Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нигер: новые подробности гибели американских военнослужащих
22.10.17 15:28 Африка как ничейные ресурсы

Новые подробности атаки, в результате которой в Нигере погибли четверо американских военнослужащих, прояснились после того, как представители Конгресса потребовали от Пентагона предоставить отчет об инциденте. Члены элитного подразделения "Зеленых беретов" были убиты 4 октября, попав в засаду у деревни Тонго-Тонго неподалеку от границы с Мали. Накануне группа из 30 военнослужащих, в составе которой были нигерийские военнослужащие и 8 американских солдат,прибыла в деревню на нескольких грузовиках.

"Они провели ночь в северо-западной части деревни, – сообщил "Голосу Америки" по телефону мэр поселения Алму Хассан.

"Нигерийские солдаты входили в состав разведывательного батальона, который тренировали американские военнослужащие в ходе нескольких учений, прошедших под названием "Flintlock", – пояснил директор местной газеты "lÉvènement" Мусса Аксар.

Задачей подразделения был поиск сообщников Абу Аднана аль-Сахрауи, бывшего члена "Движения за объединение и джихад" в Западной Африке, который позднее присоединился к боевикам "Исламского государства" в Сахаре.

В то время, когда военнослужащие опрашивали местных жителей, они были атакованы 50 боевиками, открывшими огонь из автоматов "Калашникова" и пулеметов. Четверо нигерийцев и три американца были убиты на месте. Тело четвертого американского военнослужащего было найдено лишь через 48 часов, в полутора километрах от места схватки.

"Гражданские лица не пострадали, поскольку нападение произошло за пределами деревни", – пояснил Аксар.

Атака боевиков стала неожиданностью для американцев.

"Нас по-настоящему шокировало, что на таком уровне, при таких ресурсах, которые они используют, они не располагали достаточными разведданными для того, чтобы предотвратить трагедию", – говорит мэр Хассан.

Глава деревни Тонго-Тонго Мункаила Алассан был арестован нигерийскими властями, и в настоящее время его местонахождение не известно.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя отвественность за нападение. Тем не менее, власти страны считают, что атака была организована боевиками Абу Аднана аль-Сахарауи, который называет себя "Исламским эмиром Великой Сахары".

 

nailgun22.10.17 17:38
"Нигерийские солдаты входили в состав разведывательного батальона, который тренировали американские военнослужащие в ходе нескольких учений, прошедших под названием "Flintlock"
Американцы прям мастера обучать своих будущих убийц.
faraon22.10.17 18:04
Да-а-а-а...
Надо было позвонить президенту, вызвать авианосец...Брюса Уиллеса на крайний случай...
Alanv22.10.17 19:51
Они "опрашивали местных жителей ЗА ПРЕДЕЛАМИ ДЕРЕВНИ", когда на них "злобно напали" из засады? И как точны боевики, сами опрашиваемые получается не пострадали совсем?
А оставшиеся 22 куда подевались? Не пострадали, потому что драпанули аки косули во все стороны?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Ким Чен Ын заявил об ошибке властей КНДР
» Antidiplomatico: Евросоюз и НАТО отстранились от переговоров по Украине
» В ОАЭ задержали исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо
» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»
» Reuters: США планируют начать погашение долга перед ООН
» Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"