Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Коалиция во главе с США позволила боевикам ИГ эвакуироваться из Ракки
15.10.17 15:35 Ближний Восток

В штабе международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, заявили, что бойцы террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) и мирные жители Ракки смогут покинуть город. Об этом сообщает Associated Press.

Указывается, что руководители племен обратились к американской коалиции и руководству "Сирийских демократических сил" (СДС, SDF) с просьбой позволить эвакуацию (в том числе и боевикам ИГ), дабы избежать дальнейшего кровопролития.

Они отметили, что эвакуация террористов позволит спасти жизни мирных жителей, которых боевики используют в качестве живых щитов. По данным агентства, на прошлой неделе в городе насчитывалось 4 тысячи мирных жителей.

"Обсерватория по правам человека в Сирии" сообщила Associated Press, что договоренности о выходе из города иностранных боевиков достигнуто не было. По словам представителя курдских отрядов, среди иностранцев в рядах боевиков присутствуют выходцы из Франции, России, Азербайджана, Индонезии и Турции. Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов, в субботу отмечал, что ряд джихадистов из СНГ, преимущественно из Узбекистана, отказались покидать Ракку.

При этом американская коалиция утверждает, что не участвовала в дискуссии относительно соглашения об эвакуации, однако считает, что оно позволит спасти жизни мирных жителей, дав "Сирийским демократическим силам" (СДС, SDF) и коалиции возможность уничтожить боевиков в Ракке с меньшим риском потерь среди гражданского населения.

13 октября телеканал Al Arabiya сообщил, что Ракка, считавшаяся главным оплотом ИГ, полностью освобождена от боевиков. Источники телеканала отмечали, что оставшиеся в городе террористы приняли решение сдаться бойцам СДС. На следующий день эта информация была опровергнута штабом международной антитеррористической коалиции во главе в США. Отмечалось, что за последние сутки около 100 находившихся в Ракке боевиков сдали оружие и были вывезены из города, однако в ближайшее время бои с террористами продолжатся.

Террористы захватили Ракку в 2013 году, с тех пор она считалась неофициальной столицей "Исламского государства". Освобождение этого города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии.

 

ti-robot16.10.17 08:01
По данным агентства, на прошлой неделе в городе насчитывалось 4 тысячи мирных жителей.
До начала борьбы с тоталитарным режимом в городе было 220 тысяч жителей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Эр-Рияд вооружается против хуситов и Ирана: Госдеп США одобрил поставки на $5,75 млрд
» Партия Марин Ле Пен «перекроет кран» Украине, если придет к власти во Франции
» ООН: В Йемене за два дня из-за боев в Таизе cвои дома покинули 1790 семей
» Путин отметил важность интеграции северных портов с железными дорогами
» Иранские военные атаковали суда в Ормузском проливе
» ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска
» Украинские СМИ сообщили о пропаже генпрокурора страны Кравченко
» Путин провёл переговоры с посланниками Трампа по конфликту на Украине. Главное

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"