Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания назвала Россию источником «фейковых новостей» о Каталонии
14.11.17 18:25 Информационные пузыри

Испанские власти установили, что интернет-трафик с недостоверными сообщениями в соцсетях о референдуме в Каталонии шел из России. Об этом в Брюсселе заявила глава Минобороны Испании Мариа Долорес Коспедаль, передает во вторник, 14 ноября, Reuters.

По словам главы оборонного ведомства, для публикации информации о сепаратизме в Каталонии Россия и Венесуэла использовали Twitter, Facebook и другие соцсети. Это делалось, чтобы "повлиять на общественное мнение в преддверии референдума", сказала Коспедаль.

Министр добавила, что пользующиеся российской интернет-поддержкой группы "пытаются создать нестабильность в Европе".

Ранее глава МИД королевства Альфонсо Дастис сообщил, что у Мадрида есть доказательства российского происхождения подобного контента: "Следы половины фейковых аккаунтов, дестабилизирующих ситуацию в Каталонии, ведут в Россию".

Представители каталонских властей отрицают вмешательство России в дела региона. В России также отвергают эти обвинения.

Каталонский парламент провозгласил независимость от Испании 27 октября. Решение было принято путем тайного голосования. Испанское правительство в ответ распустило парламент автономии и ввело в регионе прямое управление. Досрочные выборы назначены на 21 декабря.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября, более 90 процентов проголосовавших высказались за выход из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению плебисцита, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов референдума не признает.

 
14.11.17 18:25
В Нидерландах обвинили Россию во "влиянии" на внутренние дела королевства

Министр внутренних дел и по делам королевства в Нидерландах Кайса Оллонгрен заявила, что Россия распространяет фейковые новости с целью повлиять на внутренние процессы в стране.

"Россия использует электронные ресурсы для влияния на процессы принятия решений и на общественное мнение", — говорится в послании министра к нижней палате парламента.

По ее словам, речь идет о "пропаганде" и сознательном "распространении дезинформации" со стороны России и некоторых других неназванных государств.

Оллонгрен заявила, что речь идет о делах и политических процессах в королевстве, которые представляют какую-либо важность для России. По ее мнению, РФ, в том числе, "пыталась влиять" на общественное мнение относительно расследования крушения малайзийского "Боинга", а также ответственна за хакерские атаки на нидерландские компании.

Министр еще заявила, что правительство намерено провести переговоры с крупнейшими социальными сетями о том, как возможно противостоять "политическому влиянию".


Provt14.11.17 18:44
Если тебя незаслуженно обидели вернись и заслужи.
Фыва14.11.17 18:51
собссно, аукнулись "Радио свобода" и "Немецкая волна", в Политбюро тоже шибко переживали за вражеские голоса. Народ вражеские голоса слушал и справедливо полагал, что инфа явно, как минимум, идет дополнением к программе "Время"...
King321414.11.17 19:59
Я так понимаю, что они любое упоминание их стран расценивают как "вмешательство во внутренние дела".
Столкновения с реальной свободой слова эти геечеловечки не выдерживают. Увы.
Пауль14.11.17 20:42
Все идет к тому, что слово "фейковый" скоро на всех языках, кроме наглосаксонистого, будет означать "правдивый" - до такой степени народы привыкнут, что все правдивые сообщения наглосаксы и их подстилки во всех нациях обзывают фейковыми.
mixmix115.11.17 00:03
Значит есть доказательства, да? А как правительство Испании получило доступ к аккаунтам "Twitter, Facebook и других соцсетей"?
veldinc`15.11.17 10:24
Причем здесь доказательства? "Испанские власти установили" - что еще надо? Привет либерастам, которые вопили о том, что нам надо интергироваться в запад. Теперь мы интегрировались, приняли их правила игры, научились ими пользоваться. Но оказывается, правила эти не для всех, а только для особо приближенных к фашингтону. А для остальных - это только морковка, котоой машут перед мородой осла, чтобы замаскировать то, что интергироваться нам предлагали на правах колонии и сырьевого придатка, не имеющего своих интересов и права их отстаивать. Все закономерно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Три человека погибли при крушении военного вертолета в Воронежской области
» На развитие сельского хозяйства в 2027 году выделят 261,7 миллиарда рублей
» Как робот будет заживлять раны: "Ростех" демонстрирует технологию 3D‑биопечати
» США отклонили предложение Ирана об открытии Ормузского пролива
» Эстония ввела запрет на транзит зерна из России и Белоруссии
» Поезда на ВСМ Москва — Минск смогут развивать скорость до 400 км/ч
» Синьхуа: еще 39 финансовых институтов подали заявки на подключение к платформе CBETS
» В развитие портовой инфраструктуры Севморпути в 2027 году вложат 9,8 млрд рублей

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"