Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почти 700 компаний покинули Каталонию после референдума
17.10.17 14:12 Европа: тенденции
Почти 700 компаний перенесли свои офисы из Каталонии в другие регионы Испании с момента проведения референдума о независимости региона, об этом во вторник испанскому изданию El Mundo сообщила директор торгового регистратора Испании Ана Дель Валье.

Издание сообщает, что только за прошедшую неделю 92 компании ушли из Каталонии в другие регионы Испании, общее число компаний, которые покинули Каталонию, достигло 691. Самыми напряженными днями стали 9 и 10 октября, когда о смене прописки заявили 212 и 175 компаний соответственно.

При этом, по словам Дель Валье, пока слишком рано говорить о какой-либо закономерности, однако организация работает над тем, чтобы прояснить, существует ли она и от каких факторов зависит.

Регистратор в понедельник опубликовал ряд коммерческих данных рынка Испании, согласно которому число учрежденных организаций в Каталонии за третий квартал 2017 года упал на 26,8%, тогда как в среднем по Испании это снижение составило 11%. Также значительная разница была обнаружена в операциях по увеличению капитала. Так, этот показатель за аналогичный период снизился в Каталонии на 12,2%, в то время как по Испании этот средний показатель снизился всего на 1,7%.

В понедельник глава женералитета Карлес Пучдемон направил испанскому премьер-министру Мариано Рахою письмо, в котором предлагал начать переговоры по ситуации в Каталонии после референдума, проведенного 1 октября. В Мадриде назвали послание несостоятельным и не проясняющим, провозгласила ли Каталония независимость. Испанские власти требуют ответить на этот вопрос до четверга, угрожая в противном случае задействовать 155 статью конституции, предполагающую отзыв автономного статуса региона.

 

Иван дурак17.10.17 14:34
Думаю, что действия испанского правительства вполне правильные, без излишнего нагнетания обстановки. Пучдемон в результате очканёт и заявит о социологическом характере референдума. Век храбрых конкистадоров в Испании давно закончился. Если население останется таким же, а Испания вдруг развалится, то причиной этому будет внешнее воздействие.
delta17.10.17 14:43

Каталонцев одолел хохлацко - прибалтийский синдром. Как в своё время хохлы свято верили, будто "они кормят Россию",так и каталонцы щщас "кормят Испанию".

И если они продолжат упорствовать в этих своих бреднях,их ждёт разрыв хозяйственных связей с Испанией, коллапс производства, скукоживание рынков сбыта и всё то, остальное, к чему ведёт мираж самостийности.

AndreyGoose17.10.17 15:20
Это я наванговал еще на прошлой неделе ссылка в своем комменте

