимает, что ICO и криптовалюты это разные вещи. Криптосообщество переварило новости с Китая. Один общий вывод: Китай запретил только текущие ICO. Речь идет не о полном запрете, а лишь о регулировании. По сути будет больше качественных ico, меньше мошенников. Да и на рынке наконец-то наступила долгожданная коррекция, когда можно закупиться биткойнами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Число заявок на убежище в Европе значительно сократилось в этом году
» В Бразилии проходят президентские выборы
» Иран ответил на новый пакет предложений США
» Гросси объяснил отсутствие давления МАГАТЭ на Киев из-за ситуации с ЗАЭС
» ВС России поразили логистический центр и ЦОД в Одесской области
» ВСУ ударили по жилым районам Белгорода, пострадали шесть человек
» NYT: США и Россия обсуждают многомиллиардную сделку по продаже активов «Лукойла»
» Медведев назвал три условия России для устойчивого мира на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"