Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военные заявили о стабилизации ситуации в Зимбабве
27.11.17 16:20 Африка как ничейные ресурсы
Зимбабве возвращается к нормальной жизни после кризиса, в результате которого занимавший пост президента на протяжении 37 лет Роберт Мугабе ушел в отставку, передает в понедельник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на совместное заявление военных и полиции Зимбабве.

Согласно заявлению, в ближайшее время при патрулировании улиц столицы страны Хараре полиции будут помогать военнослужащие Зимбабве.

Тем не менее, по информации агентства, представители сил безопасности страны сообщают об участившихся случаях мародерства и грабежах в частных домах и на фермах по всей стране.

В конце прошлой недели Верховный суд Зимбабве признал законность действий представителей вооруженных сил страны, приведших в итоге к отставке экс-президента, 93-летнего Мугабе. Также Верховный суд страны постановил, что лишение Эммерсона Мнангагвы, принесшего накануне присягу в качестве нового президента страны, поста вице-президента в начале ноября было незаконным.

В начале ноября Мугабе отправил в отставку Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота. Мнангагва пользовался поддержкой армии и рассматривался как потенциальный преемник Мугабе во главе государства.

После этого главнокомандующий вооруженными силами страны Константино Чивенга пообещал "вмешаться", чтобы остановить нарастание политической нестабильности в Зимбабве. Некоторое время спустя военные Зимбабве установили контроль над государственными телеканалами, правительственными учреждениями, вывели на улицы бронетехнику и патрулировали районы Хараре.

Представитель армии Зимбабе заявлял, что военные своими действиями пытаются "остановить ухудшающуюся социальную и экономическую ситуацию в стране". По его словам, Мугабе "окружали преступники, которые совершают действия, наносящие государству социальный и экономический вред". Также военнослужащие отрицали попытку свергнуть бывшего президента.

В итоге после 37 лет на посту президента Мугабе подал в отставку, а пост главы государства занял Мнангагва.

День рождения Роберта Мугабе станет национальным праздником в Зимбабве

День рождения бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе - 21 февраля - станет национальным праздником в стране, сообщает в понедельник местная газета The Herald.

Праздник получил название - Национальный день молодежи Роберта Габриэля Мугабе. Правительство приняло такое решение еще в августе 2017 года, однако официальная публикация в правительственной газете Зимбабве состоялась только в конце прошлой недели 24 ноября.

Ранее в день рождения Мугабе в стране проводились мероприятия в рамках "Движения 21 февраля", посвященные принципам и идеям Мугабе. Ранее Эммерсон Мнангагва, вступивший в должность президента Зимбабве 24 ноября, заявил, что для него Мугабе остается "отцом, учителем, товарищем по оружию и лидером".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Сечин рассказал о запасах «Роснефти»
» Двухместный Су-57 будет обладать возможностями самолета боевого управления
» Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды
» Сенат дал зеленый свет проекту, ограничивающему полномочия Трампа по Ирану
» Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов
» Трамп предложил России и Китаю сотрудничать против МУС
» Что известно о политическом кризисе в Израиле
» США начали поиск дешевой замены ракетам для ЗРК Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"