Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ОАК, «Сухой» и «МиГ» объединили в одну компанию
Украинская армия ведет наступление в некоторых районах Донбасса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отделять ГТС Украины от “Нафтогаза” будет Ротшильд
12.11.17 21:27 Наследники СССР сегодня

“Нафтогаз Украины” заключил контракт с Rothschild S.p.A. на предоставлении инвестиционно-банковских услуг. Итальянская компания примет участие в процесс отделения "Нафтогаза" сектора транспортировки природного газа.

Rothschild S.p.A. выиграла право на заключение контракта по результатам тендера, обнародованным на официальном сайте государственных публичных закупок ProZorro. Договор заключен на сумму 98 млн гривен (около 3,69 млн долларов по текущему официальному курсу) на срок до конца 2020 года.

Напомним, украинский газовый холдинг должен быть разделен по направлениям добычи и транспортировки "голубого топлива". Пока это мероприятие выглядит для Украины в целом не очень-то и выгодном свете, но этого требует Третий энергетический пакет Евросоюза и условия получения кредитов от МВФ.

Сегодня реформа "Нафтогаза" буксует — причем во многом это связано и с борьбой украинских кланов, которые "крышуют" разные заинтересованные лица и организации, в том числе и международные. В частности, проблему признает и украинский премьер Владимир Гройсман, который заявил, что реформа украинского газового холдинга идет не так быстро, как это планировалось.

"Наша задача, и я гарантирую, что будут продолжены и ускорены реформы, чтобы "Нафтогаз" был современной и качественной компанией с соответствующими принципами корпоративного управления. Надо, чтобы "Нафтогаз" перестал быть единственным монополистом в Украине", — заявил Гройсман.

Пока же Киев пытается сформировать наблюдательный совет "Нафтогаза", найти специалистов, которые могли бы осуществить реформу компании. Интересный факт: два последних из четырех независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" — Пол Уорвик и Маркус Ричардс — покинули холдинг из-за того, что украинские власти начали тихой сапой сворачивать реформы. Ранее это сделали Чарльз Проктор и Юлия Ковалив.

Тем не менее, Гройсман заявляет о своей решимости избавиться от монополии "Нафтогаза" на добычу и транспортировку. "Монополии всегда пытаются использовать свое положение, чтобы необоснованно повышать цены. Я не допущу этого", — непреклонно заявил украинский премьер-министр.

Гройсман, пожалуй, лучше всех понимает, что если взять и отказаться от реформы, то можно вовсе остаться без денег, которые на Украине все больше привыкают получать от "спонсоров", а не зарабатывать. МВФ не выделит очередной транш, а ЕБРР не выдаст новые кредиты – это, конечно, проблема.

Конкретно реформа предусматривает сведение к нулю вмешательство в деятельность госкомпании со стороны властных структур, политических партий и общественных организаций. Полномочия утверждения стратегии, бизнес-плана, назначения и увольнения правления, а также определения зарплаты руководителей "Нафтогаза" должны быть переданы наблюдательному совету. На тот же орган планируется возложить контроль над ключевыми расходами и ответственность за внутренний и внешний, независимый, аудит нефтегазовой корпорации.

Однако процесс реформирования явно затянулся – в том числе и потому, что пока на Украине (да и во всем мире) никак не могут понять, будет ли построен в обход украинской территории “Северный поток-2”. Если будет – то что тогда реформировать? Если нет, то есть смысл бороться за жирный кусок при дележе.
 

