Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Силы Триполи оттеснили противников из армии Хафтара к югу от столицы
Авиация Хафтара нанесла удар по силам правительства нацсогласия в Триполи
Трамп обсудил ситуацию в Ливии с маршалом Хафтаром
FAZ: разлад между Италией и Францией в ливийской политике вредит Европе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев подписал указ о переходе Казахстана на латиницу
27.10.17 09:48 ШОС и ситуация в Азии
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о постепенном переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. Соответствующий документ был опубликован в пятницу, 27 октября, на сайте президента.

Назарбаев поручил правительству образовать национальную комиссию по переводу казахского алфавита на латинскую графику. Согласно указу, полностью этот процесс должен завершиться к 2025 году. В приложении к указу приводится таблица с новым латинским алфавитом.

О том, что к 2025 году страна должна перейти на латиницу, Назарбаев заявлял еще в 2012 году в стратегии "Казахстан 2050". В апреле 2017 года он поручил правительству страны составить график этого перехода.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
zizmo27.10.17 09:58
Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Иван дурак27.10.17 10:13
Расчёт на то, что мы на латинском умеем читать, у тюркских стран алфавиты тоже на латинице, и западные страны кириллицу не знают.
King321427.10.17 10:16
> zizmo

Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Представьте, что всю техническую документацию будут преводить с одного алфавита на другой. Ожидать при этом - "технологического рывка" наивно, а вот технологическое отставание (во всех сферах) - более чем реально.
Мифические выгоды, если и будут, то только в очень отдаленной перспективе. Хотя и не понятно какие именно это выгоды.
Блаж.
Alanv27.10.17 11:03
Ребята, не волнуйтесь вы так. На латиницу переводится только КАЗАХСКИЙ язык. Ну так и хрен с этим. Можно подумать, что вы в большинстве умеете читать на казахском даже на кириллице.

И в СССР множество народов НА РОДНЫХ ЯЗЫКАХ оставались там с какой-нибудь арабской вязью (которая для неарабов вообще тарабарщина), и ничего...
Ну а русский остаётся, как и был. У нас же тоже инглиш в родной ему графике...


Тоже самое и с документацией и с литературой и т.д. Главное, что он в Казахстане не так чтобы вытесняется ВООБЩЕ, как, скажем, в Руине.

т-кк27.10.17 11:28
.
Ни на что умное мозгов нет, а от распродажи сырья денег валом.
На что-то же надо тратить.
Помпезную фитюлину-чупачупс забабахали - Астана называется, теперь воплощается очередное тюркоязычное мудрильство. Ума не прибавляет, зато есть движуха.
mcf27.10.17 11:30
> zizmo

Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Чтобы в юникоде появилось аж два казахских языка. Ни у кого такого нет. Достижение!
Иван дурак27.10.17 11:34
Посмотрел, у них в Конституции записано, что русский язык употребляется в гос.органах и органах местного самоуправления. Так что там тексты будут на русской кириллице и казахской латинице. Возможно, что это даже вызовет эффект, когда почти все казахи просто на русский перейдут.
magyar27.10.17 11:35
> т-кк

Помпезную фитюлину забабахали - Астана называется, теперь воплощается очередное тюркоязычное мудрильство. Ума не прибавляет, зато есть движуха.


Интересно, что само слово Астана (на казахском языке значит - "столица") - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле. У кочевников стан в чистом поле и есть "столица". Поэтому название столицы Казахстана "Астана" - это чисто русское слово, а не казахское. Да и само название Казахстан - это чисто русское название, означающее стан (становище) казахов, а точнее - кочевников кипчаков. Вот над этим Назарбаеву стоило бы подумать, а не над переходом на письменность полуобезьян.

Иван дурак27.10.17 11:39
> magyar

Интересно, что само слово Астана - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле.
Астана = столица.
Остановка по-казахски ayaldama
:)
magyar27.10.17 11:47
> Иван дурак

> magyar

Интересно, что само слово Астана - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле.
Астана = столица.
Остановка по-казахски ayaldama
:)

Я имел в виду происхождение этого слова и соответственно, от кого. А то что в их языке есть ещё и своё слово, означающее то же самое - вполне возможно.
Alanv27.10.17 11:49
> Иван дурак

