Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военные заявили о стабилизации ситуации в Зимбабве
27.11.17 16:20 Африка как ничейные ресурсы
Зимбабве возвращается к нормальной жизни после кризиса, в результате которого занимавший пост президента на протяжении 37 лет Роберт Мугабе ушел в отставку, передает в понедельник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на совместное заявление военных и полиции Зимбабве.

Согласно заявлению, в ближайшее время при патрулировании улиц столицы страны Хараре полиции будут помогать военнослужащие Зимбабве.

Тем не менее, по информации агентства, представители сил безопасности страны сообщают об участившихся случаях мародерства и грабежах в частных домах и на фермах по всей стране.

В конце прошлой недели Верховный суд Зимбабве признал законность действий представителей вооруженных сил страны, приведших в итоге к отставке экс-президента, 93-летнего Мугабе. Также Верховный суд страны постановил, что лишение Эммерсона Мнангагвы, принесшего накануне присягу в качестве нового президента страны, поста вице-президента в начале ноября было незаконным.

В начале ноября Мугабе отправил в отставку Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота. Мнангагва пользовался поддержкой армии и рассматривался как потенциальный преемник Мугабе во главе государства.

После этого главнокомандующий вооруженными силами страны Константино Чивенга пообещал "вмешаться", чтобы остановить нарастание политической нестабильности в Зимбабве. Некоторое время спустя военные Зимбабве установили контроль над государственными телеканалами, правительственными учреждениями, вывели на улицы бронетехнику и патрулировали районы Хараре.

Представитель армии Зимбабе заявлял, что военные своими действиями пытаются "остановить ухудшающуюся социальную и экономическую ситуацию в стране". По его словам, Мугабе "окружали преступники, которые совершают действия, наносящие государству социальный и экономический вред". Также военнослужащие отрицали попытку свергнуть бывшего президента.

В итоге после 37 лет на посту президента Мугабе подал в отставку, а пост главы государства занял Мнангагва.

День рождения Роберта Мугабе станет национальным праздником в Зимбабве

День рождения бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе - 21 февраля - станет национальным праздником в стране, сообщает в понедельник местная газета The Herald.

Праздник получил название - Национальный день молодежи Роберта Габриэля Мугабе. Правительство приняло такое решение еще в августе 2017 года, однако официальная публикация в правительственной газете Зимбабве состоялась только в конце прошлой недели 24 ноября.

Ранее в день рождения Мугабе в стране проводились мероприятия в рамках "Движения 21 февраля", посвященные принципам и идеям Мугабе. Ранее Эммерсон Мнангагва, вступивший в должность президента Зимбабве 24 ноября, заявил, что для него Мугабе остается "отцом, учителем, товарищем по оружию и лидером".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» "Хезболла" заявила об ударе по месту скопления израильских военных
» Итальянская Eni договорилась о возобновлении добычи нефти в Венесуэле
» Пакистан открыл наземные коридоры для транзита иранских грузов в обход Ормузского пролива
» В Крыму предотвратили покушение на высокопоставленного силовика
» Побить «Градом»: как российские РСЗО поражают цели в Днепропетровской области
» Стоимость операции США против Ирана превысила 65 миллиардов долларов
» МИД ОАЭ заявил, что продолжит сотрудничество с партнерами из ОПЕК
» На ликвидацию последствий ЧС в Туапсе отправят еще 300 человек

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"