Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирии захвачен крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов
24.10.17 09:32 Ближний Восток
Сирийские военные при поддержке ВКС России захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), обнаруженный в городе Меядин на востоке страны.

"Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства", - рассказал журналистам бригадный генерал Сирийской Арабской Армии Хасан Сухейл, который руководил операцией по освобождению города.

Меядин был логистическим центром с хорошо организованной системой складов и мастерских. После его освобождения трофеями сирийских военных стали стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки и снаряды, самодельные мины, а также танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Сирийские военные также показали журналистам захваченные в Меядине системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания.

Большая часть арсенала террористов состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО. В частности, на складах террористов в Меядине была обнаружена 155-мм гаубица британского производства, изготовленная в 2011 году. "Мы захватили новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО", - подчеркнул Сухейл.

Меядин расположен в сорока километрах к юго-востоку от административного центра провинции Дейр-эз-Зор, на ключевой автомагистрали, соединяющей Алеппо с городом Абу-Кемаль на границе с Ираком. До недавнего времени Меядин был самым мощным укрепрайоном террористов на востоке Сирии, и ему был присвоен статус "столицы" ИГ.

 

ЦОРК24.10.17 09:47
Странно. Откуда у них это может быть?? Неужели отбили в боях у американцев??
Mofack24.10.17 10:43
подозревают, что в Меядине была настоящая столица ИГИЛ. изъяли много средств защищённой связи, которая обычному двуногому мясу не положена.
ale1954779724.10.17 13:48
> ЦОРК
Странно. Откуда у них это может быть?? Неужели отбили в боях у американцев??
Трофеи от Иракской армии еще с 15-го года. Там вывезли со складов не на одну армию, благодаря чему Халифат так и поднялся.
Ну а теперь все это снова меняет владельца и отходит уже Дамаску))
ti-robot24.10.17 15:22
теперь все это снова меняет владельца и отходит уже Дамаску))
я думаю, что некоторые образцы найдут других владельцев.
Скоро перегруженный БДК пойдет проливами в Новороссийск.
Leo Leon24.10.17 18:28
"... и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания."
Небритые арабы на коленке, в приспособленном цехе, ваяют боевые и разведывательные дроны! И денег на это хватает, и специалистов. Да-а-а.
Макар24.10.17 19:48
Это крах. Налицо нехватка выооружения - приходиться захватывать склады, а не уничтожать.
veldinc`25.10.17 09:25
Судя по кадрам, которые показывает ТВ (и наше, и западное) - там были никакие не "небритые террористы", а специально подготовленные, обученные и обеспеченные всем необходимым иррегулярные части. Америкосы и их союзники здорово потрудились, создавая ИГ, вложились по полной в обеспечение, обеспечивали политическое прикрытие на международном уровне. И теперь им конечно обидно, что прибыли в виде нефтегазовых месторождение, территории для прокладки газопроводов и прочего не предвидится. Да еще и давли повод для России и Китая активизироваться в таком достаточно важном регионе. Мне это напоминает то, как америкосы за 5 млрд. купили у "украины" Крым для России, и возможно этим не закончится...
P.S. to Макар
У кого нехватка вооружение? Склады противника всегда захватывали и использовали, зачем добру пропадать...
arthur26.10.17 04:53
veldinc`, RU: << зачем добру пропадать...>>
___________________________
вполне возиожно, что другое добро - переданное сирийцами американцам на уничтожение химическое оружие, тоже не пропало, а неоднократно используется в том числе и для химических провокаций против Сирии с целью её же и обвинить, и заодно, и Россию замарать.
veldinc`26.10.17 09:00
> arthur
veldinc`, RU: << зачем добру пропадать...>>

___________________________

вполне возиожно, что другое добро - переданное сирийцами американцам на уничтожение химическое оружие, тоже не пропало, а неоднократно используется в том числе и для химических провокаций против Сирии с целью её же и обвинить, и заодно, и Россию замарать.

А вот это врят ли, химоружие передавалось под гарантии ОЗХО и в присутствиии международных экспертов. Думаю, что за этим процессом пристально наблюдали и документировали и наши. И уничтожение официально признано ОЗХО. Так что, скорей всего "террористам" передавали БОВ со складов НАТО. Анализ это может четко показать...
P.S. Ну или передавали остатки со складов своих новых восточно геЙропейских холопов...

ale1954779726.10.17 09:13
> arthur
veldinc`, RU: << зачем добру пропадать...>>
___________________________
вполне возиожно, что другое добро - переданное сирийцами американцам на уничтожение химическое оружие, тоже не пропало, а неоднократно используется в том числе и для химических провокаций против Сирии с целью её же и обвинить, и заодно, и Россию замарать.
Невозможно. Сирийское хим оружие уничтожали под наблюданием экспертов организации ОЗХО, в том числе там и наши были. Но у боевиков еще в момент химического разоружения Асада были захвачены несколько складов и оборудование для производства простейшей химии, что и делается потихоньку.
arthur27.10.17 06:12
За разъяснения с ОЗХО конечно спасибо, но остаётся один вопрос, а как получилось, что американцы по договору не порезали свои ракеты, а складировали (не пропадать же добру), несмотря на весь контроль, а другая сторона - СССР честно выполнила свои обязательства.
ti-robot27.10.17 08:43
как получилось, что американцы по договору не порезали свои ракеты, а складировали
Поставив в известность российских наблюдателей, что технология утилизации не была отработана, поэтому до окончания разработки ракеты будут лежать на опломбированном российской стороной складе.
То же самое получилось с плутонием - договор подписали, а технологию утилизации не потянули, точнее, не нашли добровольцев с реакторами.
А что вы хотите от страны, которая осталась без полимеров?
arthur27.10.17 09:29
> ti-robot
как получилось, что американцы по договору не порезали свои ракеты, а складировали
Поставив в известность российских наблюдателей, что технология утилизации не была отработана, поэтому до окончания разработки ракеты будут лежать на опломбированном российской стороной складе.
То же самое получилось с плутонием - договор подписали, а технологию утилизации не потянули, точнее, не нашли добровольцев с реакторами.
А что вы хотите от страны, которая осталась без полимеров?
Это сколько же десятилетий они будут лежать у самой богатой и продвинутой страны мира, давно пора заплатить России, чтобы порезать, а не юлить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией
» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы
» Крупнейший металлургический комбинат Украины встал из-за мобилизации
» Нигер и США договорились о сроках полного вывода американских войск
» Азербайджан и Армения предложили Ирану помощь в связи с жесткой посадкой вертолета
» Армия Конго предотвратила госпереворот «в зародыше»
» Обозреватель The Guardian: неспособность НАТО помочь Украине заставляет сомневаться в необходимости существования альянса

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира