Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Синяя экономика стран БРИКС
05.09.17 12:07 Экономика и Финансы

С опорой на моря и океаны Синяя экономика на фоне стремительного технологического прогресса вступает в эпоху высокоскоростного развития. В ходе Делового форума БРИКС 4 сентября участники встречи обменялись мнениями и поделились опытом по новой теме –"синей экономике".

Пять стран БРИКС имеют протяженную береговую линию, обширные моря и океаны обладают богатыми природными ресурсами и большим экономическим потенциалом. Углубление сотрудничества в синей экономике представляется ключевым в получении нового импульса в экономическом развитии стран БРИКС.

"Страны БРИКС обладают протяженными береговыми линиями, я высоко оцениваю перспективы сотрудничества пяти стран в разработке нефти и газа в морях и океанах, строительстве портов, развитии логистики в открытом океане", - заявил исполнительный директор порта Асу в Бразилии Марсело Велосо (Marcelo Veloso), подчеркнув необходимость расширения пространства синей экономики, ее укрепления и приложения усилий для строительства высококачественной и эффективной портовой инфраструктуры с целью планирования сухопутного и морского развития и научного освоения водных ресурсов.

Страны БРИКС, опираясь на благоприятные ресурсы и мощные тенденции развития, будут укреплять сотрудничество в области синей экономики. "Страны БРИКС надеются на усиление взаимодействия в разработке синей экономики", - сказал в интервью председатель Совета африканских предпринимателей Джордж Себулела (George Sebulela), отметив, что синяя экономика – это одна из ведущих сфер торгово-экономического сотрудничества между ЮАР и Китаем. К настоящему времени, по его словам, южноафриканские и китайские предприятия подписали более 20 соглашений о взаимодействии в синей экономике. Вслед за открытием африканского центра Нового банка развития БРИКС Себулела выразил надежду на то, что больше инвестиций будут вкладываться в сооружение портов и другие морские проекты. Кроме этого, строительство в рамках "Одного пояса, одного пути" достигает и Африки, развитие синей экономики в ЮАР обладает обнадеживающими перспективами.

Заместитель председателя правления индийской корпорации SUN Group Шив Викрам Кхемка (Shiv Khemka) отметил, что синяя экономика может стать новой особенностью в экономическом сотрудничестве стран БРИКС. "Индия и КНР разрабатывают водные ресурсы уже на протяжении нескольких тысяч лет; Россия является третьей в мире страной по протяженности береговой линии, считается морской державой. Правительство Бразилии активно продвигает рост синей экономики. Страны БРИКС могут воспользоваться этим и создать новые точки экономического роста", - отметил Кхемка. В связи с такими проблемами, как постоянно усиливающаяся нагрузка на морскую экологическую среду, а также загрязнение морей и океанов, Кхемка призвал деятелей торгово-промышленных кругов к активному изучению потенциала развития синей экономики, а также к ее продвижению по пути инновационного роста и экологического развития.

 

artyom05.09.17 20:47
> Око "... Россия является третьей в мире страной по протяженности береговой линии...". Да офигеть. Смотрю на глобус - и понимаю, что ничего не понимаю.
Чем больше островов - тем протяженнее береговая линия. На глобусе это не очень видно, но Канада и Индонезия - лидеры.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"