Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Нобелевскую премию мира присудили лидеру венесуэльской оппозиции
Путин раскрыл Алиеву детали крушения самолета AZAL
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскомнадзор пресек обработку биологических данных россиян компанией Genetic-test
09.11.17 12:51 В России
Роскомнадзор прекратил обработку персональных биологических данных россиян компанией Genetic-test. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров журналистам в четверг.

"Есть такая компания Genetic-test, которая имела представительство на территории РФ. К нам в свое время обратились граждане, чьи биологические данные обрабатывались представительствами этой компании. Роскомнадзором была проведена большая работа, представительства локализовали свои данные в Дальневосточном округе. Но практически деятельность всех их была прекращена, и обработка персональных данных прекратилась", - сказал Жаров.

Он отметил, что передача персональных данных российских пользователей, тем более биологических и генетических, за территорию РФ, является административным нарушением. "И мы с этим боремся", - подчеркнул Жаров.

"Все остальное входит в компетенцию других органов, обладающих следственно-розыскными функциями, так как передача и торговля генетическими данными - чувствительная тема, они этим занимаются", - сказал глава Роскомнадзора.

В конце октября президент РФ Владимир Путин рассказал о сборе биологического материала россиян и задался вопросом, каковы цели этого сбора. "По поводу того, что образы наших граждан - избирателей собираются кем-то, как-то используются, то образы-то ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации", - заявил Путин на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что сбор биологических материалов россиян был зафиксирован российскими спецслужбами.

Минувшим летом СМИ сообщили о планах американских военных закупить образцы рибонуклеиновой кислоты (РНК) - живых тканей россиян европеоидной расы. При этом СМИ ссылались на контракт ВВС США, который был размещен на портале правительственных тендеров.

 
09.11.17 13:48
Захарова: сбор США биопроб заставляет Россию усиливать меры безопасности

Деятельность Пентагона по сбору биоматериалов россиян заставляет РФ усиливать меры по обеспечению биологической безопасности, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Отсутствие транспарентности в медико-биологической деятельности американского военного ведомства, его пристальное внимание в данной связи к России и сопредельным государствам ставит вопрос о необходимости усиления мер по обеспечению биологической безопасности", — заявила Захарова на брифинге.


ВргКв09.11.17 13:02
С одной стороны этих данных хватает вместе с эмигрантами. С другой стороны, действия попадают под пока еще неурегулированные правовые действия, так как генетический материал граждан является их исключительной собственностью и право распоряжаться с ним возможно только после их разрешения. Явно нарушены права граждан. Будет ли это рассматриваться в судах ... . Было бы конечно хорошо, определить правовые статусы.
Marketolog_s09.11.17 13:37

Справедливости ради - у американцев полно этого биоматериала в Киеве, Днепропетровске, Сумах, Николаеве, и других городах, дающих максимальное число рекрутов в карательные батальоны, и самоотверженно ремонтирующих технику и сдающих деньги "для фронта и для победы".

Генетически это теже самые россияне, а что у них мозги сломались - та это даже удобно для их хозяев. Например, облегчает задачу сбора генетического материала.

Причем не обязательно донора биоматериала при этом оставлять в живых. Можно и целиком органы забирать, что успешно делается.

laa09.11.17 18:33
Киев уже окраина и мало кому интересен, а у нас министр обороны - потомок Чингисхана, и танкисты братцы бурятские.
Henry09.11.17 20:55
Казалось бы, в сопредельных с Россией государствах должно быть много биоматериала для сбора русского генома, и сбор проще - спросил: "Ты русский?" и если получил утвердительный ответ, то договаривайся о заборе проб. А оказывается - это пропоганда. Наука генетика говорит: "Нельзя там получить образцы генома русского человека".
argus9809.11.17 22:50
Буржуи искренне считают что гены русского, проживающего В России, совсем другие, чем у русского, живущего ВНЕ России.
И в чём-то я с ними согласен...
Типа Мальчиша-Кибальчиша и его Военной Тайны
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Переназначенному премьеру Франции выдвинули второй за день вотум недоверия
» ФСБ предотвратила теракт в Москве против офицера Минобороны
» Товарооборот Китая и США резко сократился за девять месяцев
» Азаров: МАГАТЭ не видит, что срок эксплуатации украинских АЭС закончился
» Базовый курс: НАТО перебрасывает дополнительные силы в Албанию
» ХАМАС приближается к банкротству
» В Нидерландах начинаются ежегодные учения НАТО по ядерному сдерживанию
» Вучич поздравил "Сербский список" с успехом на выборах в Косово

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"