Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕС предлагают постсоветским странам сближение вместо вступления
24.11.17 19:52 Европа: тенденции

На завершившемся в Брюсселе саммите "Восточного партнерства" представители ЕС подчеркнули, что у стран-участниц этой программы в обозримом будущем нет перспективы на вступление в Евросоюз. Этот вопрос не стоит на повестке дня, и нынешняя встреча не является "саммитом расширения ЕС", заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в пятницу, 24 ноября.

В свою очередь, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель отметил, для подобных дебатов еще "не пришло время", поскольку ЕС сначала должен завершить Berxit и "решить свои внутренние проблемы". Более позитивно эту мысль выразила президент Литвы Даля Грибаускайте, заметив, что Украина "конечно же" сможет вступить в ЕС, "когда будет к этом готова, но на это потребуется много времени".

В программе "Восточное партнерство", созданной в 2009 году по инициативе ЕС, участвуют проевропейски настроенные Украина, Молдавия и Грузия, а также поддерживающие более тесные отношения с Россией Беларусь, Армения и Азербайджан.

Сближение с ЕС зависит от успеха реформ

В итоговом заявлении саммита говорится о "стратегическом и амбициозном" партнерстве, которое еще больше сблизит с Евросоюзом страны "Восточного партнерства". Они, в свою очередь, обязуются "укреплять демократию", а также соблюдать "права человека, основные свободы и нормы международного права". Чтобы добиться доверия граждан, необходимо проводить реформы системы госуправления и органов юстиции, говорится также в документе. Кроме того, крайне важна "борьба с коррупцией".

Объем и глубина кооперации Евросоюза с постсоветскими странами будет зависеть от успеха реформ в них, говорится в заявлении.

Глава правительства ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила в Брюсселе, что в особенности в случае с Беларусью ЕС будет настаивать на углублении демократических процессов. Европейские политики, кроме того, дали понять, что у стран "Восточного партнерства" нет необходимости выбирать между хорошими отношениями с ЕС и сотрудничеством с Россией. "Я думаю, мы сделали выводы после событий на Украине", - заявил в этой связи канцлер Австрии Кристиан Керн.

 

_STRANNIK24.11.17 21:40
"у стран "Восточного партнерства" нет необходимости выбирать между хорошими отношениями с ЕС и сотрудничеством с Россией. "Я думаю, мы сделали выводы после событий на Украине", - заявил в этой связи канцлер Австрии Кристиан Керн."
................................................................
Интересно как это они себе представляют. И какие выводы.
Сергей96725.11.17 11:37
У этих стран весьма "почётная" роль - первыми вступить в конфликт с Россией, отстаивая интересы США, в первую очередь, а уже потом Западной Европы.
Своими интересами они должны пренебречь, ведь не подобает слугам заботиться о себе, когда хозяева в беде.
И прибалты и Украина - идеальный пример такого поведения, когда их руководителями рушится собственная страна в угоду западным хозяевам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Аукцион по продаже аэропорта Домодедово начнется со 132 млрд рублей
» Медведев посоветовал Трампу "брать" Гренландию, пока та не вошла в РФ
» Европейские коллеги поручились за Бутягина в польском суде
» Норвегия выделила Киеву 400 миллионов долларов на поддержание энергосектора
» Make Colombia great again! Густаво Петро предложил возродить Великую Колумбию в ответ на агрессию США
» Космический монстр. Китай показал свой сверхмощный космический авианосец
» По-нашему, по-пиратски: Британия тоже хочет задерживать российские танкеры
» WSJ сообщила о 25 поднявших флаг РФ танкерах за последние три месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"