Клаузевиц12.11.17 21:42
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться? Неет, не похоже, чтобы Ротшильды впряглись против Северного Потока 2. Пока что. Но нашей разведке надо внимательно следить. Эти ребята никогда ничего хорошего России не сделают.
ale1954779712.11.17 22:12
> Клаузевиц
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться? Неет, не похоже, чтобы Ротшильды впряглись против Северного Потока 2. Пока что. Но нашей разведке надо внимательно следить. Эти ребята никогда ничего хорошего России не сделают.
Учитывая скорую достройку СП-2 вся газовая труба Руинды и этих денег стоить не будет. Так что скорее Ротшильды просто заключили договор на мониторинг нынешнего состояния трубы, чтобы знать, не проще ли ее сразу распилить на металлолом, выдрав какие-нибудь остатки из ценных активов.
Alanv12.11.17 22:23
> Клаузевиц
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться? Неет, не похоже, чтобы Ротшильды впряглись против Северного Потока 2. Пока что. Но нашей разведке надо внимательно следить. Эти ребята никогда ничего хорошего России не сделают.
А они никак в укротрубу и её дальнейшее существование и не впряглись. Просто хохлам нужны кредиты СЕЙЧАС, т.е. "реформы" нужно показать СЕЙЧАС. А Ротшильды просто отхватили себе заказ на обслуживание этого процесса. А как и когда трубе настанет "труба" - им-то пох...
Главный Злодей12.11.17 23:16
И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться?
А чего бы и нет? Я всегда говорил, что эти ребятишки - просто наёмные бухгалтера. На буржуниии сейчас с экономикой не сахар, потребность в бухгалтерах падает - хошь не хошь, а даже к хохляндии за копейки побежишь наниматься.
ВргКв13.11.17 01:56
> Клаузевиц
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться? Неет, не похоже, чтобы Ротшильды впряглись против Северного Потока 2. Пока что. Но нашей разведке надо внимательно следить. Эти ребята никогда ничего хорошего России не сделают.
Транспортировка после завершения контракта с Газпромом, скорее всего будет полуубыточно, а вот добыча газа будет суперприбыльна. Транспортировку "повесят" на государство, а вот то что будет давать суперприбыли, будет контролировать контора Роштильдов.
так что вполне старая известная схема .
т-кк13.11.17 03:00
Клаузевиц: "Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться?

Цена входного билета в цирк.
По дешёвке скупают билеты и на другие ответственные места, под другими вывесками, чтобы максимально контролировать пространство, при минимальных затратах.
На юге затевается Нью-Хазария - Израиль-на-Днепре, вот под это дело.
-
Крым, Сирию им не дали схавать, попытаются схавать Новороссию.
Святославам ещё будет где мечом помахать.
Oleg_Sh13.11.17 10:01
> Клаузевиц
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться?
Эта сумма ни о чем не говорит. Речь идет о том, чтобы отобрать трубу у Украины. По трубе перекачивается газа на миллиарды долларов в год. Из новости следует, что когда трубу отберут, Ротшильды будут смотрящими за ней. Наши заявляли, что после 2019-го по трубе ничего качать не будут, но ИМХО это было из разряда военных хитростей. Раз есть труба, то качать по ней что-то да будут. Хотя бы для внутренних нужд самой Украины.
ti-robot13.11.17 10:02
> Клаузевиц
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться?
Пять старушек - рубль
Эта сумма ни о чем не говорит. Речь идет о том, чтобы отобрать трубу у Украины.
Отнять трубу стоит дороже, а за 4 миллиона Ротшильды подготовят рекомендации - 4 странички презентации и брошюрку с тиражом в 100 экземпляров.

папа римский13.11.17 11:13
@Интересный факт: два последних из четырех независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" — Пол Уорвик и Маркус Ричардс — покинули холдинг из-за того, что украинские власти начали тихой сапой сворачивать реформы. Ранее это сделали Чарльз Проктор и Юлия Ковалив" - напрасно Ротшильды туда влезли, плохо они своих учеников-хохлов знают.
ВргКв13.11.17 13:21
> ti-robot
> Клаузевиц
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться?
Пять старушек - рубль
Эта сумма ни о чем не говорит. Речь идет о том, чтобы отобрать трубу у Украины.
Отнять трубу стоит дороже, а за 4 миллиона Ротшильды подготовят рекомендации - 4 странички презентации и брошюрку с тиражом в 100 экземпляров.

Труба без транзитного газа, никому не нужна, это просто быстроржавеющий металлолом. Использовать трубу, для поставок газа с западной границы Украины на восток, очень дорого, так как труба рассчитана на прокачку больших объемов газа.
Если раньше позиия по трубе упиралась в жадность Украинских власть держащих, то после окончания контракта, полностью будет зависить от стратегии Газпрома.
Фактически мы видим, как так называемую трубу, которая будет стоить как металлолом, скорее всего перейдет в собственность Роштилдов или под их контроль. А вот уже в дальнейшем, переговоры по транзиту будут вестись исключительно в формате Роштильды - Газпром. А Украину пошлют к песцам.
С точки зрения Газпрома, ситуация намного упрощается, когда появляется владелец, с которым возможно вести переговоры и заключать контракты, с Укр властью Гащпром договариваться не может и не хочет.
Так что все будт упираться в выгоду.
ti-robot13.11.17 14:11
> ВргКв

