Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев просит у МВФ больше денег
13.11.17 23:24 Наследники СССР сегодня
Украине необходима новая программа финансовой поддержки Международного валютного фонда (МВФ) для сохранения макроэкономической стабильности, заявил замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий.

"Украине крайне важно продолжение сотрудничества с МВФ, и не только к концу следующего года, но и новая программа, поскольку это является залогом проведения реформ, финансовой и макроэкономической стабильности", - отметил Чурий в комментарии на своей соцстранице.

МВФ по-прежнему придерживает выдачу очередного транша кредита по действующей программе помощи Украине.

Украине нужно обратить внимание на реализацию в ближайшей перспективе пенсионной и антикоррупционной реформ, на приватизацию, заявил постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман.

В марте 2015 г. в МВФ утвердили кредитную программу для Украины на $17,5 млрд, которая пришла на смену недовыполненной программы 2014 г. По новой программе Киев получил четыре транша на общую сумму около $8,38 млрд.

Последний транш поступил 5 апреля и составил $1 млрд.

Нацбанк Украины: "Может усилиться уязвимость экономики Украины из-за задержки с поступлением финансирования по программе сотрудничества с МВФ".

Одновременно сократили финансирование Киева и другие международные доноры – Всемирный банк, Евросоюз.

Это привело к ухудшению экономической ситуации в стране.

В итоге, как сообщали "Вести. Экономика", с 27 октября 2017 г. правление Национального банка Украины повысило учетную ставку сразу с 12,5% до 13,5% годовых после почти двухлетнего тренда по снижению ставки.

Причина – ухудшение финансовой стабильности и всплеск инфляции. Нацбанк заявил, что кредиты для экономики станут дешевле после получения кредитов МВФ и уменьшения темпов роста цен.

Потребительская инфляция в сентябре 2017 г. ускорилась до 16,4% в годовом измерении, что выше прогноза Национального банка.

Регулятор ухудшил ожидания по росту цен. К концу 2017 г. инфляция снизится до 12,2% (предыдущий майский прогноз - 9,1%). По итогам 2018 г. инфляция снизится до 7,3% (предыдущий прогноз – 6,0%). Прогноз инфляции на 2019 г. остался неизменным – 5,0%.

Когда будет кредит МВФ?

МВФ изучает проекты законов, принятые украинским парламентом.

В ноябре Верховная рада Украины приняла в первом чтении внесенный премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом проект закона о приватизации государственного имущества. Этот документ должен повысить прозрачность продажи госимущества.

Кроме того, фонд изучает принятый закон о пенсионной реформе.

Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоены поправками к пенсионной реформе, проведение которой требуется для открытия нового транша финансовой помощи Украине.

В начале октября парламент Украины принял закон о пенсионной реформе. Законом не предполагается повышение пенсионного возраста в стране, как настаивал МВФ, но предусматривается увеличение трудового стажа с 1 января 2018 г. с 15 до 25 лет. Впоследствии размер стажа будет увеличиваться на 1 год ежегодно. В то же время стаж можно компенсировать за счет взносов в Пенсионный фонд.

Законом также предусмотрено повышение пенсий для 9 млн жителей Украины и отмена налогообложения пенсий работающих граждан. Ликвидируется спецпенсия для госслужащих, прокуроров, судей и ученых, однако для военных она сохраняется.

МВФ также настаивает на ужесточении борьбы с коррупцией в стране и сокращении социальных выплат.
 

ti-robot14.11.17 08:09
Господа, рассказывающие как Украину вооружат, обуют, оденут и бросят в бой на Россию.
Расшифруйте, почему все выглядит, как будто Украину только обувают в плохом смысле этого слова?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Катар отказался разморозить по требованию Ирана $12 млрд активов
» Вывоз обогащенного урана из Ирана не обсуждается на переговорах с США
» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"