Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп выдвинул Джерома Пауэлла на пост главы ФРС
03.11.17 10:14 США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Федеральной резервной системы миллионера Джерома Пауэлла, который сейчас входит в совет управляющих регулятора.

Сейчас американский Центробанк возглавляет Джанет Йеллен, которая была назначена в 2014 году при бывшем президенте США Бараке Обаме.

Слухи о том, что Пауэлл может сменить Йеллен, интенсивно циркулировали в финансовых кругах в последнюю неделю.

Трамп заявил, что Пауэлл пользуется уважением представителей обеих партий. Он призвал сенат одобрить его кандидатуру.

"Я уверен, что у Джея достаточно мудрости и лидерских качеств, чтобы провести наши экономику через любые вызовы", - заявил Трамп, называющий Пауэлла просто Джеем.

До этого президент провел собеседование с пятью кандидатами на пост главы ФРС, включая Йеллен. По традиции президент обычно переназначает действующего главу регулятора, но Трамп заявил, что он хочет "оставить свой след".

Во время избирательной кампании Трамп критиковал политику, проводимую регулятором при Джанет Йеллен. Сейчас ФРС проводит политику по постепенному повышению ставок, которые в период кризиса 2008-2009 годов были снижены практически до нуля. Базовая ставка в США сейчас составляет 1-1,25%. Трамп упрекал ФРС в том, что они искуственно занижают ставки.

Тем не менее аналитики отмечают, что Пауэлл скорее всего продолжит текущий курс политики регулятора. Например, об этом сообщил Джон Сильвия, главный экономист Well Fargo. По его мнению, смена главы ФРС пройдет легко.

На сайте Федерального резерва США было опубликовано обращение Пауэлла, в котором он поблагодарил Йеллен и ее предшественника Бена Бернанке за возможность работать при их руководстве.

"Внутри Федерального Резерва мы понимаем, что решения в области денежной политики важны для американских семей и сообществ", - заявил он. Пауэлл обещал, что при нем американский ЦБ сохранит независимость при принятии решений.

Пауэлл - юрист по образованию, который был партнером в крупнейшей инвесткомпании Carlyle Group. С 2012 году он входил в совет управляющих ФРС и участвовал в голосовании по ключевой ставке. У него нет докторской степени по экономике в отличие от его предшественников.

Повлияют ли эти изменения на Россию?

Политика ФРС оказывает серьезное влияние на мировые финансовые рынки и рынок нефти. После кризиса 2008-2009 годов ФРС проводил широкомасштабные программы покупки активов и удерживал ставки на низком уровне в течение нескольких лет.

Это имело свои побочные эффекты: на финансовые рынки попали потоки "дешевых" денег, на которых начали зарабатывать спекулянты. Многие экономисты связывают именно с политикой ФРС, например, бурный рост нефтяных цен, которые наблюдался с 2011 года. Эти же денежные потоки устремились и в развивающиеся страны, финансовые рынки которых росли.

В аналитическом компании Capital Economics полагают, что назначение Пауэлла вряд ли серьезно повлияет на политику ФРС, а значит и вряд ли как-то изменит ситуацию на развивающихся рынках, к которым относят и Россию. Кроме того, в отчете компании говорится, что политика ФРС уже в куда меньшей степени, чем раньше влияет на финансовые потоки в развивающиеся страны.

Сейчас в куда большей степени на инвесторов влияет внутренняя ситуация в экономиках этих стран.

Отдельно в отчете отмечается и Россия. В Capital Economics относят ее к группе стран, рост которых ускоряется. Они считают, что это привлечет инвесторов на финансовые рынки страны.ию?

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за обстрела турецкого судна
» В Сумах убит начальник городского ТЦК полковник Андрей Пугач
» Турция начала переговоры с Россией и Украиной о новом зерновом коридоре
» ФСБ лишила российского гражданства восемь уроженцев Центральной Азии и Закавказья
» ВС России нанесли удары по логистическим центрам и морским портам на Украине
» В Белгородской области два человека погибли при атаке дрона ВСУ на микроавтобус
» Трамп заявил о заключении крупнейшей в истории нефтяной сделки с Венесуэлой
» В Минприроды заявили о вхождении России в пятерку стран по запасам угля

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"