Труба без транзитного газа, никому не нужна, это просто быстроржавеющий металлолом. Использовать трубу, для поставок газа с западной границы Украины на восток, очень дорого, так как труба рассчитана на прокачку больших объемов газа.
Если раньше позиия по трубе упиралась в жадность Украинских власть держащих, то после окончания контракта, полностью будет зависить от стратегии Газпрома.
Фактически мы видим, как так называемую трубу, которая будет стоить как металлолом, скорее всего перейдет в собственность Роштилдов или под их контроль. А вот уже в дальнейшем, переговоры по транзиту будут вестись исключительно в формате Роштильды - Газпром. А Украину пошлют к песцам.
С точки зрения Газпрома, ситуация намного упрощается, когда появляется владелец, с которым возможно вести переговоры и заключать контракты, с Укр властью Гащпром договариваться не может и не хочет.
Так что все будт упираться в выгоду.
Вы Ротшильдов за лохов не держите - зачем им в собственности "труба"?
Провести анализ, создать экспертное заключение, подготовить рекомендации за небольшие деньги - это да, а брать на себя непонятный актив с подозрительным обременением - дураков нет.
С точки зрения Газпрома - плата за транзит должна включать в себя стоимость обновления основных фондов. На газопроводы установлена гарантия 25 лет и срок эксплуатации 50 лет, потом 100% замена труб. Поэтому в ближайшей перспективе транзит через УкрГТС будет заведомо дороже более новых и более ремонтируемых трубопроводов.
Так что что с транзитным газом, что без транзитного газа - эта труба никому, кроме украинцев, не нужна.
Но это с точки зрения доступного горизонта планирования в Украине - далекое и смутное будущее, а значит, не нужно и беспокоиться.
ale1954779713.11.17 14:20
> ti-robot
Вы Ротшильдов за лохов не держите - зачем им в собственности "труба"?Провести анализ, создать экспертное заключение, подготовить рекомендации за небольшие деньги - это да, а брать на себя непонятный актив с подозрительным обременением - дураков нет. С точки зрения Газпрома - плата за транзит должна включать в себя стоимость обновления основных фондов. На газопроводы установлена гарантия 25 лет и срок эксплуатации 50 лет, потом 100% замена труб. Поэтому в ближайшей перспективе транзит через УкрГТС будет заведомо дороже более новых и более ремонтируемых трубопроводов.
Так что что с транзитным газом, что без транзитного газа - эта труба никому, кроме украинцев, не нужна.
Но это с точки зрения доступного горизонта планирования в Украине - далекое и смутное будущее, а значит, не нужно и беспокоиться.
Теоретически Газпром может оставить часть потока по этой трубе как резервную мощность. Другое дело что для этого конкретно Газпрому нужны ряд гарантий, в основном по бесперебойности и безопасности транспортировки. А для этого трубу надо четко отдать в западноевропейский консорциум, который не будет каждый месяц выдвигать новые "гениальные" претензии к Москве по стоимости транзита.
Вопрос в том как будут обходить две проблемы. 1. Вы уже указали на вопрос ремонта трубы, а она вся уже на ладан дышит. и 2. Для выхода хотя бы на точку безубыточности нужно минимум 40 млрд кубов (если память не изменяет). А это много.
Но в общем-то ждать недолго осталось) Уже в след году явно будут обозначены владельцы трубы и новые контракты.
ВргКв13.11.17 14:42
> ti-robot
Не понятно, где вам привиделось, что я держу Роштильдов за лохов? Возможно вы плохо разбираетесь, где актив "понятный", а где "непонятный".  Я четко указал критерии понятности актива - это позиия Газпрома. Доходы от транзита колеблятся в от 1,5 миллиардов долларов и выше.  Зачем такой семье, заниматься не просто нищенской мелочовкой - "подготовка рекомендаций за небольшие деньги", если как минимум за тарнзит, можно полуать милларды. А если прибавить возможности по вытягиванию средств на реконструкцию от ЕС этой трубы, то даже ржавеющий и распиливыемый актив в виде украинкой ГТС, это очень большие деньги. Позиция Газпрома, пока четко не озвучена, и с вашей стороны слишком "нереально" озвучивать их позицию.
dimedrol13.11.17 16:03
