Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания назвала Россию источником «фейковых новостей» о Каталонии
14.11.17 18:25 Информационные пузыри

Испанские власти установили, что интернет-трафик с недостоверными сообщениями в соцсетях о референдуме в Каталонии шел из России. Об этом в Брюсселе заявила глава Минобороны Испании Мариа Долорес Коспедаль, передает во вторник, 14 ноября, Reuters.

По словам главы оборонного ведомства, для публикации информации о сепаратизме в Каталонии Россия и Венесуэла использовали Twitter, Facebook и другие соцсети. Это делалось, чтобы "повлиять на общественное мнение в преддверии референдума", сказала Коспедаль.

Министр добавила, что пользующиеся российской интернет-поддержкой группы "пытаются создать нестабильность в Европе".

Ранее глава МИД королевства Альфонсо Дастис сообщил, что у Мадрида есть доказательства российского происхождения подобного контента: "Следы половины фейковых аккаунтов, дестабилизирующих ситуацию в Каталонии, ведут в Россию".

Представители каталонских властей отрицают вмешательство России в дела региона. В России также отвергают эти обвинения.

Каталонский парламент провозгласил независимость от Испании 27 октября. Решение было принято путем тайного голосования. Испанское правительство в ответ распустило парламент автономии и ввело в регионе прямое управление. Досрочные выборы назначены на 21 декабря.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября, более 90 процентов проголосовавших высказались за выход из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению плебисцита, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов референдума не признает.

 
14.11.17 18:25
В Нидерландах обвинили Россию во "влиянии" на внутренние дела королевства

Министр внутренних дел и по делам королевства в Нидерландах Кайса Оллонгрен заявила, что Россия распространяет фейковые новости с целью повлиять на внутренние процессы в стране.

"Россия использует электронные ресурсы для влияния на процессы принятия решений и на общественное мнение", — говорится в послании министра к нижней палате парламента.

По ее словам, речь идет о "пропаганде" и сознательном "распространении дезинформации" со стороны России и некоторых других неназванных государств.

Оллонгрен заявила, что речь идет о делах и политических процессах в королевстве, которые представляют какую-либо важность для России. По ее мнению, РФ, в том числе, "пыталась влиять" на общественное мнение относительно расследования крушения малайзийского "Боинга", а также ответственна за хакерские атаки на нидерландские компании.

Министр еще заявила, что правительство намерено провести переговоры с крупнейшими социальными сетями о том, как возможно противостоять "политическому влиянию".


Provt14.11.17 18:44
Если тебя незаслуженно обидели вернись и заслужи.
Фыва14.11.17 18:51
собссно, аукнулись "Радио свобода" и "Немецкая волна", в Политбюро тоже шибко переживали за вражеские голоса. Народ вражеские голоса слушал и справедливо полагал, что инфа явно, как минимум, идет дополнением к программе "Время"...
King321414.11.17 19:59
Я так понимаю, что они любое упоминание их стран расценивают как "вмешательство во внутренние дела".
Столкновения с реальной свободой слова эти геечеловечки не выдерживают. Увы.
Пауль14.11.17 20:42
Все идет к тому, что слово "фейковый" скоро на всех языках, кроме наглосаксонистого, будет означать "правдивый" - до такой степени народы привыкнут, что все правдивые сообщения наглосаксы и их подстилки во всех нациях обзывают фейковыми.
mixmix115.11.17 00:03
Значит есть доказательства, да? А как правительство Испании получило доступ к аккаунтам "Twitter, Facebook и других соцсетей"?
veldinc`15.11.17 10:24
Причем здесь доказательства? "Испанские власти установили" - что еще надо? Привет либерастам, которые вопили о том, что нам надо интергироваться в запад. Теперь мы интегрировались, приняли их правила игры, научились ими пользоваться. Но оказывается, правила эти не для всех, а только для особо приближенных к фашингтону. А для остальных - это только морковка, котоой машут перед мородой осла, чтобы замаскировать то, что интергироваться нам предлагали на правах колонии и сырьевого придатка, не имеющего своих интересов и права их отстаивать. Все закономерно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Таганрогском заливе украинские БПЛА повредили два танкера
» Замглавы Гагаузии потребовал от Санду освободить Гуцул и уйти в отставку
» UKMTO повысило уровень угрозы судоходству в Ормузском проливе до "высокого"
» В зоне СВО войска начнут применять танки с КАЗ «Арена-М»
» Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
» ФИФА официально обсудит снятие санкций с российских команд
» США отзывают лицензию на торговлю иранской нефтью
» Украина подписала соглашение по беспилотникам с Эстонией и Нидерландами

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"