девчонка со мной училась, у нее сестра вышла замуж за каталонца, живет в Барселоне. Ее сын ходит в детсад, там 3 языка обязательных (баскский, испанский, английский), и на 4-м он дома разговаривает на русском.
ale1954779717.10.17 15:23
Испанское правительство сделало достаточно грамотный шаг, ударив по кошельку Каталонии. Посмотрим что на это ответит Барселона - мяч на её стороне)
novl200017.10.17 15:30
Испания стремительно украинизируется. И это очень плохо. Поясню.
На примере украины. Украина из светской страны превратилась в страну теократическую(особого, бандеровского толка), клановую, опустилось как государство на предыдущую цивилизационную ступень. Государство, или территория, устроенная таким образом менее устойчива к внешним провокациям. И запросто может сцепиться как с соседями, так и с своим собственным населением. Украинцам умные люди предлагали же - федеративное устройство. Нет, упорно лезут в пещеры. Вот сейчас США старались соорудить курдистан. Зачем он им? Ответ прост, - как поджигатель большой войны. Это же самое с каталонией. В наших общих интересах, чтобы их угомонили.
Alanv17.10.17 16:51
Это спорно - отделение Каталонии по внутреннему проведённому референдуму было бы огромным зелёным светом на пути к отделению Донбасса.
Да и с "сооружением Курдистана" проблемс. Не думаю, что в настоящей ситуации США это будет сильно выгодно. По той же причине плюс они разом и надолго потеряют целых 4 государства БВ (из них Турция и Ирак - особо неприятно)... Поэтому референдум они и не поддержали.
AndreyGoose17.10.17 18:48
на вотте уже отписались ссылка
Мороз17.10.17 19:54
Всё проще. Если признать референдум законным - то придется признать Крым, снять санкции, надавить на куев по поводу Донбасса - а на это они пойти не могут от слова "совсем".
То, что побежали буржуи и лавочники еще раз подтверждает тезисы Маркса. Ничего нового. Если власти Каталонии прикроют рынок для таких кампаний - то будет гораздо интереснее.
P.S.
delta, RU - вместо Каталонии в свой опус подставьте (на выбор) Приднестровье, Аланию, Донбасс и т.д. Вы на это намекаете? По поводу кто кого кормил - тут жевалось СТОЛЬКО раз, что администрации впору открывать раздел "ликбез кормильца". Вы бы хоть ознакомились с материалами по теме. Вопрос на засыпку - Россия кормит Москву, или Москва Россию? Подумайте на досуге, правильный ответ тут многие знают - скажут.
novl2000, RU - внутрииспанские дрязги вообще не в наших интересах. Есть масса примеров из новейшей истории.
AndreyGoose17.10.17 20:46
> kouroush
AndreyGoose
это не вотт
на вотт-е ссылку на DW дали ))))
_STRANNIK17.10.17 21:16
Мороз, UA
.........................
А конкретно?
Я например считаю иначе . В смысле политического профита.
Что собственно Вы и озвучили. В попыхах...
ИМХО.
Мелкотравчатый17.10.17 21:40
Как говорит Н.Стариков - рука Англии на пульсеКаталонии, ибо бунтовать каталонцам - не с чего. А вот побурлить Каталонию в Испании дело выгодное в Англии, чтобы Испания не вспоминала про отобранный у неё Англией ГиброАлтарь(HerbeyAltar)(Еврейский Алтарь) на Иберийском (Еврейском) полуострове...

И вообще - долой усех испанцев с Еврейского(Herbey)(Иберийского) полуострова. Это земля евреев(herbey -еврей).

Вот где собака-то зарыта...

delta18.10.17 00:42
> Мороз

P.S.

delta, RU - вместо Каталонии в свой опус подставьте (на выбор) Приднестровье, Аланию, Донбасс и т.д. Вы на это намекаете? ...

У Алании, Приднестровья и Донбасса есть защитница, кормилица и покупательница их товаров - Россия.

А, вот, найдутся ли подобные доброхоты для каталонцев - "мужики сумлеваются"!

Европа им не поможет, как не помогла вам.

malandro18.10.17 01:07
Напугали ежа с этим переносом офисов. Ни для кого не секрет то, что крупные мультинациональные компании и так не пополняют местную казну налогами. Основной доход идет от мелкого бизнеса, подоходного налога с рабочих и служащих, ну и туризм с портом и хайтеком.

Для тех кто не в курсе: Барселона по реальной занятости населения занимает 35-40% от всей Испании, чуть меньше Мадрид, 10% Баски с севером. Оставшиеся 10% ровным слоем размазаны по центру и северу страны. А вот густонаселенный юг не работает, жрет, жиреет и ржет. Ржет над каталанцами. Лохи, работайте на наше неспешное и сытое житие. Это я не о личном, это - настроения местных.

Потом другой момент: в правительстве Мадрида правят сыновья и внуки франкистов-фашистов. Собственно они этого и не скрывают. А Барселона еще помнит бомбардировки и репрессии. И вообще каталанцы борятся (вяловато на мой взгляд) за независимость уже третий век. Традиция-с. И на писаный закон им наплевать, т.к. они тупо хотят быть сами.

В целом образование под названием Испания держится только на штыках королевской стражи - гуардии сивиль. Что мы и увидели 1-го числа.

П.С. Пол-европы ждет отделения Каталунии. Север Италии и т.п. Я тут успокаиваю местных, дескать если Каталуния отделится, то вступать скорее всего будет уже некуда - ЕС распадется... )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Американская разведка считает, что Иран укрепил уверенность в своих силах
» РФ к настоящему времени собрала более 110 млн тонн зерна
» США выделили 238 миллионов долларов на обслуживание техники ВСУ в Польше
» Минюст внес в реестр иноагентов «Новую газету»
» Минобороны Египта может заказать третью партию истребителей Rafale
» Politico: Макрон провалил организацию космического саммита в Париже
» Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
» «День войны стоит $450 миллионов»: Украина готова к безоговорочному перемирию

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"