> Клаузевиц
"Договор заключен на сумму 98 млн гривен"???? И Ротшильды из-за этих копеек будут связываться? Неет, не похоже, чтобы Ротшильды впряглись против Северного Потока 2. Пока что. Но нашей разведке надо внимательно следить. Эти ребята никогда ничего хорошего России не сделают.
это оплата адвокатов
они там вроде порядка 150-200$ в час стоят
речь не идет о покупке трубы
ротшильды этим контрактом застолбили только то что они будут рулить процессом
ну типа куда куда дышло - туда и вышло(с)
ti-robot13.11.17 18:33
Не понятно, где вам привиделось, что я держу Роштильдов за лохов?
В Вашей фразе скорее всего перейдет в собственность Роштилдов
Возможно вы плохо разбираетесь, где актив "понятный", а где "непонятный".
У меня есть эксперное мнение,:
Я четко указал критерии понятности актива - это позиция Газпрома...Позиция Газпрома пока четко не озвучена
То есть УГТС - актив непонятный.
По поводу обременения - тоже не ясно, будет на трубу навешиваться поставка газа для населеия или нет, войтут ли в состав трубы хранилища или нет, что будет с иском против Газпрома - это все неизвестные обременения, снижающие ценность актива.
Зачем такой семье, заниматься не просто нищенской мелочовкой - "подготовка рекомендаций за небольшие деньги"
Во первых, 5 старушек рубль, много денег не бывает.
Во вторых, за деньги клиента проверить наличие у клиента денег.
В третьих, эту работу мог взять кто то другой, мало того, что кто то заработает, так еще и непонятно - а насколько правдивы будут рекомендации этого "кого то другого".
если как минимум за транзит, можно получать милларды
А есть гарантия, что получать миллиарды? А если транзит усохнет, кто заплатит убыток бедному еврею? Миллер точно не заплатит, Порошенко сделает вид, что пьян и сольется, а Юля сама умеет инвалидную коляску.
А если прибавить возможности по вытягиванию средств на реконструкцию от ЕС этой трубы
Для этого совершенно не надо связываться с трубой, в Греции обошлись обслуживанием госдолга, оформляя все бумаги прямо в Брюсселе: за деньги нарисовали Афинам прекрассный бизнес-план, подписали его в ЕЦБ как дорожную карту, взяли с Афин деньги за размещение облигаций, а сами облигации продали ЕЦБ с наценкой, когда грекам пришла пора расплачиваться - повторили с небольшой накруткой, в итоге греки в долговой яме, ЕЦП с греческой макулатурой, а бедный еврей поднял десяком миллиардов на обслуживании, не вложив ни евроцента.
ВргКв13.11.17 20:59
> ti-robot Не понятно,
1. Еще раз подчеркиваю это для вас актив непонятный, так как вы слабо представляете критерии "понятности" актива. Позиция Газпрома важна, но в данном активе не критична, так как как минимум я описал одну возможность, когда позиция Газпрома не рассматривается. 2. На трубу, как вы выразились, можно попытаться "навесить поставки населению", вот только стоимость таких поставок очень высока, что я указывал в предыдущих  сообщениях. 3. Вот серьезно смешно читать рассуждения о " 5 старушек рубль" и про  "убытки бедному еврею", зачем сюда совать "литературную воду"?  З.Ы. не нужно считать людей ведущих семейный бизнес, тупей себя, это явно указывает на переоценку способностей ... . 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром

 Новостивсе статьи rss

» В Иране заявили, что разочарованы подходом Запада к венским переговорам по СВПД
» Китай вычеркнул Литву из своих таможенных систем
» Канцлер Австрии Шалленберг объявил о скорой отставке
» У Путина возникли вопросы насчет исполнения поручений после аварии на «Распадской»
» ОПЕК+ продолжит наращивать добычу нефти, невзирая на "омикрон"
» Суд в Ливии аннулировал решение ЦИК об отстранении сына Каддафи от выборов
» Пушилин не исключил обращения за помощью к Белоруссии и России
» Банки Франции отказались от участия в проекте "Арктик СПГ 2", сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор Аравийского п-ва: к чему готовится КСА в Йемене; чего хотят ОАЭ от Турции; зачем британские военные прибывают в Оман; и мн. др. за октябрь-ноябрь 2021
» Киберармии в войнах будущего
» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов