Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон подтвердил эвакуацию боевиков ИГ из сирийской Ракки
15.11.17 13:16 Терроризм: факты и движущие силы

Пентагон подтвердил уход из Ракки около 300 боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя возглавляемой США коалиции полковника Райана Диллона.

По его словам, террористы покинули район вместе с 3,5 тысячами мирных жителей в рамках соглашения между "Демократическими силами Сирии" (ДСС) и городским советом Ракки. Диллон пояснил, что договоренность была достигнута с целью "предотвратить дальнейшие жертвы среди мирного населения в результате конфликта".

Военный пояснил, что при выходе из города каждый эвакуируемый проверялся с помощью металлоискателей и заносился в базу биометрических данных и отпечатков пальцев. "В ходе мероприятий четыре иностранных боевика были идентифицированы и задержаны ДСС. Из 3,5 тысяч мирных граждан, которые вышли из Ракки в то время, менее 300 были идентифицированы как потенциальные боевики ИГ", — отметил Диллон.

Раскрыты детали операции по эвакуации боевиков ИГ из Ракки

При освобождении сирийского города Ракка с ведома США и Великобритании оттуда эвакуировали четыре тысячи боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Об этом во вторник, 14 ноября, сообщает BBC News со ссылкой на данные собственного расследования.

По словам одного из участников операции, водителя грузовика Абу Фаузи, его и еще нескольких человек наняли представители Демократических сил Сирии (ДСС) и курдских отрядов. Шоферам предложили по тысяче долларов за рейс.

"Мы должны были войти в Ракку вместе с бойцами оппозиции, но мы пошли одни. Как только мы въехали, мы увидели боевиков ИГ с оружием, на них были пояса смертника. Взрывчаткой были обвешаны даже их жены и дети. Они заманили в ловушку наши грузовики. Если что-то пошло бы не так, они бы взорвали весь конвой", — рассказал Фаузи.

Другой водитель сообщил, что колонна растянулась на 6-7 километров. В ней было почти 50 грузовиков, 13 автобусов и более 100 автомобилей террористов.

Как уточняет BBC News, западные офицеры присутствовали на переговорах о выходе боевиков из Ракки, хотя и не принимали "активного участия" в обсуждениях. Информацию о тайной эвакуации боевиков подтвердил пресс-секретарь возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон: "Мы не хотели, чтобы кто-то уходил, (...) но решение принимали сирийцы".

В штабе международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, 15 октября заявили, что позволят оставшимся в городе боевикам и мирным жителям покинуть населенный пункт, чтобы избежать жертв. О полном освобождении Ракки от террористов объявили два дня спустя.

Террористы захватили Ракку в 2013 году, с тех пор она считалась неофициальной столицей "Исламского государства". Освобождение города считалось одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии.

 
17.11.17 22:07

Во Франции опровергли причастность коалиции к сговору о свободном уходе боевиков ИГ из Ракки

Международная коалиция по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) не выступала за договоренности между Сирийскими демократическими силами и боевиками ИГ в Ракке, заявил официальный представитель генштаба французской армии полковник Патрик Стейже.

Ранее телерадиокомпания "Би-би-си" показала репортаж, в котором говорилось, что после взятия оплота ИГ в Сирии - Ракки в октябре несколько десятков боевиков террористической группировки покинули город вместе с беженцами, и это произошло с ведома коалиции.

"Коалиция не выступала за такие договоренности, это должно быть ясно всем", - заявил представитель французского генштаба, слова которого приводит Международное французское радио. Коалиция, по словам Стейже, не была ни вовлечена, ни заинтересована в таких переговорах.

"Была договоренность между гражданским советом города Ракки - администрацией, которая занимается местным управлением, Сирийскими демократическими силами и боевиками ИГ. Отбором людей для эвакуации занимались Сирийские демократические силы", - сказал он.

Представитель генштаба сообщил, что среди 3,5 тыс. эвакуированных было порядка 300 боевиков ИГ. При этом он не уточнил, были ли среди них иностранные граждане.

Сирийские демократические силы - оппозиционное объединение, костяк которых составляют курдские ополченцы из отрядов народной самообороны.


Dmitriy42715.11.17 13:42
"Мы не хотели, чтобы кто-то уходил, (...) но решение принимали сирийцы".

Это которые "умеренные" террористы, т.е. оппозиционеры? Совсем уже маскировать поддержку Исламского Государства Пентагон перестал.
antonioni15.11.17 16:37
По этому поводу хорошо вчера сказал Яков Кедми...в программе В.Соловьева...
Предвкушаю выступление Аланчика...
Пузыри пускать дело не хитрое... что ради футбола не сделаешь...
Рекомендую посмотреть... в сети есть...
AndreyGoose16.11.17 15:49

300 боевиков вместе с 3,5 тысячами мирных жителей

вероятно наоборот - 300 гражданских челов в качестве копателей окопов или водил и 3,500 бармалеев)))

farkenutz18.11.17 02:37
Антониони, Вы уже не в превый раз нахваливаете эту соловьиную помойку. Я, увы, её видел. Там нет ничего. Люди, которые что-то понимают в геополитике там эпизодичны, в основном слово у Соловьёва, Кедми, Сатановского и пр. Я не против этой передачи, но интересы Израиля и России сейчас пересекаются и лично мне было бы интереснее послушать про интересы России в исполнении не обязательно русских, но хотя бы пророссйиских экспертов. В моём понимании, передачи Соловьёва являются антироссийскими, она даёт площадку антироссийским силам, он демонизирует наших контрагентов и соседей, он занимается люмпенизацией патриотизма, как направления мысли. Ссылаться на эту помойку моветон, уж извините. На Якова Кедми тем более=)) Вы бы ещё на Гиркина с Собчак сослались=))

По Сабжу, тема коллоборации Курдов, как агентов США, и ИГ очень интересна. Интересна тем, что где-то Курды и ИГ воевали друг с другом, а где-то ыместе против кого-то другого. Интересна тем, что тема эта подмывает уверенность в правоте СМИ о существовании того самого государства, т.е. государство ли это, или просто разный сброд из местной милиции, местных бандитов, фанатиков местных и заезжих, этнических банд, дезертиров (в том числе и из Ирака) и всяких там мимопроходилов Джонов, Томов, Жаков и Шлом. Насколько я понимаю, идеалогии этого недообразования, этакой исламский большивизм, очень похожий на то, чем являлись всякие батальйоны, типа правого сектора, в начале конфликта, причём с обоих сторон. Только эти национал-социалисты, а те конфо-социалисты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Путин подписал указ о внешнем управлении на объектах критической инфраструктуры
» Россия и Украина провели обмен пленными на территории Белоруссии
» Белорусская АЭС выработала 65,5 млрд кВт*ч и покрывает 40% энергопотребления страны
» В Венгрии разбился истребитель Gripen, пилот катапультировался
» В РФ сообщили о взятии под контроль трех населенных пунктов в ДНР, Сумской и Запорожской областях
» Пашинян просит Россию продать концессию на управление железными дорогами
» UKMTO: У берегов Янбу в Саудовской Аравии танкер поражен снарядом, случился пожар
» Запущенный с Плесецка военный спутник выведен на орбиту

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"