Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итоги конференции ООН по климату: отказ от угля и курс на Катовице
18.11.17 14:34 Мировое правительство

Участники 23-й Конференции ООН по изменению климата (COP23) отложили принятие окончательных решений до очередной встречи в польском Катовице, сопоставив свои позиции по вопросам прекращения производства электроэнергии из каменного угля и своду правил для реализации Парижского соглашения. Конференция, собравшая до 25 тысяч участников из различных стран мира, завершилась в пятницу, 17 ноября, в Бонне (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия).

Отказ от использования угля

Свыше 20 стран мира, включая Францию, Нидерланды, Великобританию, Канаду и Италию, заявили в ходе конференции о готовности приложить дополнительные усилия для скорейшего отказа от использования угля при производстве электроэнергии.

Так, французский лидер Эмманюэль Макрон подтвердил, что Париж до конца 2021 года закроет все угольные электростанции, сделав ставку на возобновляемые источники энергии.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), в свою очередь, отметила, что снижение добычи угля внесет "существенный вклад" в борьбу с изменениями климата.

При этом глава германского правительства обратила внимание на проблемы сокращения рабочих мест в угледобывающей промышленности и на более высокую стоимость электроэнергии, получаемой из альтернативных источников. Из всех видов топлива, используемого для производства электроэнергии в ФРГ, более 40 процентов приходится на уголь.

Призывы к отказу от использования угля звучали и со стороны многочисленных демонстрантов, которые практически ежедневно стояли с плакатами у здания Всемирного конференц-центра, где проходила конференция. Кроме того, схожие лозунги об отключении в Германии угольных ТЭС стали лейтмотивом акции, прошедшей в центре Бонна в преддверии старта COP23.

Частичный прогресс

Другой центральной темой стала конкретизация планов, необходимых для воплощения в жизнь соглашения по климату, подписанного в 2015 году в Париже. На этом направлении участники COP23 продвинулись вперед лишь отчасти.

Свод правил, который бы отражал позицию всех делегаций на переговорах, был проработан более детально. Тем не менее, все окончательные решения, как ожидается, будут приняты в 2018 году на следующей климатической конференции в Катовице - одном из центров угольной и металлургической промышленности Польши.

Несмотря на заявление американского президента Дональда Трампа о выходе из соглашения, американская делегация отменять свое участие в нынешней конференции по климату не стала. Это связано с тем, что на полный выход из договора Вашингтону потребуются 3,5 года.

Особое внимание при этом было приковано к активистам и представителям отдельных американских университетов, городов и штатов, приехавшим в Бонн, чтобы заявить о своей позиции, зачастую отличавшейся от той, которую заняла официальная американская администрация.

23-я Конференция ООН по изменению климата (COP23) проходила в Бонне с 6 по 17 ноября в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. Председателем конференции выступало островное государство Фиджи. Поскольку архипелаг не был в состоянии провести на своей территории столь масштабное мероприятие, конференция была перенесена в Бонн, где базируется Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

 

vkk18.11.17 17:58
...у скакунов снова перэмога - это ж сколько же угля освободиться должно! А возобновляемыми источниками все всегда пользовались: закончилось - докупил и снова трать....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ростех поставляет мобильные убежища от взрывов и обвалов для промышленности
» Германия разрешила производство ядерного топлива при участии «Росатома»
» NYP: доля неработающих американцев достигла исторического рекорда в 105 миллионов человек
» В двух округах Краснодара после атаки БПЛА ввели режим ЧС
» Китай вывел на орбиту девять спутников для мониторинга поверхности Земли
» Ким: склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске подверглись атакам БПЛА
» Росатом запустил крупнейшую в России ветроэлектростанцию в Дагестане
» Rheinmetall удвоит производство пороха на заводе в Баварии

 Репортаживсе статьи rss

» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов

 Комментариивсе статьи rss

» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"