Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Великобританию ждут препятствия на пути к свободной торговле
17.11.17 12:49 Экономика и Финансы
Лидеры Великобритании видят преимущества свободной торговли в выходе из Евросоюза. Тем не менее, им предстоит преодолеть некоторые серьезные препятствия, чтобы хотя бы сохранить выгоды международной торговли, которые Великобритания уже имеет, являясь членом ЕС, сообщает Dow Jones.

У ЕС имеются десятки региональных и двусторонних соглашений о свободной торговле, охватывающих более 60 стран. Они включают широкомасштабные соглашения с крупными экономиками, такими как Южная Корея, и более свободные партнерства с более мелкими соседями, такими как Тунис и Алжир.

Сохранение большинства этих соглашений после выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года – это стратегическая цель руководства страны, которое сделало расширение мировой торговли главным пунктом в свой экономический план, который будет реализован после выхода из ЕС.

С экономической точки зрения также важно следующее. Около 13% британской торговли приходится на страны, включенные в торговый договор ЕС, в том числе 50 крупнейших экспортных рынков Великобритании. Более 40% торговли приходится на ЕС. Другие крупные партнеры, такие как Канада и Япония, имеют соглашения с ЕС, которые Брюссель реализует или которые близки к заключению.

Министр торговли Великобритании Лайам Фокс настроен оптимистично в отношении перспектив плавной замены многих из этих соглашений по мере приближения срока Brexit. Великобритания стремится уговорить страны, имеющие соглашения с ЕС, сохранить с ней торговые связи на прежних условиях сразу после Brexit, а затем заключить индивидуальные соглашения.

Выступая в парламенте в этом месяце, Фокс сказал, что после предварительных обсуждений примерно с 60 странами Великобритания "не получила от них каких-либо сигналов о том, что они не хотят получить двусторонний доступ на рынок". Он также выразил уверенность, что заключение твердых соглашений с этими странами не заставит себя ждать. Официально Великобритания не может подписывать торговые соглашения до тех пор, пока она не выйдет из ЕС.

Торговые эксперты сомневаются, что этот процесс будет проходить без осложнений. Они ссылаются на три главные причины: квоты, правила о происхождении товаров в международной торговле и неопределенность в отношении будущих экономических связей с ЕС.

Явный сигнал о потенциальных проблемах с квотами появился тогда, когда семь стран, включая США, в сентябре написали письмо представителям Великобритании и ЕС во Всемирной торговой организации. В этом письме они выразили несогласие с продолжениями, которые предусматривают для Великобритании долю в квотах ЕС.

Квоты – это ограничение на объем поставки какого-либо товара (например, они определяют, сколько тонн говядины страна может импортировать без пошлины). Квоты стали одним из самых спорных пунктов в торговой сделке. США и другие страны доказывают, что выделение квот ЕС на Великобританию, исходя из прошлых торговых потоков, нарушит "тонкий баланс между уступками и привилегиями", которые являются основой мировой торговли. Великобритания и ЕС пообещали еще раз обсудить этот вопрос с членами ВТО.

Этот пример подчеркивает, как сложно вмешиваться в существующие торговые соглашения без того, чтобы встретить возражения, говорит Моник Эбелл из Национального института экономических и социальных исследований.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дрон ВСУ атаковал автобус с персоналом ЗАЭС, водитель погиб
» Politico: Европа выбирает своего представителя для переговоров с Путиным
» Лихачев: РФ и КНР продолжат серийное сооружение АЭС российского дизайна в Китае
» Почти «вечные» плазменные двигатели изобрели в РФ
» Пентагон выводит часть военнослужащих с объектов на Ближнем Востоке
» Пентагон: командование автономных боевых систем будет создано к 2027 году
» Мерц назвал главной проблемой влияние РФ на немцев, а не катастрофу в экономике
» ТСН: Варшава приостановила поставки пакета военной помощи Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"