Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Швеции стартуют крупнейшие за последние 20 лет военные учения
11.09.17 09:50 Армия, ВПК, спецслужбы

Крупнейшие за последние 20 лет военные учения Aurora 2017 пройдут в Швеции с 11 по 29 сентября, говорится в сообщении для прессы Вооруженных сил Швеции.

Шведские власти называют их не только самыми крупными за последние десятилетия, а также уникальными для страны — они пройдут на море, на земле и в воздухе.

"Aurora 2017 является первым для ВС и крупнейшим национальным учением более чем за 20 лет", — говорится в сообщении для прессы. Основными местами учений станут Стокгольм и его окрестности, шведский остров Готланд и город Гетеборг. Планируется участие около 40 гражданских учреждений, 19,5 тысячи военнослужащих Швеции. Помимо шведских военных в учениях примут участие и в общей сложности 1500 солдат из разных стран и, в частности, из Дании, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Литвы, а также из США и Франции. Во время учений будет отрабатываться сценарий действий Швеции в условиях нарастающего конфликта в регионе, противодействие квалифицированному противнику и взаимодействие с другими странами.

Необходимость подобных учений военные власти страны не раз поясняли в шведских СМИ тем, что решение об укреплении обороны принято парламентом, который счел, что за последние годы сильно изменилась международная ситуация.

Критика учений в Швеции

Отношение к начинающимся учениям в Швеции неоднозначное. Накануне учений шведская газета Dagens nyheter после анализа дискуссий в социальных сетях заметила, что многие критики воспринимают Aurora, как учения НАТО. Глава Минобороны страны Петер Хультквист, комментируя это, сказал изданию, что не согласен с такими утверждениями и напомнил, что Швеция остается свободной от каких-либо военных союзов.

"Это шведские учения, приглашения от имени Швеции, шведский сценарий. Это не учения НАТО", — сказал он.

Депутат шведского парламента от Левой партии Стиг Хенрикссон, курирующий вопросы обороны, сказал газете Expressen, что учения способствуют нарастанию беспокойства.

"Швеция таким образом активно содействует усилению спирали напряженности, вооружения и учений в нашем регионе. Это подтверждается тем, что одновременно проходят учения "Запад 17". Это рискованно для Швеции", — сказал политик.

Глава Минобороны Швеции не согласился и с этой критикой.

"Это не способствует какой-либо спирали напряженности. Он неправ в этом пункте. Речь идет об отработке шведской оборонной способности, и у нас на это есть право. Речь идет о нашей целостности, о нашем суверенитете. Я думаю, что очень хорошо, что мы проводим это учение", — пояснил изданию Хультквист.

Последовательным критиком учений в Швеции является и группа активистов, объединившаяся под названием "Останови Aurora".

"Нас очень беспокоит усиление военного пыла и военной риторики. Мы много говорим о том, какая агрессивная Россия, но не о том, какой агрессивной является НАТО. Очевидно, что мы теряем ту небольшую свободу от альянсов, которая у нас есть, и это очень, очень, очень серьезно", — сказала шведской газете Göteborgs posten представитель группы Карин Утас Карлссон. По ее словам, в группе считают, что учения лишь ухудшают ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря.

Гетеборг станет одним из тех мест, где пройдут учения, и группа в период с 15 по 18 сентября планирует проводить свою мирную акцию протеста против учений и в защиту политики неприсоединения Швеции к военным альянсам. Сообщается, что акцию уже поддержали около 15 различных политических групп левой и христианской ориентации.

Выходящая в городе Гетеборг газета Göteborgs posten поинтересовалась у организаторов учений, как они относятся к планируемым протестам.

"Проводить демонстрацию в защиту своих взглядов в Швеции – замечательно. Поэтому мы проводим учения. Это напрямую связано с решением в сфере обороны, принятом парламентом", — сказал изданию представитель по связям с общественностью учений Рикард Виссман, комментируя готовящиеся акции.

Другим критиком учений стал мирный лагерь "Åland 17", устроенный на Аландских островах в Финляндии с 8 по 10 сентября активистами за мир как из России, так и из Швеции. Как пояснили участники лагеря на своем сайте, около 30 защитников мира разных профессий – по 15 человек из каждой страны – собрались именно на демилитаризованной территории, чтобы обменяться мирными мнениями, укрепить контакты друг с другом и внести свой вклад не в военные, а в мирные учения. Время для такого лагеря выбрали не случайно, и оно совпало с двумя крупными учениями — шведскими Aurora и российско-белорусскими "Запад".

 

Kasper11.09.17 10:16
Но агрессивно себя ведет все равно Россия)))))
mif11.09.17 14:27

Вроде как про международным договорам максимальная численность принимающих в учениях военнослужащих составляет 13500, у тут про 19500 человек указывают.

Кто-то (Швеция) сильно нарушает международные договоры и нарывается на официальные санкции ООН.

Alanv11.09.17 15:32
> mif

Вроде как про международным договорам максимальная численность принимающих в учениях военнослужащих составляет 13500, у тут про 19500 человек указывают.

Кто-то (Швеция) сильно нарушает международные договоры и нарывается на официальные санкции ООН.

Это без уведомления о конкретных действиях и приглашения инонаблюдателей, с приглашением - ограничений нет.

Хотя, конечно, различные "обеспокоенности" ,никто, хоть массово, высказывать не запрещает.

Ну и плюс, не уверен, что это ограничения ООН. Скорее что-нибудь типа ОБСЕ и на границах. Входит ли туда Швеция - не знаю.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты
» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск
» Китай и Россия создали крупнейшую сеть сотрудничества вузов, заявил посол
» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"