> magyar

Интересно, что само слово Астана - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле.
Астана = столица.
Остановка по-казахски ayaldama
:)
Иван, как я смотрю, и вообще впереди Назарбаева рванул :) Ведь казахское слово УЖЕ ЛАТИНИЦЕЙ привёл :)
Антиллигент27.10.17 11:49
Казахская кириллица очень неудобна, это ФАКТ. 42 буквы слишком много для стандартных клавиатур, но говоря о том что допбуквы безбожно глючат в приложениях. Назарбаев сделал правильно, введя латинницу по узбекскому варианту (насколько знаю), то есть без лигатур и диакретики. Допбуквы будут передаваться стандартными латинскими буквами + апостроф
Afganets27.10.17 12:08
Ура, поздравляю всех казахов с тем, что в одночасье они станут безграмотными. Но ничего - пройдет лет этак двадцать и может вновь обретут грамотность.............
mmihail27.10.17 12:15
> mcf

> zizmo

Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Чтобы в юникоде появилось аж два казахских языка. Ни у кого такого нет. Достижение!
1) да смысл вообще не понятен если уже все на кириллице и все работает зачем дергатся ?
или решили милицию в полицию переделать? хотя тут посложнее будет)

2) у китайцев есть походу симплифай и вторая (правда иероглифы не делятся на кириллицу и латиницу вроде в первом наборе их тупо меньше)
veldinc`27.10.17 12:47
Это все просто продолжение 25-и летней линии на уничтожение связей с Россией и русскими. Все эти национальные "государства" (бывшие провинции РИ и Союза), просто не могут состоятся без этого. Нет национальной идеи. И они выбрали идею разрушения общего с Россией гуманитарного поля, общей истории и культуры. Это своеобразная бомба замедленного действия. И сработает она не сразу...
Иван дурак27.10.17 12:54
> Alanv
казахское слово УЖЕ ЛАТИНИЦЕЙ привёл :)
Чем быстрее мы это воспримем как факт, тем проще потом будет с казахами. Это их дело, каким шрифтом буквы записывать.
Иван дурак27.10.17 12:57
> veldinc`

Это все просто продолжение 25-и летней линии на уничтожение связей с Россией и русскими.
В Кахахстане русофобии гораздо меньше по сравнению с другими среднеазиатскими странами. На севере Казахстана большинство казахов вообще говорят и думают по-русски.
Alanv27.10.17 13:27
> veldinc`
Это все просто продолжение 25-и летней линии на уничтожение связей с Россией и русскими. Все эти национальные "государства" (бывшие провинции РИ и Союза), просто не могут состоятся без этого. Нет национальной идеи. И они выбрали идею разрушения общего с Россией гуманитарного поля, общей истории и культуры. Это своеобразная бомба замедленного действия. И сработает она не сразу...
Да не придумывай несуществующее. Какие-то там "бомбы"... Национальные языки и их графика НИКОГДА не были "частью общего с Россией гуманитарного поля". Уж тем более с давними традициями письменности, а не у тех, которые по сути её никогда и не имели. А что графика языков народов Закавказья ВСЕГДА была сильно похожа на кириллицу?

Насколько я помню общую кириллицу больше вводили по чисто экономическим причинам - чтобы типографиям не возиться с разными наборами шрифтов. Но сейчас с компьютерной вёрсткой это актуально на 0%.


"Общим полем" был и остаётся общегосударственный РУССКИЙ ЯЗЫК и его графика. Вместе с документацией, литературой и т.д. ЕСЛИ он остаётся в каком-то государстве по крайней мере официальным.

Alanv27.10.17 13:30
> Иван дурак

> Alanv
казахское слово УЖЕ ЛАТИНИЦЕЙ привёл :)
Чем быстрее мы это воспримем как факт, тем проще потом будет с казахами. Это их дело, каким шрифтом буквы записывать.
Так я согласен. И потому в этом смысле абсолютно спокоен. Только вопрос - а если пока графика у казахского кириллическая, откуда тебе знать, как слово латиницей будет писАться? :)
ВргКв27.10.17 15:02
> King3214

> zizmo

Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Представьте, что всю техническую документацию будут преводить с одного алфавита на другой. Ожидать при этом - "технологического рывка" наивно, а вот технологическое отставание (во всех сферах) - более чем реально.
Мифические выгоды, если и будут, то только в очень отдаленной перспективе. Хотя и не понятно какие именно это выгоды.
Блаж.
Почему блажь? Создана точка конфликта, которую будт использовать в интерсах русофобии. Достаточно пообщаться с молодыми "культрными казахами", что бы понять, насколько все эти "зубы дракона" упадут в благотворную почву.
Что касается последствий, достаточно посмотреть опыт Украины.
папа римский27.10.17 15:08
> zizmo

Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Назарбаич надеится, что НАТО защитит его от китайцев - стратегических партнёров России.
Иван дурак27.10.17 16:41
> Alanv

Только вопрос - а если пока графика у казахского кириллическая, откуда тебе знать, как слово латиницей будет писАться? :)
Мне немного знакомы основы фонетики общетюркского языка. По-русски пишется: аялдама. А фонетически наверняка звучит как: эялдэмэ с затухающим "э" в конце (могу, конечно, ошибаться). Поэтому на латинице ближе всего ayaldama или ayaldam, но так как в конце слова гласный звук всё же есть, значит наверняка запишут как ayaldama.
В любом случае, западноевропейцы будут говорить с "рязанским" акцентом на казахском, когда будут читать казахские слова на латинице. Но хотя бы они смогут прочитать - видимо, казахи на это надеются.
Мороз27.10.17 18:08
А че так все разолновались? Цифры у нас арабские, право - французское, английскими буквами каждый день пользуемся, дураками же не стали?
Раньше кофе был "он", а сейчас и "оно" правильно, так что дальше?
Ну будут у них буквы по другому писаться, ну и что? Что поменяется? Потратятся на типографию - и все. За их же деньги. И при чем тут ната, русофобия и прочая шелуха?
С какого перепугу они безграмотными станут? Да пусть хоть клинопись возродят, кому какая разница. Их личное дело. Какая то нездоровая тяга всех сразу если не во враги, так в недруги записывать.
kalipso27.10.17 19:02
Буду скучать по очаровательным "Кулды-булды" на балончиках освежителя воздуха в туалете...
т-кк27.10.17 19:37
.
- Казахская кириллица очень неудобна, это ФАКТ. 42 буквы слишком много для стандартных клавиатур
- Ну будут у них буквы по другому писаться, ну и что? Что поменяется?

Из статьи про алфавиты стран мира.
"Изменение количества букв в алфавите во всех странах мира, как правило, происходит с приходом новой власти для того, чтобы молодое поколение оказалось отрезанным от языка, литературы, культуры и традиций своих предков, а через некоторое время заговорило на совершенно другом языке."

Око27.10.17 20:43
Да замотали уже с этой темой чуть ли не третий десяток лет. Пущай, внатуре, хоть на клинопись переходят.

Опыт Узбекистона показал, что даже малограмотное население становится практически безграмотным.

И это - у узбеков. А не раздолбаев казактар.

В Ак-Орде считают, что так оне упрочат свою власть над подмандатной территорией. Ну, пущай считают. Дело хозяйское. Если сумеют оказашить окончательно русские Петропавсловск, Усть-Каменогорск с Павлодаром - стало быть, мы сами себе злые буратины.

Не сумеют - ну дак пофик на что сами перейдут. Хучь на арабскую вязь.
msy27.10.17 21:24
Переходом на латиницу Назарбаев сам разрушил перспективы сохранения казахского этноса. Поскольку исчезнет сама канва сохранения привычного языка населения. Стариков и среднее поколение не переучить. К 2050 году будут либо русскоговорящие казахи, либо китайскоговорящие. Просто казахов не останется. Ну и ладно.
Око27.10.17 21:55
2 msy, RU

Казахов как "этнос" создал СССР. Они тупо разные. Три жуза. Адайцы, кстати, считают себя отдельным народом. Ногайская орда, все дела. Плюс - торе. Которые казахами себя не считали и никогда считать не будут. Чингизиды. Плюс - кожа. Потомки проповедников Ислама.

Северные казахи среднего жуза, живущие среди русских, нас считают ближе, чем "родню" из "Техаса". И тэ дэ, и тэ пэ.
msy27.10.17 22:33
> Око

2 msy, RU

Казахов как "этнос" создал СССР. Они тупо разные. Три жуза. Адайцы, кстати, считают себя отдельным народом. Ногайская орда, все дела. Плюс - торе. Которые казахами себя не считали и никогда считать не будут. Чингизиды. Плюс - кожа. Потомки проповедников Ислама.

Северные казахи среднего жуза, живущие среди русских, нас считают ближе, чем "родню" из "Техаса". И тэ дэ, и тэ пэ.
С признанием аттестатов и дипломов союзных республик СНГ, пошло вымывание в Россию образованной молодежи. Эта молодежь говорит и думет по-русски. Дети этой молодежи будут считать себя русскими, и по полному праву кстати. Кто там остается за границами России и на каком наречии они говорят, и к какому жузу принадлежат, - уже не важно. Времена меняются. Центр притяжения - цивилизационный, а не этнический.
argus9828.10.17 00:20

> zizmo "Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?"(c) - вообще-то секрет, но приоткрою завесу: смысл - выключить казахский язык.

nailgun28.10.17 15:26
> Мороз

А че так все разолновались? Цифры у нас арабские, право - французское, английскими буквами каждый день пользуемся, дураками же не стали?
Раньше кофе был "он", а сейчас и "оно" правильно, так что дальше?
Ну будут у них буквы по другому писаться, ну и что? Что поменяется? Потратятся на типографию - и все. За их же деньги. И при чем тут ната, русофобия и прочая шелуха?
С какого перепугу они безграмотными станут? Да пусть хоть клинопись возродят, кому какая разница. Их личное дело. Какая то нездоровая тяга всех сразу если не во враги, так в недруги записывать.
цифры скорее индийские (просто пришли через арабов), а буквы не английские, а латинские.
т-кк28.10.17 19:25
Мороз: Какая то нездоровая тяга всех сразу если не во враги, так в недруги записывать.

В друзья и братья уже записывали - сплошные убытки.
А сейчас ничего так живём, когда кругом враги.
МихаилМ28.10.17 22:14
Напомню что есть закон о языках народов России от 25.10.1991 в статье 3, пункт 6-й которой ясно сказано:

6. В Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы. Иные графические основы алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик могут устанавливаться федеральными законами.
(п. 6 введен Федеральным законом от 11.12.2002 N 165-ФЗ)


Казахский язык на территории России остаётся в кириллице, пока не будет принят федеральный закон, устанавливающий другую графику.
Фрагментация языка ведёт к сокращению его распространения.

magyar
,
Интересно, что само слово Астана (на казахском языке значит - "столица") - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле. У кочевников стан в чистом поле и есть "столица". Поэтому название столицы Казахстана "Астана" - это чисто русское слово, а не казахское. Да и само название Казахстан - это чисто русское название, означающее стан (становище) казахов, а точнее - кочевников кипчаков. Вот над этим Назарбаеву стоило бы подумать, а не над переходом на письменность полуобезьян.

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! Зачем Назарбаеву думать над мыслями человека, считающего что английский язык произошёл от русского?
magyar28.10.17 22:31
> МихаилМ

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! Зачем Назарбаеву думать над мыслями человека, считающего что английский язык произошёл от русского?

А что в этом необычного? Ведь известно, что славяне в древности занимали почти всю Европу. И ещё, человеческая культура изначально возникла на большом материковом пространстве, каковым яявляется Евразия. А на острова культура приносилась волнами переселенцев, поэтому ничего самостоятельного там не могло существовать в принципе, так как на острове пространство слишком для этого маленькое. Поэтому становление культуры и на Британских островах происходило именно по такому сценарию, и это объясняет, почему лексика английского языка состоит на 80% из заимствованных слов. И было бы абсурдно предполагать что-нибудь противоположное.
МихаилМ29.10.17 21:39
magyar,
ваши исторические и филилигические "познания" явно сказали бы Назарбаеву, что прислушиваться к вашим словам не нужно. Кстати, копатели чёрного моря верят в такие же сказки.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан

 Новостивсе статьи rss

» В Алжире в рамках борьбы с коррупцией арестованы пять миллиардеров
» Силы Триполи оттеснили противников из армии Хафтара к югу от столицы
» В США допускают перенос военной базы из Турции в Грецию
» Иран и Пакистан решили создать совместные пограничные силы
» Минюст Японии не разрешит нанимать иностранцев для выполнения работ по дезактивации на АЭС "Фукусима-1"
» Столкновение спецназа и жителей Панкисского ущелья Грузии: 27 пострадавших
» Федерация бизнеса Японии установила цели сокращения пластиковых отходов
» США снова остались без космического корабля

 Репортаживсе статьи rss

» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи
» Россия и Китай побеждают Соединенные Штаты во всех последних военных играх
» Обзор Аравийского п-ва: что не поделили король и его сын; кто не дает Эр-Рияду помириться с Катаром; зачем Кувейту бетонная стена на границе; и многое другое за февраль-март 2019
» Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?