Как отмечает журнал, в апреле нынешнего года было проведено несколько испытаний данного оружия.

"Разработанный менее чем за десять лет "Циркон" имеет радиус действия около тысячи километров, что в три раза превосходит показатели американской ракеты "Гарпун", а высокая скорость и низкая заметность для радара делает затруднительным перехват ракеты", – говорится в публикации.

Плохая новость для ВМС США заключается в том, что в российском военно-морском флоте системой вертикального пуска гиперзвуковых ракет оборудованы практически все корабли – от крошечных корветов до тяжелых боевых крейсеров.

Испытания морского "Циркона" начались год назад. Тогда ракета впервые стартовала с земли. Ее скорость тогда определяли в 5-6 Махов.

По некоторым данным, ракета имеет длину от 8 до 10 метров. Известно также, что "Циркон" может запускаться с помощью пусковых установок 3С14. В российском ВМФ их уже применяют для старта ракет "Калибр" и "Оникс".

По словам военного эксперта Константина Сивкова, принятие "Циркона" на вооружение приведет к тому, что роль авианосных сил США будет резко ослаблена в пользу российских крейсеров. Ранее панику по поводу российской ракеты подняли британские СМИ, которые считают, что "Циркон" станет убийцей авианосцев.