Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Что произошло с грузинскими соратниками Саакашвили
23.11.17 20:27 Наследники СССР сегодня

В понедельник, 20 ноября, журналист грузинской телекомпании "Рустави-2" Тамаз Шавшишвили, который до этого находился на Украине, вышел на связь из Грузии. И рассказал, что за три дня до этого в его дом ворвались спецназовцы Службы безопасности Украины (СБУ), которые избили его и отвезли в аэропорт. Там, по словам Шавшишвили, ему сообщили о запрете на въезд на Украину на три года, доставили на вертолете в Одессу, где - вместе с другими гражданами Грузии - посадили на паром и отправили в грузинский порт Поти. Операцией, по данным грузинского журналиста, руководил начальник Управления госохраны, экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Еще в день исчезновения Шавшишвили о его похищении говорил и бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии, ныне глава "Движения новых сил" Михаил Саакашвили. По его словам, кроме самого Тамаза Шавшишвили, спецназ СБУ похитил еще и двух друзей журналиста. "Им надели мешки на голову и в наручниках увезли в неизвестном направлении", - написал Саакашвили в Facebook.

А другой представитель "Движения новых сил", депутат Рады Юрий Деревянко обнародовал информацию о задержании неизвестными еще одного грузина, участника силовой операции в Донбассе Вано Надирадзе. Деревянко добавил, что на тот момент было неизвестно, кто схватил Надирадзе и трех его соотечественников.

Версия Саакашвили

По выражению Михаила Саакашвили, все эти четыре человека были его "друзьями и соратниками", а случившееся с ними свидетельствует об "усилении политического давления украинских властей на лидеров и активистов "Движения новых сил". В самом движении считают, что выдворение четверки из Украины произошло с нарушением закона, ведь этих людей не только не предупредили о запрете на их пребывание на Украине, но и не дали возможности выехать самостоятельно.

Это уже не первый подобный случай, констатировал Деревянко во время пресс-конференции "Движения новых сил" 20 ноября. По его словам, выдворить пытались и брата Михаила Саакашвили Давида, которого правоохранители задержали 2 сентября, хотя он до сих пор находится на Украине. "Порошенко не решился выбросить или депортировать его из страны", - пояснил Деревянко. А также напомнил о "незаконном и принудительном выдворении" нескольких охранников и водителя Михаила Саакашвили, которое состоялось 21 октября.

Версия правоохранителей

В СБУ 17 ноября сообщили, что ее сотрудники действительно выдворили из Украины восемь граждан Грузии. "Указанное решение принято СБУ на основании соответствующих материалов Государственной миграционной службы и Национальной полиции Украины, которые свидетельствуют, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины", - указали в СБУ. И заверили, что действовали в соответствии с требованиями национального и международного законодательства, а обвинения в избиении во время "мероприятий по принудительному возвращению" назвали "фейком".

В пресс-службе Национальной полиции Украины подтвердили информацию о депортации 17 ноября восьми граждан Грузии. Впрочем, по словам представителя МВД Артема Шевченко, его ведомство причастно к выдворению только четырех из них: так называемых "криминальных авторитетов", но не грузинского журналиста. Глава Управления госохраны Валерий Гелетей также отверг свою причастность к задержанию и выдворению граждан Грузии, назвав эту информацию "чушью".

Принудительное возвращение

В своем комментарии для DW глава адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров охарактеризовал действия правоохранителей не только как "неправомерные", но и как преступными. По его мнению, примененная к гражданам Грузии процедура "принудительного возвращения" является административной - человек сам должен покинуть пределы страны, а компетентные органы могут лишь сопровождать его по территории Украины.

Захаров уверен: "Были нарушены, как минимум, 29 статья конституции и пятая статья Европейской конвенции по правам человека - действия правоохранителей имели признаки похищения человека". Кроме того, полагает правозащитник, все указывает на политическую мотивированность этого инцидента. Но наибольшее его беспокойство вызвал тот факт, что подобные действия украинские правоохранители осуществляют уже не первый раз.

С мыслью о Саакашвили

Депутат Верховной рады Сергей Лещенко уже успел назвать депортации грузинских соратников Саакашвили подготовкой к выдворению "по отработанной схеме" самого экс-президента Грузии. "Цель - убрать раздражителя Порошенко из Украины до весны, то есть до начала выборов", - написал Лещенко в Facebook 18 ноября.

Впрочем, политолог Петр Олещук считает, что выдворение четырех граждан Грузии является не репетицией, а предупреждением для Саакашвили: "Это своеобразная черная метка - мол, такие же меры могут применить и к самому грузинскому политику". Власти таким способом подают сигнал - или экс-президент Грузии пойдет на компромисс, уменьшив активность, или будет депортированным, полагает Олещук.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также считает, что украинские власти пока не готовы к депортации Саакашвили. По его мнению, они боятся перейти красную линию, что спровоцировало бы политический кризис и массовые протесты.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Грузовое судно с 24 членами экипажа затонуло в Бенгальском заливе
» Макрон пообещал Зеленскому новые поставки ракет-перехватчиков для ПВО
» Турецкий полковник потребовал закрыть проливы для украинских судов
» Адмирал Татлыоглу: Турция одновременно строит более 50 боевых кораблей
» Минэнерго и ФАС заключат с независимыми НПЗ и АЗС соглашения о ценах
» В порту Черноморска поразили сухогруз, доставлявший ВСУ оружие и военную технику
» Sprott: зависимость Европы от российского урана растет
» Двое убиты и десять ранены: Атаковавшие Севастополь БПЛА несли поражающие элементы

 Репортаживсе статьи rss

» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"