Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инфляция в Венесуэле превысила 4000%
23.11.17 08:28 Южноамериканский бунт
Венесуэла быстро приближается к гуманитарному кризису на фоне экономической политики властей страны, способствовавшей обесцениванию местной валюты - боливара, а также скачку цен.

По всей стране отмечается нехватка продуктов питания и продовольствия, сообщает CNN Money.

С начала 2017 года боливар потерял 96% стоимости. Так, во вторник $1 стоил порядка 84 тыс. боливаров, тогда как в начале ноября за $1 давали 41 тыс. боливаров, а в начале текущего года лишь 3,1 тыс. боливаров, свидетельствуют данные американского веб-сайта DolarToday, ориентированного на Латинскую Америку.

Тем временем, инфляция в Венесуэле в этом году достигла порядка 4115%, отмечает профессор университета Джона Хопкинса и специалист по гиперинфляции Стив Ханке.

"Экономика попала в "спираль смерти", - отмечает Ханке. - Ситуация резко ухудшилась за последние две недели".

Другие оценки инфляции являются более низкими. Так, венесуэльская аналитическая компания Ecoanalitica оценивает инфляцию в октябре примерно в 1430% в годовом выражении.

Кризис в Венесуэле усилился с тех пор, как правительство страны просрочило ряд выплат по долгу.

В начале ноября президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна проведет реструктуризацию внешних долгов, которые, по разным оценкам, составляют от $60 млрд до $150 млрд.

 

ti-robot23.11.17 09:13
Зато были фиксированные низкие цены на товары первой необходимости. Опыт СССР ничему не учит.
veldinc`23.11.17 09:33
> ti-robot
Зато были фиксированные низкие цены на товары первой необходимости. Опыт СССР ничему не учит.
А как иначе построить "боливорианский социализм"?...
736F7323.11.17 09:33
> ti-robot
Зато были фиксированные низкие цены на товары первой необходимости. Опыт СССР ничему не учит.
Ясное дело не учит, потому что в СССР близко такого не было. Дефицит товаров в открытой торговле и инфляция, даже пишется по разному.
Аяврик23.11.17 11:54
-- Опыт СССР ничему не учит.

опыт СССР их ничему не научил по части "отвязанной от доллара" (= "деревянной") национальной валюты с директивно установленным "научно обоснованным" официальным курсом обмена (и "спекулятивным" реальным на чёрном рынке) - отсюда тотальный дефицит товаров по "государственным ценам"

а по части гиперинфляции одновременной - тут нужно смотреть на ничему их ненаучивший опыт Зимбабвэ - с их "зимбабвийским социализмом"

все социализмы так или иначе похожи в конечном итоге рано или поздно (в зависимости от изменений внешней конъюнктуры на то или иное их экспортное достояние или расклады у их доноров и спонсоров) - т.е. фактор влияния Внешней Среды на "сиски сраны" с их эксперементальной экономикой по сравнению с капиталистическими настолько же существеннее оказывает влияние, как фактор погоды и климата на оранжерейные и тепличные растения по сравнению с дикорастущими....

венесуэльский социализьм подкосило снижение нефтяных цен со спекулянтски-завышенных до справедливых (неграбительских)
коатль23.11.17 14:42
> Аяврик
-- Опыт СССР ничему не учит.

тотальный дефицит товаров по "государственным ценам"

а по части гиперинфляции одновременной - тут нужно смотреть на ничему их ненаучивший опыт Зимбабвэ - с их "зимбабвийским социализмом"

все социализмы так или иначе похожи в конечном итоге рано или поздно (в зависимости от изменений внешней конъюнктуры на то или иное их экспортное достояние или расклады у их доноров и спонсоров) - т.е. фактор влияния Внешней Среды на "сиски сраны" с их эксперементальной экономикой по сравнению с капиталистическими настолько же существеннее оказывает влияние, как фактор погоды и климата на оранжерейные и тепличные растения по сравнению с дикорастущими....

венесуэльский социализьм подкосило снижение нефтяных цен со спекулянтски-завышенных до справедливых (неграбительских)

"Тотальным" дефицит товаров в СССР был последние года три, когда социализм ломали, часто руками рядовых социалистов. В остальное время было очень по-разному.

Гиперинфляция была и во вполне себе капиталистических странах.

"сиски сраны" - вот как иной раз жизнь у человека складывается, контузят его на войне, к старости это проявится в проблемах с дикцией, и не то что страну строил, не то что не воровал, а вот только это ему и припомнят... через 35 лет после смерти.

И про оранжерейные растения очень интересно - если вспомнить, что Запад ограничивал советский экспорт, утверждая что "нерыночная" экономика является необоснованным преимуществом.

"со спекулянтски-завышенных до справедливых (неграбительских)" - сторонники капитализма о справедливых ценах? А как же о "балансе спроса и предложения"? о "не нравится - не покупайте?!" А какая цена является справедливой на лекарства для стран третьего мира? А что такое в таком случае "дженерики"?

ale1954779723.11.17 15:18
> ti-robot
Зато были фиксированные низкие цены на товары первой необходимости. Опыт СССР ничему не учит.
Опыт СССР тут мало применим, другая ситуация в стране.
Идет ожесточенная схватка за власть. С одной стороны буржуазный класс, сидящий на частной торговле, который искуственно завышает цены, создает дефицит и помимо обогащения старается использовать недовольство населения против власти. С другой - социалистическая власть Мадуро и условно "пролетариата", который через государственные торговые сети пытается снабжать население дешевым товаром ежедневного пользования и продовольствием и сбить недовольство, а заодно и прижать буржуа.
При этом гос. переворов в Венесуэле провалился, силовой блок пока полностью на стороне Мадуро, поэтому власть у него держиться прочно, несмотря на проблемы в экономике. А вот удасться перезапустить экономику или нет - увидимс...
Alanv23.11.17 17:31
СССР-овский опыт применим исключительно к странам за "железным (хотя бы экономическим) забором" исключительно. И при полном "хоммунизме" как владении всем в стране и директивным ценообразованием для всего сверху донизу. Т.е. "в своей тихой лагуне", пусть и небогатой.
В Венесуэле такого нет, потому и потонет в штормах мирового океана. Нельзя было весь доход от высокой нефти тратить исключительно на "социализм для бедных".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Украинская ТЭС прекратила работу после серии взрывов
» Румыния заявила о причастности России к организации диверсии в стране
» Мир В АдГ допустили восстановление контактов РФ и ФРГ на уровне регионов
» Власти США потребовали от Ford разорвать технологические связи с Китаем
» В Иране заявили, что атаковали два эсминца ВМС США
» Власти Литвы вслед за Латвией предложили запретить автобусные рейсы в Россию
» Рютте: Киев получил более $10 млрд за последний год на закупки вооружений США
» Tasnim: США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"