Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Роснефть” заказала “Звезде” 10 танкеров усиленного ледового класса
20.10.17 18:52 В России

Компания "Роснефтефлот", являющаяся дочерней структурой "Роснефти", заключила с дальневосточным кораблестроительным заводом "Звезда" договоры на строительство десяти танкеров-челноков усиленного ледового класса ARC7. Об этом проинформировала пресс-служба "Роснефти".

Эти танкеры "Роснефть" собирается использовать для перевозки нефти, которая производится на Пайяхском месторождении. Они будут курсировать сначала по Енисею, а далее по трассе Северного морского пути – как в западном, так и восточном направлении.

Строительство будет проходить под надзором Российского морского регистра судоходства. Эксплуатация судов планируется под российским флагом. В 2023 году "Роснефть" получит первое  судно.

Этот заказ десяти судов ледового класса, которые будут строиться на российских верфях, – крупнейший в российской истории серийный заказ.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что портфель заказов "Звезды" составляет 14 судов. А российский президент Владимир Путин, в свою очередь, призвал российских нефтяников загрузить судоверфь "Звезду" заказами.

Еще в прошлом году Министерство промышленности и торговли РФ сформировало и согласовало с “Роснефтью” план загрузки судоверфи “Звезда” до 2035 года. Примерно за 20 лет на предприятии предполагается построить 170 судов водоизмещением до 350 тыс тонн, включая ледоколы, а также производить элементы буровых платформ и другие виды морской техники. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, этот судостроительный комплекс станет самой крупной и современной верфью гражданского назначения в России.

Судоверфь “Звезда” создается в городе Большой Камень (Приморский край) на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом “Роснефтегаза”, “Роснефти” и Газпромбанка. “Роснефть” собирается строить там суда и морскую технику для освоения нефтегазовых месторождений на российском шельфе в Арктике. В частности, планирует давать "Звезде" контракты на проектирование, строительство и поставку многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Для реализации проекта "Звезда" "Роснефть" в 2015 году получила деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: На переговорах по Украине с США активно обсуждался вопрос территорий
» Профессор Сакс: Европейцы дорого заплатят за отказ от диалога с Россией
» Мерц заявил, что эпоха Pax Americana для Европы завершилась
» Пентагон поднял два истребителя F-16 над Пальмирой, пишут СМИ
» «Высокая прибыльность сотрудничества»: почему британский бизнес массово нарушает санкции против России
» Израильские поселения на Западном берегу растут самыми высокими темпами с 2017 года
» SC: аналитики прогнозируют скорое освобождение Одессы российскими силами
» Кабмин РФ одобрил переговоры Роскосмоса с NASA о перекрестных полетах на МКС

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"