Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕС предлагают постсоветским странам сближение вместо вступления
24.11.17 19:52 Европа: тенденции

На завершившемся в Брюсселе саммите "Восточного партнерства" представители ЕС подчеркнули, что у стран-участниц этой программы в обозримом будущем нет перспективы на вступление в Евросоюз. Этот вопрос не стоит на повестке дня, и нынешняя встреча не является "саммитом расширения ЕС", заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в пятницу, 24 ноября.

В свою очередь, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель отметил, для подобных дебатов еще "не пришло время", поскольку ЕС сначала должен завершить Berxit и "решить свои внутренние проблемы". Более позитивно эту мысль выразила президент Литвы Даля Грибаускайте, заметив, что Украина "конечно же" сможет вступить в ЕС, "когда будет к этом готова, но на это потребуется много времени".

В программе "Восточное партнерство", созданной в 2009 году по инициативе ЕС, участвуют проевропейски настроенные Украина, Молдавия и Грузия, а также поддерживающие более тесные отношения с Россией Беларусь, Армения и Азербайджан.

Сближение с ЕС зависит от успеха реформ

В итоговом заявлении саммита говорится о "стратегическом и амбициозном" партнерстве, которое еще больше сблизит с Евросоюзом страны "Восточного партнерства". Они, в свою очередь, обязуются "укреплять демократию", а также соблюдать "права человека, основные свободы и нормы международного права". Чтобы добиться доверия граждан, необходимо проводить реформы системы госуправления и органов юстиции, говорится также в документе. Кроме того, крайне важна "борьба с коррупцией".

Объем и глубина кооперации Евросоюза с постсоветскими странами будет зависеть от успеха реформ в них, говорится в заявлении.

Глава правительства ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила в Брюсселе, что в особенности в случае с Беларусью ЕС будет настаивать на углублении демократических процессов. Европейские политики, кроме того, дали понять, что у стран "Восточного партнерства" нет необходимости выбирать между хорошими отношениями с ЕС и сотрудничеством с Россией. "Я думаю, мы сделали выводы после событий на Украине", - заявил в этой связи канцлер Австрии Кристиан Керн.

 

_STRANNIK24.11.17 21:40
"у стран "Восточного партнерства" нет необходимости выбирать между хорошими отношениями с ЕС и сотрудничеством с Россией. "Я думаю, мы сделали выводы после событий на Украине", - заявил в этой связи канцлер Австрии Кристиан Керн."
................................................................
Интересно как это они себе представляют. И какие выводы.
Сергей96725.11.17 11:37
У этих стран весьма "почётная" роль - первыми вступить в конфликт с Россией, отстаивая интересы США, в первую очередь, а уже потом Западной Европы.
Своими интересами они должны пренебречь, ведь не подобает слугам заботиться о себе, когда хозяева в беде.
И прибалты и Украина - идеальный пример такого поведения, когда их руководителями рушится собственная страна в угоду западным хозяевам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump к 2055 году
» Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС
» Газоперерабатывающий комплекс в Хабшане после атак Ирана восстановится только в 2027 году
» Катар велел экипажам судов отключать транспондеры возле своего главного СПГ-терминала
» В КСИР заявили о расширении зоны своих операций в Ормузском проливе
» Путин рассказал о работах над "Посейдоном" и "Буревестником"
» Штаты сосредоточили вблизи Ирана более 20 боевых кораблей
» Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"

 Репортаживсе статьи rss

» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму

 Комментариивсе статьи rss

» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"