Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WSJ: Россию обвинили во взломе смартфонов солдат НАТО
04.10.17 19:25 Информационные пузыри
Смартфоны солдат НАТО в Эстонии, Латвии и Польше подвергались хакерским атакам, за которой якобы стоит Россия, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на военных представителей США и других западных стран.

"Американские и другие западные чиновники утверждают, что у них нет никаких сомнений в том, что за этой кампанией стоит Россия. Они говорят, что характер вмешательства предполагает координацию на государственном уровне, и добавляют, что доступа к используемому оборудованию — например, к навороченным дронам, оснащенным электроникой для наблюдения, у большинства простых граждан нет", — пишет газета.

С точки зрения представителей НАТО, атаки проводились с целью сбора оперативных данных, оценки численности войск, а также ради запугивания.

Они приводят несколько примеров подобных атак. Так, американский подполковник Кристофер ЛЭреу, с июля занимающий должность командира на базе НАТО в Польше, заявил, что как-то раз, вернувшись со стрельб, он обнаружил, что его телефон взломали, причем, по его словам, с российского IP. Никаких других доказательств российского вмешательства собеседники WSJ не приводят.

По словам ЛЭреу, минимум у шести солдат под его командованием взламывали телефоны или аккаунты в соцсетях. Он утверждает, что Россия хочет таким образом запугать военнослужащих НАТО, показав, что может отслеживать их местоположение и знает их пароли.

По данным WSJ, многие солдаты НАТО на эстонской военной базе "Тапа" еще в январе жаловались на "странные вещи", которые якобы происходят с их телефонами. По словам некоего офицера, проходящего службу на этой базе, из телефонов военнослужащих исчезли контакты.

После этого инцидента солдатам предписали вытащить SIM-карты из их телефонов и запретили пользоваться геолокацией. Эстонские призывники рассказывают, что во время операций их заставляли прыгать в озеро, чтобы убедиться, что никто не взял с собой смартфоны. Некоторые обходили это правило, завернув телефон в презерватив.

С точки зрения западных чиновников, в случае кризисной ситуации хакеры могут помешать НАТО вовремя отреагировать на действия России — в частности, взломав личный телефон командира и отправив с него фальшивые инструкции.

Как отмечает WSJ, российские чиновники (кто именно, в газете не уточнили — ред.) отрицают, что Москва организовывала атаки на смартфоны солдат НАТО.

Представители Запада уже не в первый раз жалуются на атаки хакеров — в частности, на сервера Демократической партии США, и утверждают, что за ними стоит именно Россия, но не приводят доказательств. Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну отмечал, что кибератаки при наличии современного оборудования могут быть произведены кем угодно и откуда угодно.

 

iRome004.10.17 19:27
"Они приводят несколько примеров подобных атак. Так, американский подполковник Кристофер ЛЭреу, с июля занимающий должность командира на базе НАТО в Польше, заявил, что как-то раз, вернувшись со стрельб, он обнаружил, что его телефон взломали, причем, по его словам, с российского IP. Никаких других доказательств российского вмешательства собеседники WSJ не приводят."

Умора )))
RedFox04.10.17 20:39
Как вариант это могла сделать призма. Одна из ее особенностей, свободный доступ к устройству через сим. Вот же смешно будет, если выяснится что программа агенства национальной безопасности США, взламывала натовские смартфоны и кпк.
Cкептик04.10.17 21:11
Бедные, запуганные пентагоновский зайки! Лупят их русские прутиком по розовым нежным ушкам -- а они всё плачут, плачут!!! Всю планету пентагоновскими слёзками залили.
Правда, доказательств как не было - так и нет. Просто так плачут тупые зайки. Вызывают жалость и увеличение финансирования, в этом весь смысл плача.
argus9804.10.17 21:39

"Смартфоны солдат НАТО в Эстонии, Латвии и Польше подвергались хакерским атакам, за которой якобы стоит Россия.."(c) - а Литву пошто пропустили?! Недоработочка, товарищи российские хакеры! Недоработочка.

