Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Le Monde: РФ хочет заблокировать мирный процесс в Сирии
03.11.17 21:32 Ближний Восток

Москва стремится включить в делегацию сирийской оппозиции группы, благосклонные к режиму Башара Асада, пишет журналист Le Monde Марк Семо.

Москва, уже являясь хозяином положения вместе со своим иранским союзником в военном отношении, теперь хочет трансформировать этот опыт посредством перезапуска переговорного процесса собственными руками. Это явилось одной из тем, которые обсуждались в ходе визита Владимира Путина в Тегеран в среду 1 ноября, говорится в статье.

"Все решения о власти в Сирии принимаются внутри этой страны", - напомнил духовный лидер и верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи. Такую точку зрения разделяет Владимир Путин, тем более что на месте режим благодаря своим российско-иранским покровителям отвоевал контроль над большей частью территории Сирии, называемой "полезной", передает автор.

Целью Кремля является создание новых свершившихся дипломатических фактов, ввиду предусмотренного возобновления переговоров в Женеве под эгидой ООН между режимом и оппозицией, находящейся в отчаянном положении. "Возникла пустота, оставленная администрацией Трампа, чья позиция по сирийскому досье в течение нескольких месяцев остается невнятной, и Москва продвигает свое преимущество", - отмечает один неназванный европейский дипломат.

Одним из главных российских козырей является успех переговорного процесса в Астане, седьмой раунд которого прошел в казахской столице 30 и 31 октября. Эти переговоры, начатые уже почти год назад с Ираном, еще одним крестным отцом режима, и Турцией, союзницей оппозиции, позволили установить четыре зоны "деэскалации": в Гуте (неподалеку от Дамаска), в Хомсе (центр), в Идлибе (север) и в Дераа (юг). Единственные зоны, подконтрольные тому, что осталось от вооруженной оппозиции, пусть даже "перемирие", которое должен там царить, не всегда соблюдается, - это Гута и Идлиб, пишет Семо.

Организация в Сочи 18 ноября политической конференции под названием "Конгресс национального диалога Сирии" представляет для России еще один шаг в осуществлении ее желания играть роль арбитра в любом обсуждаемом решении. Среди 1500 приглашенных участников должны быть представлены местные власти, различные племена, все политические силы, в том числе курдские партии, начиная с партии "Демократический союз" (PYD), ставшей гегемонистской в Рожаве, сирийском Курдистане, сообщает Семо. В Сочи Россия готовится предложить федеральный статус сирийским курдам в обмен на их примирение с режимом Асада.

Страны Запада, начиная с Франции, смотрят на это скептически. "Единственный критерий - поможет это или нет переговорному процессу в Женеве", - подчеркивают во французском МИДе. Главная группа сирийской демократической оппозиции - Высший комитет по переговорам (ВКП) - 2 ноября заявила об отказе ехать в Сочи, отвергая эту конференцию "режима с самим собой" и не признавая "никакой дискуссии о политическом будущем Сирии вне рамок ООН".

Военный и политический расклад полностью изменился не в пользу оппозиции, ставшей все более расколотой. Отсюда растущее давление с целью ее переустройства в преддверии Женевы. Этот вопрос станет предметом обсуждения на конференции в Эр-Рияде 10 ноября. ООН, под давлением Москвы, хотела бы, чтобы ВКП включил в состав своей делегации представителей других групп, в частности, так называемой "каирской" и "московской", так или иначе связанных с сирийским режимом, отмечает Семо.

 

Карлос03.11.17 21:45
Заголовок - то, что надо.. Уже не в первый раз.
baban03.11.17 21:55

Карлос

Это статья с сайта ссылка причём тут "не в первый раз".

argus9803.11.17 22:40
Гейропцы лают, а караван процесс идёт..
т-кк04.11.17 06:34
.
Крепко оттрепали за бородёнки их террористов, вот и раскудахталась жидь.
-
Древнейшая европейская потаскушка и её нынешние пользователи, уже превратили в бордель ООН, теперь ещё и террористов норовят легитимизировать под эгидой.
Куда мир катится...
mmihail04.11.17 15:59
бедняжки европейцы доколе они будут читать этот бред?
и ведь все поди свято верят что их СМИ разносят правду и демократию...
папа римский04.11.17 16:49
Ротшильды с единоверцами продались Поднебесной (надеются на должности смотрящих), осюда бардак в лагере бледнолицих,
Cкептик04.11.17 22:34
ссылка
-
Ага.
Уж как страстно хочет Европа мира, дружбы и любви с ИГИЛ* -- а эти русские всё почему-то против!!!
----------
/* ИГИЛ -- выкормыш Соединённых Штатов Америки, запрещённый в нормальных странах./
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вооруженные силы Ирана атаковали базы США в Кувейте, Ираке, Иордании и Бахрейне
» Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США
» G20 разошлась без итогового документа из-за позиции одной страны
» Перу разорвало дипломатические отношения с Ираном
» Пашинян: Армения отказывается от проведения референдума о членстве в ЕС
» В Киеве произошла перестрелка между сотрудниками СБУ и ГУР
» В Москве пообещали «ответ» на закрытие Русского дома и генконсульства в ФРГ
» Дмитрий Шугаев: главное направление ВТС РФ и Ирана сейчас – системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"