Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ недоволен бюджетом Украины на 2018 год
20.11.17 16:47 Мировое правительство
Миссия МВФ завершила работу в Киеве, но продолжит обсуждение с властями Украины мер по обеспечению дефицита госбюджета на 2018 г. в размере 2,5% ВВП, заявил постпред МВФ на Украине Йост Люнгман.

"Обсуждение будет длиться в течение следующих недель, чтобы обеспечить соответствие в принятом бюджете показателя дефицита в 2,5% ВВП, который согласован в рамках поддерживаемой Фондом программы экономических реформ Украины", - сообщается в заявлении МВФ по итогам работы в Киеве миссии с 9 по 17 ноября.

Киеву крайне важно положительное заключение МВФ для получения нового транша кредита фонда. Ранее, как сообщали "Вести. Экономика", Нацбанк Украины заявил, что "может усилиться уязвимость экономики Украины из-за задержки с поступлением финансирования по программе сотрудничества с МВФ".

14 ноября Верховная рада Украины приняла госбюджет-2018.

Проект бюджета предусматривает рост ВВП на 3% и сокращение дефицита госбюджета до 2,4% ВВП с ожидаемых 2,7% ВВП по итогам 2017 г.

МВФ сомневается в реалистичности этих планов и настаивает на повышении пенсионного возраста и на продолжении сокращения социальной поддержки населения.

МВФ по-прежнему придерживает выдачу очередного транша кредита по действующей программе помощи Украине.

Киев ожидал $1,9 млрд от МВФ в сентябре.

Украине нужно обратить внимание на реализацию в ближайшей перспективе пенсионной и антикоррупционной реформ, на приватизацию, заявил постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман.

В марте 2015 г. в МВФ утвердили кредитную программу для Украины на $17,5 млрд, которая пришла на смену недовыполненной программы 2014 г. По новой программе Киев получил четыре транша на общую сумму около $8,38 млрд.

Последний транш поступил 5 апреля и составил $1 млрд.

Одновременно сократили финансирование Киева и другие международные доноры – Всемирный банк, Евросоюз.

Это привело к ухудшению экономической ситуации в стране.

В итоге, как сообщали "Вести. Экономика", с 27 октября 2017 г. правление Национального банка Украины повысило учетную ставку сразу с 12,5% до 13,5% годовых после почти двухлетнего тренда по снижению ставки.

Причины – ухудшение финансовой стабильности и всплеск инфляции. Нацбанк заявил, что кредиты для экономики станут дешевле после получения кредитов МВФ и уменьшения темпов роста цен.

Потребительская инфляция в сентябре 2017 г. ускорилась до 16,4% в годовом измерении, что выше прогноза Национального банка.

Регулятор ухудшил ожидания по росту цен. К концу 2017 г. инфляция снизится до 12,2% (предыдущий майский прогноз - 9,1%). По итогам 2018 г. инфляция снизится до 7,3% (предыдущий прогноз – 6,0%). Прогноз инфляции на 2019 г. остался неизменным – 5,0%.

Когда будет кредит МВФ?

Судьба кредита фонда для Украины прояснится в декабре. Пока МВФ изучает проекты законов, принятые украинским парламентом.

В ноябре после принятия бюджета Верховная рада Украины приняла в первом чтении внесенный премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом проект закона о приватизации государственного имущества. Этот документ должен повысить прозрачность продажи госимущества.

Кроме того, фонд изучает принятый закон о пенсионной реформе.

Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоены поправками к пенсионной реформе, проведение которой требуется для открытия нового транша финансовой помощи Украине.

В начале октября парламент Украины принял закон о пенсионной реформе. Законом не предполагается повышение пенсионного возраста в стране, как настаивал МВФ, но предусматривается увеличение трудового стажа с 1 января 2018 г. с 15 до 25 лет. Впоследствии размер стажа будет увеличиваться на 1 год ежегодно. В то же время стаж можно компенсировать за счет взносов в Пенсионный фонд.

Законом также предусмотрено повышение пенсий для 9 млн жителей Украины и отмена налогообложения пенсий работающих граждан. Ликвидируется спецпенсия для госслужащих, прокуроров, судей и ученых, однако для военных она сохраняется.

МВФ также настаивает на ужесточении борьбы с коррупцией в стране и сокращении социальных выплат.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили два сухогруза с поставками для ВСУ в Одесской области
» Фицо сообщил о планах посетить Украину в пятницу
» В России стартовали выборы в Госдуму
» День возвращения миллионов белорусов в свою семью. Лукашенко о значимости 17 сентября
» В АдГ заявили, что время Мерца на посту канцлера Германии истекло
» Власти Запорожья назвали целенаправленным убийство главы УИК
» «Яковлев» запатентовал новую систему защиты от воспламенения топливных баков самолётов
» AFP: Анкара направила Москве и Киеву план по Чёрному морю

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"