WalterPPK04.10.17 22:25
"в частности, взломав личный телефон командира и отправив с него фальшивые инструкции."
ЭЭЭЭЭ..... Они распоряжения, чё, через ватс ап отпраляют?
svt905.10.17 00:23
Даже если и так, то неча было НАТовским блохам к России в подбрюшье лезть и кусаться. Знамо дело - прихлопнем.
Aimak05.10.17 08:24
Изменения в погоде, сбои смартфонов, НЛО, привидения, засуха, падеж скота: да они мракобестием заражены еще со средних веков
PeterYakovlev05.10.17 08:33
> Aimak
Изменения в погоде, сбои смартфонов, НЛО, привидения, засуха, падеж скота: да они мракобестием заражены еще со средних веков
..более того,они в европах самых красивых женщин систематически сжигали- типа ведьма...
И остались в генофонде в большинстве уродины...
universum05.10.17 08:48
> PeterYakovlev
> Aimak
Изменения в погоде, сбои смартфонов, НЛО, привидения, засуха, падеж скота: да они мракобестием заражены еще со средних веков
..более того,они в европах самых красивых женщин систематически сжигали- типа ведьма...
И остались в генофонде в большинстве уродины...
Больше скажу: остались в основном ДБ(с)
veldinc`05.10.17 09:30
А как же "на войне - как на войне"? Хотели подразнить медведя? Чего же теперь на сопли исходите? А ведь медведь еще даже лапу не поднимал. Дебилы тупые...
Alanv05.10.17 10:29
> veldinc`
А как же "на войне - как на войне"? Хотели подразнить медведя? Чего же теперь на сопли исходите? А ведь медведь еще даже лапу не поднимал. Дебилы тупые...
"Лапу поднять" - так оне ж побегут во всех багажниках с максимальной скоростью яки "смелые грузины по горным кручам заскакали" прям до самых столиц, где в подвалах и затаятся - авось мимо пройдут и когтём не зацепят :))

А выяснилось, что Мишка не испугался (и никак понять не может, а нахрен ему нынешнему те кишащие гадами болота да кусты, у самого леса - тысячей лет не обойдёшь), повернулся "к избушке задом" (а передом на Восток, к дракошке) и немного, ну... сами понимаете. И тут нежные европские носики вдруг страшно стали выворачиваться, глазёнки вылупаться да ещё и очко вдруг прослабилось :)))

Так ещё и совершенно нежданно когти Миша стал отращивать такенные плюс одним всего ко всяким вреднючим клопам так приложился, что даже "могучий орёл" решил клювом пока особо не щёлкать, но так только пощёлкивать под себя, лишь для возбужденя своих перьев :)

ktoto05.10.17 10:57
Эстонские призывники рассказывают, что во время операций их заставляли прыгать в озеро, чтобы убедиться, что никто не взял с собой смартфоны
---
Бу-га-га!!
Видео в студию!

Это какая же мерзкая дедовщина цветет махровым цветом в НАТО! Просто ахренеть! Со своим 100%-ным алиби: "русские хакеры"!
Они "русскими хакерами" даже дедовщину научились покрывать!
Это пипец.
zizmo05.10.17 11:07
Херовые это были хакеры, если их сходу обнаружил туповатый генерал и эсстооонские парни.
С российских айпишников они заходили, мля, хакеры, мля... Та пипец.
Бред. *шипю-кипю-и-пюзырюсь.
Alanv05.10.17 11:47
Ну, эстооонские они или нет, однако .ондонами на учения запаслись. Хех, ну да, солдат НАТО должен прежде всего беречь себя, любимого, от всяческих "возможных могущих быть вредными для драгоценного здоровья неожиданностей". А то вдруг "русская партизанка" как выскочит из кустов, затащит туда и зверски изнасилует :))) Так ведь мало того, что потом на всю жизнь будешь опущенцем и хрюндель от воспоминаний никогда не встанет, ведь можно так и каку-нибудь гонорею поймать :))
wash05.10.17 13:34
А чё.... (Москва организовывала атаки на смартфоны солдат НАТО.)
Ещё один надёжный источник информации о местоположении террористов....
PeterYakovlev05.10.17 14:09
RedFox, RU 04.10.17 20:39

Как вариант это могла сделать ПРИЗМА . Одна из ее особенностей,- свободный доступ
к устройству через СИМ-карту. Забавно будет, если выяснится, что программа АНБ США
взламывала натовские смартфоны и кпк.....Хотя уже понятно, ДЛЯ ЧЕГО это сделано..
Ковыль05.10.17 17:11

При взломе смартфонов этих так называемых солдат НАТО, надеюсь, маникюр этих дебилов повреждён не был? А то идти в бой против России с ненакрашенными ногтями как-то не комильфо.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих