Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Le Monde: РФ хочет заблокировать мирный процесс в Сирии
03.11.17 21:32 Ближний Восток

Москва стремится включить в делегацию сирийской оппозиции группы, благосклонные к режиму Башара Асада, пишет журналист Le Monde Марк Семо.

Москва, уже являясь хозяином положения вместе со своим иранским союзником в военном отношении, теперь хочет трансформировать этот опыт посредством перезапуска переговорного процесса собственными руками. Это явилось одной из тем, которые обсуждались в ходе визита Владимира Путина в Тегеран в среду 1 ноября, говорится в статье.

"Все решения о власти в Сирии принимаются внутри этой страны", - напомнил духовный лидер и верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи. Такую точку зрения разделяет Владимир Путин, тем более что на месте режим благодаря своим российско-иранским покровителям отвоевал контроль над большей частью территории Сирии, называемой "полезной", передает автор.

Целью Кремля является создание новых свершившихся дипломатических фактов, ввиду предусмотренного возобновления переговоров в Женеве под эгидой ООН между режимом и оппозицией, находящейся в отчаянном положении. "Возникла пустота, оставленная администрацией Трампа, чья позиция по сирийскому досье в течение нескольких месяцев остается невнятной, и Москва продвигает свое преимущество", - отмечает один неназванный европейский дипломат.

Одним из главных российских козырей является успех переговорного процесса в Астане, седьмой раунд которого прошел в казахской столице 30 и 31 октября. Эти переговоры, начатые уже почти год назад с Ираном, еще одним крестным отцом режима, и Турцией, союзницей оппозиции, позволили установить четыре зоны "деэскалации": в Гуте (неподалеку от Дамаска), в Хомсе (центр), в Идлибе (север) и в Дераа (юг). Единственные зоны, подконтрольные тому, что осталось от вооруженной оппозиции, пусть даже "перемирие", которое должен там царить, не всегда соблюдается, - это Гута и Идлиб, пишет Семо.

Организация в Сочи 18 ноября политической конференции под названием "Конгресс национального диалога Сирии" представляет для России еще один шаг в осуществлении ее желания играть роль арбитра в любом обсуждаемом решении. Среди 1500 приглашенных участников должны быть представлены местные власти, различные племена, все политические силы, в том числе курдские партии, начиная с партии "Демократический союз" (PYD), ставшей гегемонистской в Рожаве, сирийском Курдистане, сообщает Семо. В Сочи Россия готовится предложить федеральный статус сирийским курдам в обмен на их примирение с режимом Асада.

Страны Запада, начиная с Франции, смотрят на это скептически. "Единственный критерий - поможет это или нет переговорному процессу в Женеве", - подчеркивают во французском МИДе. Главная группа сирийской демократической оппозиции - Высший комитет по переговорам (ВКП) - 2 ноября заявила об отказе ехать в Сочи, отвергая эту конференцию "режима с самим собой" и не признавая "никакой дискуссии о политическом будущем Сирии вне рамок ООН".

Военный и политический расклад полностью изменился не в пользу оппозиции, ставшей все более расколотой. Отсюда растущее давление с целью ее переустройства в преддверии Женевы. Этот вопрос станет предметом обсуждения на конференции в Эр-Рияде 10 ноября. ООН, под давлением Москвы, хотела бы, чтобы ВКП включил в состав своей делегации представителей других групп, в частности, так называемой "каирской" и "московской", так или иначе связанных с сирийским режимом, отмечает Семо.

 

Карлос03.11.17 21:45
Заголовок - то, что надо.. Уже не в первый раз.
baban03.11.17 21:55

Карлос

Это статья с сайта ссылка причём тут "не в первый раз".

argus9803.11.17 22:40
Гейропцы лают, а караван процесс идёт..
т-кк04.11.17 06:34
.
Крепко оттрепали за бородёнки их террористов, вот и раскудахталась жидь.
-
Древнейшая европейская потаскушка и её нынешние пользователи, уже превратили в бордель ООН, теперь ещё и террористов норовят легитимизировать под эгидой.
Куда мир катится...
mmihail04.11.17 15:59
бедняжки европейцы доколе они будут читать этот бред?
и ведь все поди свято верят что их СМИ разносят правду и демократию...
папа римский04.11.17 16:49
Ротшильды с единоверцами продались Поднебесной (надеются на должности смотрящих), осюда бардак в лагере бледнолицих,
Cкептик04.11.17 22:34
ссылка
-
Ага.
Уж как страстно хочет Европа мира, дружбы и любви с ИГИЛ* -- а эти русские всё почему-то против!!!
----------
/* ИГИЛ -- выкормыш Соединённых Штатов Америки, запрещённый в нормальных странах./
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС выделил Украине 25 миллиардов евро, но она требует еще, заявил Сийярто
» Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
» СВР обвинила Сербию в использовании обходных путей для экспорта боеприпасов
» Венгрия и Словакия предотвратили принятия 18-го пакета санкций ЕС против России
» Израиль сбросил на Иран более 100 снарядов за несколько часов, сообщили СМИ
» Верховный лидер Ирана передал Путину послание
» Путин встретился с главой МИД Ирана
» Мини-ракеты для "Панцирей" начали поступать в российские войска

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"