Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сербия: связи с Россией - не препятствие для членства в ЕС
20.11.17 16:14 Европа: тенденции

"Сербию не следует ставить перед выбором между Западом и Россией, сказала Financial Times премьер-министр страны, настаивающая, что связи балканского государства с Москвой - не препятствие для его вступления в ЕС", - передает корреспондент издания Эндрю Бёрч.

"Назначение эксперта по реформам Аны Брнабич на должность премьер-министра Сербии послало сигнал, что Белград сделал вступление в ЕС своей основополагающей целью. Однако путь Сербии в ЕС остался затуманенным из-за переменного успеха с реформами, усталости блока от расширения и скептического отношения к политическим, военным и экономическим связям Белграда с Россией, - говорится в статье. - Европейские чиновники, все более настороженно относящиеся к влиянию России на Балканах, обвиняют Москву в насаждении волнений в регионе и с озабоченностью наблюдают за тем, как Белград балансирует между Востоком и Западом. США также призывают Белград яснее выразить свое стратегическое направление. В этом месяце высокопоставленный американский дипломат сказал, что Сербия не может "сидеть на двух стульях одновременно".

"В интервью Брнабич сказала, что вступление в ЕС остается главной внешнеполитической целью Сербии", - указывает автор.

"Несправедливо просить Сербию делать выбор, и я не считаю это нужным, - сказала Брнабич. - Мы не за США и не за Россию, мы за Сербию. В нашем стратегическом фокусе членство в ЕС, и куда бы мы ни шли, с кем бы мы ни говорили, мы озвучиваем это".

"Брнабич не только получила образование на Западе и является специалистом по реформированию госсектора. Она - первая в Восточной Европе открытая лесбиянка на лидерском посту. Ее назначение прервало традицию диктаторов-русофилов в верхних эшелонах правительства", - говорится в статье.

"Членство в ЕС принудило бы Сербию больше веса передвинуть на западный стул: подстроиться под внешнеполитические позиции ЕС, покончить с особыми торговыми договоренностями с Россией и, возможно, реструктурировать свой энергетический рынок, на котором доминирует NIS - принадлежащая "Газпрому" нефтегазовая компания", - указывает журналистка.

 

argus9820.11.17 20:08

"Сербию не следует ставить перед выбором между Западом и Россией"(c) - а третьего не дано, господа сербы...

Либо вас принимают в ЕС и вы голосуете как все (санкции против России), либо вас не берут в ЕС.

dim_vision21.11.17 03:51
Почему не читают после перечисления всех плюшек при вступлении в ЕС полный текст, там наверняка как в кредитном договоре в конце мааааленькими буквами внизу что-то типа "...а также полная потеря суверенитета в принятии государственных решений"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо
» Конклав избрал нового папу римского

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"