Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В КНР хотят ускорить ввод государственной криптовалюты
07.11.17 13:57 Экономика и Финансы
Директор Института исследования цифровых валют при Народном банке Китая заявил, что центральный банк должен выпустить собственную криптовалюту в кратчайшие сроки и что этот проект имеет первостепенное значение, пишет South China Morning Post.

Директор Института исследования цифровых валют при Народном банке Китая Яо Цянь выступил на форуме в Пекине в эту субботу, где и рассказал о важности выпуска цифрового платёжного средства. По его мнению, собственная криптовалюта позволит сократить издержки и предоставить доступ к финансовому обслуживанию жителям сельской местности, а также повысить эффективность денежной политики центрального банка.

По словам Цянь, "для развития цифровой экономики электронная валюта центрального банка нужна сильнее, чем когда-либо до этого". Он также назвал будущую криптовалюту ЦБ "бриллиантом в короне" индустрии финтеха.

"Критически важно ускорить исследования и выпуск, - добавил он. - Для развития цифровой экономики электронная валюта центрального банка нужна сильнее, чем когда-либо". По мнению чиновника, использование свободных криптовалют тормозит развитие экономики. "Ценность криптовалют вроде биткоина порождается в первую очередь рыночной спекуляцией. Было бы катастрофой признать его реальной валютой. И отсутствие привязки к действительным ценностям гарантирует, что биткоин никогда не станет реальным", — считает Яо Цянь.

Народный банк Китая уже неоднократно высказывался о желании выпустить собственную регулируемую криптовалюту. Китай готовит свой цифровой юань с 2016 г., а в июне 2017 г. местный регулятор успешно завершил различные испытания в этой области, кстати, в том числе и по выявлению фиктивных сделок между банками.

Ранее СМИ сообщали, что Народный банк Китая уже разработал прототип, который в будущем будет регулировать предложение цифровых денег. Согласно информации издания China Daily, которое ссылается на высокопоставленный источник в ЦБ, регулятор разработал и опробовал алгоритмы, необходимые для работы с цифровыми валютами. Отметим, что речь идет не о криптовалютах, а о фиатных валютах в цифровом виде.

В Поднебесной огромный теневой банковский сектор, где банки выставляют друг другу фиктивные счета, кроме того, многие финансовые организации с помощью импортных сделок получаются финансирование под залог металла и так далее. Эти схемы давно известны, и центральный банк пытается с ними бороться. Запуск цифровой валюты позволит во многом решить эту проблему.

Несмотря на запреты, биткоин в Поднебесной является наиболее популярным активом среди преступников, отмывающих деньги через сферу торговли. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Управления по борьбе с наркотиками США (DEA).

По данным DEA, схемы с использованием биткоина широко распространены в Китае среди производителей товаров. Ведомство пояснило, что в КНР эта криптовалюта пользуется особой популярностью, поскольку может использоваться для анонимного вывода средств за границу и обхода регуляторов, следящих за денежными потоками.

Как отмечает CoinDesk, в докладе DEA не приводится каких-либо деталей подобных операций или сумм, которые были таким образом легализованы.

Авторы доклада также утверждают, что внебиржевая торговля (OTC) помогает упростить международные транзакции, которые используются для отмывания денег при помощи торговли, и эта тенденция, по их мнению, будет продолжаться.

"Ожидается, что все более широкое использование OTC, которая способствует возможности перевести миллионы долларов в криптовалюте через международные границы, как часть схемы вывода капитала продолжит использоваться криминальными организациями", – говорится в докладе.

Запретив криптовалютные биржи, власти Китая способствовали росту объема торгов до 680 млн юаней (около $103 млн) на трех ведущих международных OTC-платформах.

Ранее национальный комитет экспертов (National Committee of Experts on the Internet Financial Security Technology) опубликовал официальный отчет по состоянию рынка OTC-торговли биткоином в Китае.

Согласно данным отчета в настоящее время в Китае OTC-торговля обычно не имеет фиксированного места, предписанного членства, строгих правил и регулирования. Распространены преимущественно сделки "один на один", которые проводятся сторонами посредством частных переговоров.

В дополнение к P2P- торговле жители Китая также совершают транзакции при личной встрече или через сервисы обмена сообщениями, такие как QQ, Wechat, Telegram и Slack, говорится в отчете. Основными методами OTC-торговли биткоином являются Alipay, Wechat и банковские переводы.

В отчете также отмечается, что после ужесточения правил регулирования в отношении криптовалютных бирж местные OTC-платформы постепенно ушли с рынка. Соответственно на международных OTC-площадках, таких как Localbitcoins, Paxful, Coincola и Bitcoinworld, объемы торгов в CNY начали расти.
 

ti-robot07.11.17 14:18
В КНР есть эксперты, которые призывают ко вводу государственной криптовалюты
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер-министр Великобритании вступит в должность 20 июля
» МИД: Россия готова предоставить площадку для арабо-иранского диалога
» США обеспечат судоходство через Ормузский пролив и без соглашения с Ираном
» «Без русских не обошлось»: Пентагон завил об изменившемся поведении иранских ракет
» В сенате сообщили об отказе США от украинских систем перехвата БПЛА
» В Анкаре призвали создать стратегический союз России, Турции, Китая и Ирана
» В посольстве Венгрии заявили о сохранении соглашений с РФ
» FT: Евросоюз столкнулся с крахом внутренней поддержки новых санкций против РФ

 Репортаживсе статьи rss

» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова

 Комментариивсе статьи rss

» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"