Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нигер: новые подробности гибели американских военнослужащих
22.10.17 15:28 Африка как ничейные ресурсы

Новые подробности атаки, в результате которой в Нигере погибли четверо американских военнослужащих, прояснились после того, как представители Конгресса потребовали от Пентагона предоставить отчет об инциденте. Члены элитного подразделения "Зеленых беретов" были убиты 4 октября, попав в засаду у деревни Тонго-Тонго неподалеку от границы с Мали. Накануне группа из 30 военнослужащих, в составе которой были нигерийские военнослужащие и 8 американских солдат,прибыла в деревню на нескольких грузовиках.

"Они провели ночь в северо-западной части деревни, – сообщил "Голосу Америки" по телефону мэр поселения Алму Хассан.

"Нигерийские солдаты входили в состав разведывательного батальона, который тренировали американские военнослужащие в ходе нескольких учений, прошедших под названием "Flintlock", – пояснил директор местной газеты "lÉvènement" Мусса Аксар.

Задачей подразделения был поиск сообщников Абу Аднана аль-Сахрауи, бывшего члена "Движения за объединение и джихад" в Западной Африке, который позднее присоединился к боевикам "Исламского государства" в Сахаре.

В то время, когда военнослужащие опрашивали местных жителей, они были атакованы 50 боевиками, открывшими огонь из автоматов "Калашникова" и пулеметов. Четверо нигерийцев и три американца были убиты на месте. Тело четвертого американского военнослужащего было найдено лишь через 48 часов, в полутора километрах от места схватки.

"Гражданские лица не пострадали, поскольку нападение произошло за пределами деревни", – пояснил Аксар.

Атака боевиков стала неожиданностью для американцев.

"Нас по-настоящему шокировало, что на таком уровне, при таких ресурсах, которые они используют, они не располагали достаточными разведданными для того, чтобы предотвратить трагедию", – говорит мэр Хассан.

Глава деревни Тонго-Тонго Мункаила Алассан был арестован нигерийскими властями, и в настоящее время его местонахождение не известно.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя отвественность за нападение. Тем не менее, власти страны считают, что атака была организована боевиками Абу Аднана аль-Сахарауи, который называет себя "Исламским эмиром Великой Сахары".

 

nailgun22.10.17 17:38
"Нигерийские солдаты входили в состав разведывательного батальона, который тренировали американские военнослужащие в ходе нескольких учений, прошедших под названием "Flintlock"
Американцы прям мастера обучать своих будущих убийц.
faraon22.10.17 18:04
Да-а-а-а...
Надо было позвонить президенту, вызвать авианосец...Брюса Уиллеса на крайний случай...
Alanv22.10.17 19:51
Они "опрашивали местных жителей ЗА ПРЕДЕЛАМИ ДЕРЕВНИ", когда на них "злобно напали" из засады? И как точны боевики, сами опрашиваемые получается не пострадали совсем?
А оставшиеся 22 куда подевались? Не пострадали, потому что драпанули аки косули во все стороны?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Два беспилотника упали на территории Турции
» Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными территориями в рамках демаркации границ
» Новости14:05 | 23 июня 2026 года, вторник Quantum Systems намерена поставить ВС Украины 2 тыс. гусеничных ДУМ TerMit
» Появились кадры мощнейшего взрыва склада с боеприпасами в Павлограде
» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива
» Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна для вооружения Киева
» Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса ФАС резко снизила цены на топливо
» Трамп: Иран согласился на проведение бессрочных ядерных инспекций

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"