Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Китайский спецназ повоюет в Сирии
28.11.17 14:47 Ближний Восток
Сирийский журналист Рияд Фарид Хиджаб продолжает делиться информацией о военно-политической обстановке в стране.

На этот раз темой обсуждения стала встреча советника президента Сирии с военными Китая. Со слов журналиста, основной темой обсуждения стал вопрос участия спецназа Поднебесной в уничтожении боевиков Исламского движения Восточного Туркестана (ИДВТ), которые были выявлены сирийскими спецслужбами в Восточной Гуте – пригороде Дамаска.

В своем материале Фарид отметил, что на фоне переговоров Башара Асада с лидерами России, Турции и Ирана, осталась в тени целая серия сирийско-китайских переговоров. Тем не менее, об этом стоит сказать пару слов.

Со слов журналиста, в пятницу сирийские власти сообщили о том, что министр иностранных дел Китая Ван И принял советника президента САР по политическим и информационным вопросам Бусейну Шаабан, находящуюся с официальным визитом в КНР.

В ходе встречи стороны обсудили международную обстановку, складывающуюся вокруг сирийского конфликта. Ван И высоко оценил усилия сирийского руководства в достижении политического урегулирования, а также выразил благодарность Дамаску за оказание помощи в борьбе с уйгурской террористической организацией "Исламское движение Восточного Туркестана".

По информации китайских журналистов, представитель Дамаска также провела ряд переговоров и в оборонном ведомстве Поднебесной. Как нам сообщил один из референтов госпожи Шаабан, основной темой обсуждения с военными Китая стал вопрос участия китайского спецназа в уничтожении боевиков ИДВТ, которые были выявлены сирийскими спецслужбами в одном из пригородов столицы Сирии в Восточной Гуте.

По предварительным данным, Пекин может направить в Сирию отряды "Сибирские тигры" из Синцзянского военного округа и "Ночные тигры" из военного округа Ланчжоу, бойцы этих формирований считаются одними из лучших в своем деле.

Напомним, что официальный Дамаск разрешил Пекину ввести пять тысяч военных на свою территорию еще в 2015 году. В этом же году в Китае был принят первый антитеррористический закон, в связи с чем местное Национальное собрание санкционировало направление в Сирию элитных подразделений китайской армии.

Автор: по материалам Рияда Фарида Хиджаб (Сирия, Алеппо)

 

iz0928.11.17 15:10
Мощный ход! США с китайцами и Сирией - не будут биться.
ti-robot28.11.17 15:43
Китай понял, что панде на дереве не отсидеться, надо или к медведю, или к гризли примыкать.
ale1954779728.11.17 15:47
Пока Китай всё еще выжидает, ограничиваясь общими фразами. Даже спецназа его в Сирии нет, только наблюдатели.
garik28.11.17 18:38
Хитропопые китайцы решили потренировать свой спецназ когда всё в основном или закончилось или подходит к концу. Молодца.
Антиллигент28.11.17 20:33
"Сибирские тигры" из Синдзяня))

А интересно было бы узнать чем занимались в Сирии 5000 китайских военных с 2015)
timosha29.11.17 04:33
> garik
Хитропопые китайцы решили потренировать свой спецназ когда всё в основном или закончилось или подходит к концу. Молодца.

События в Сирии продолжатся минимум ещё лет 5. Ещё даже ИГИЛ не крякнулся, а основные дела как раз впереди. Сибирским тиграм тоже найдётся применение.

Mofack29.11.17 07:19
всё таки мне кажется, что многие до сих пор не понимают, что мы делаем в Сирии. по ИГИЛу есть несколько задач. основная уничтожение его инфраструктуры. а с боевиками есть такая задача. все, кто приехал из России и СНГ подлежат уничтожению на месте или пусть мотают пожизненный срок. Сирийские и иракские на усмотрение властей этих стран. но чаще всего их тоже в расход. остальных надлежит вытеснить в места, откуда они приехали. Европа пусть сама со своими дебилами разбирается. уйгурские сепаратисты походу тоже намылились обратно. Китай решил их подзадержать в Сирии. посмотрим как проявят себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ТОФ приступил к учениям по защите дальневосточных рубежей
» "Ахмат": Украина стала полигоном по обкатке боевиков латиноамериканских картелей
» Трамп: Это последний шанс для Ирана заключить сделку с США
» В России разработан прототип вакцины от немелкоклеточного рака легких
» IHA: в Черном море украинские БПЛА атаковали турецкое судно, перевозившее овощи
» Спрос на наличные в России достиг максимума с начала 2026 года
» ЕС проводит конкурс разработчиков тактических барражирующих боеприпасов
» Объемы поставок оружия Украине из США упали в пять раз со времен Байдена

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"